Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

8.7.3 Безопасность электронной торговли

В электронной торговле могут использоваться различные способы обмена данными, например, в электронном виде (EDI), через электронную почту и транзакции в режиме он-лайн через общедоступные сети, в частности, Интернет. Электронная торговля подвержена ряду сетевых угроз, которые могут привести к краже, оспариванию контрактов, а также раскрытию или модификации информации. Чтобы защитить электронную торговлю от таких угроз, необходимо применять соответствующие мероприятия по управлению информационной безопасностью. Для обеспечения безопасности электронной торговли необходимо проанализировать степень достоверности и обоснованности предлагаемых поставщиками мер обеспечения информационной безопасности:

- аутентификация. С какой степенью клиенту и продавцу следует проверять идентификацию друг друга?

- авторизация. Кто уполномочен устанавливать цены, подготавливать или подписывать ключевые коммерческие документы? Каким образом об этом может быть проинформирован торговый партнер?

- процессы в отношении контрактов и тендеров. Какие требования существуют в отношении конфиденциальности, целостности, подтверждения отправки и получения ключевых документов, а также в невозможности отказа от совершенных сделок?

- информация о ценах. Насколько можно доверять рекламе прайс-листов и конфиденциальности в отношении существенных скидок?

- обработка заказов. Как обеспечиваются конфиденциальность и целостность деталей заказа, условий оплаты и адреса поставки, а также подтверждение при его получении?

- контрольные проверки. Какая степень контроля является достаточной, чтобы проверить информацию об оплате, представленную клиентом?

- расчеты. Какая форма оплаты является наиболее защищенной от мошенничества?

- оформление заказов. Какая требуется защита, чтобы обеспечить конфиденциальность и целостность информации о заказах, а также избежать потери или дублирования сделок?

- ответственность. Кто несет ответственность за риск любых мошеннических сделок?

Многие из вышеупомянутых проблем могут быть решены с использованием криптографических методов, изложенных в 10.3, при этом необходимо обеспечивать соответствие требованиям законодательства (12.1, 12.1.6 относительно законодательства в области криптозащиты).

Соглашения между партнерами в области электронной торговли следует сопровождать документально оформленными договорами, которые устанавливают и документально оформляют между сторонами условия заключения сделок, включая детали авторизации. Могут потребоваться также дополнительные соглашения с поставщиками сетевых и информационных услуг.

Магазины (сети) электронной торговли, ориентированные на массового потребителя, должны обнародовать условия заключения сделок.

Необходимо обеспечивать устойчивость к вирусным атакам в процессе проведения электронной торговли, а также предусматривать последствия для безопасности всех сетевых взаимосвязей при ее осуществлении (9.4.7).