Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

5.2Классификация информации

Цель: обеспечение уверенности в том, что информационные активы защищены на надлежащем уровне.

Информацию следует классифицировать, чтобы определить ее приоритетность, необходимость и степень ее защиты.

Информация имеет различные степени чувствительности и критичности. Некоторые виды информации могут требовать дополнительного уровня защиты или специальных методов обработки. Систему классификации информации следует использовать для определения соответствующего множества уровней защиты и потребности в специальных методах обработки.

5.2.1 Основные принципы классификации

При классификации информации и связанных с ней мероприятий по управлению информационной безопасностью следует учитывать требования бизнеса в совместном использовании или ограничении доступа к информации, а также последствия для бизнеса, связанные с такими требованиями, например, неавторизованный доступ или повреждение информации. Классификация информации позволяет определить, как эта информация должна быть обработана и защищена.

Информацию и выходные отчеты систем, обрабатывающих классифицированные данные, следует отнести к какой-либо категории с точки зрения ее ценности и чувствительности для организации. Можно также оценить соответствующую информацию с учетом того, насколько она критична для организации, например, с точки зрения обеспечения ее целостности и доступности.

Информация обычно перестает быть чувствительной или критичной к компрометации по истечении некоторого периода времени, например, когда она становится общедоступной. Эти аспекты следует принимать во внимание, поскольку присвоение повышенной категории может вести к ненужным дополнительным расходам. В руководящих принципах классификации следует предвидеть и учитывать, что категория любого вида информации необязательно должна быть постоянной в течение всего времени - она может изменяться в соответствии с некоторой принятой политикой безопасности в организации (9.1).

Чрезмерно сложные схемы категорирования информации могут стать обременительными и неэкономичными для использования или оказываются неосуществимыми. Следует проявлять осмотрительность при интерпретации категорий (грифов) классификации на документах от других организаций, которые могут иметь другие определения или содержание для тех же самых или подобных категорий.

Ответственность за определение категории информации (например, документа, записи данных файла или дискеты с данными) и периодичность пересмотра этой категории должны оставаться за создателем, назначенным владельцем или собственником информации.

5.2.2 Маркировка и обработка информации

Важно, чтобы был определен соответствующий набор процедур для маркировки при обработке информации в соответствии с системой классификации, принятой организацией. Эти процедуры должны относиться к информационным активам, представленным как в физической, так и в электронной форме. Для каждой классификации следует определять процедуры маркировки для того, чтобы учесть следующие типы обработки информации:

- копирование;

- хранение;

- передачу по почте, факсом и электронной почтой;

- передачу голосом, включая мобильный телефон, голосовую почту, автоответчики;

- уничтожение.

При осуществлении вывода данных из систем, содержащих информацию, которая классифицирована как чувствительная или критичная, следует использовать соответствующую метку классификации (при выводе). В маркировке следует отражать классификацию согласно 5.2.1. Следует маркировать напечатанные отчеты, экранные формы, носители информации (ленты, диски, компакт-диски, кассеты), электронные сообщения и передачу файлов.

Физические метки являются, в общем случае, наиболее подходящей формой маркировки. Однако некоторые информационные активы, такие как документы в электронной форме, физически не могут быть промаркированы, и поэтому необходимо использовать электронные аналоги маркировки.