Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

9.8.2 Работа в дистанционном режиме

При работе в дистанционном режиме, а также для обеспечения работы сотрудников вне своей организации, в конкретном удаленном месте применяются коммуникационные технологии. При этом следует обеспечивать защиту мест дистанционной работы как от краж оборудования и информации, так и от неавторизованного раскрытия информации, неавторизованного удаленного доступа к внутренним системам организации или неправильного использования оборудования. Важно, чтобы при работе в дистанционном режиме были выполнены требования как по авторизации, так и по контролю со стороны руководства, а также был обеспечен соответствующий уровень информационной безопасности этого способа работы.

Организациям необходимо предусматривать разработку политики, процедуры и способы контроля за действиями, связанными с работой в дистанционном режиме. Организациям следует авторизовывать возможность работы в дистанционном режиме только в случае уверенности, что применяются соответствующие меры информационной безопасности, которые согласуются с политикой безопасности организации. Необходимо принимать во внимание:

- существующую физическую безопасность места работы в дистанционном режиме, с точки зрения безопасности здания и окружающей среды;

- предлагаемое оборудование мест дистанционной работы;

- требования к безопасности коммуникаций, исходя из потребности в удаленном доступе к внутренним системам организации, важности информации, к которой будет осуществляться доступ и которая будет передаваться по каналам связи, а также важность самих внутренних систем организации;

- угрозу неавторизованного доступа к информации или ресурсам со стороны других лиц, имеющих доступ к месту дистанционной работы, например, членов семьи и друзей.

Мероприятия по обеспечению информационной безопасности в этих условиях должны включать:

- обеспечение подходящим оборудованием и мебелью места дистанционной работы;

- определение видов разрешенной работы, времени работы, классификацию информации, которая может храниться, а также определение внутренних систем и услуг, доступ к которым авторизован лицу, работающему в дистанционном режиме;

- обеспечение подходящим телекоммуникационным оборудованием, в том числе средствами обеспечения безопасности удаленного доступа;

- физическую безопасность;

- правила и руководства в отношении доступа членов семьи и друзей к оборудованию и информации;

- обеспечение поддержки и обслуживания оборудования и программного обеспечения;

- процедуры в отношении резервирования данных и обеспечения непрерывности деятельности;

- аудит и мониторинг безопасности;

- аннулирование полномочий, отмену прав доступа и возвращение оборудования в случае прекращения работы в дистанционном режиме.

10 Разработка и обслуживание систем

10.1Требования к безопасности систем

Цель: обеспечение учета требований безопасности при разработке информационных систем.

Эти требования касаются инфраструктуры, бизнес-приложений, а также приложений, разработанных пользователями. Процессы проектирования и внедрения бизнес-приложения или сервиса могут быть критичными с точки зрения безопасности. Требования к безопасности следует идентифицировать и согласовывать до разработки информационных систем.

Все требования безопасности, включая необходимые мероприятия по переходу на аварийный режим, следует идентифицировать на стадии определения задач проекта, а также обосновывать, согласовывать и документировать в рамках общего проекта по внедрению информационной системы.