Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

9.8 Работа с переносными устройствами и работа в дистанционном режиме

Цель: обеспечение информационной безопасности при использовании переносных устройств и средств, обеспечивающих работу в дистанционном режиме.

Следует соизмерять требуемую защиту со специфичными рисками работы в удаленном режиме. При использовании переносных устройств следует учитывать риски, связанные с работой в незащищенной среде, и применять соответствующие меры защиты. В случаях работы в дистанционном режиме организация должна предусматривать защиту как места работы, так и соответствующие меры по обеспечению информационной безопасности.

9.8.1 Работа с переносными устройствами

При использовании переносных устройств, например ноутбуков, карманных компьютеров, переносных компьютеров и мобильных телефонов, необходимо принимать специальные меры противодействия компрометации служебной информации. Необходимо принять формализованную политику, учитывающую риски, связанные с работой с переносными устройствами, в особенности в незащищенной среде. Такая политика должна включать требования по физической защите, контролю доступа, использованию средств и методов криптографии, резервированию и защите от вирусов. Необходимо, чтобы эта политика включала правила и рекомендации по подсоединению мобильных средств к сетям, а также разработку руководств по использованию этих средств в общедоступных местах.

Следует проявлять осторожность при использовании мобильных средств вычислительной техники и других сервисных средств в общедоступных местах, переговорных комнатах и незащищенных помещениях вне организации. Чтобы исключить неавторизованный доступ или раскрытие информации, хранимой и обрабатываемой этими средствами, необходимо использование средств и методов криптографии (10.3).

При использовании мобильных средств в общедоступных местах важно проявлять осторожность, чтобы уменьшить риск «подсмотра» паролей доступа неавторизованными лицами. Необходимо внедрять и поддерживать в актуализированном состоянии средства и способы защиты от вредоносного программного обеспечения (8.3). Следует также обеспечивать доступность оборудования для быстрого и удобного резервирования информации. Необходимо также обеспечивать адекватную защиту резервных копий от кражи или потери информации.

Соответствующую защиту необходимо обеспечивать мобильным средствам, подсоединенным к общедоступным сетям. Удаленный доступ к служебной информации через общедоступную сеть с использованием мобильных средств вычислительной техники следует осуществлять только после успешной идентификации и аутентификации, а также при наличии соответствующих механизмов управления доступом (9.4).

Оборудование, на котором хранится важная и/или критическая коммерческая информация, не следует оставлять без присмотра и по возможности необходимо физически изолировать его в надежное место или использовать специальные защитные устройства на самом оборудовании, чтобы исключить его неавторизованное использование. Переносные устройства необходимо также физически защищать от краж, особенно когда их оставляют без присмотра, забывают в автомобилях или других видах транспорта, гостиничных номерах, конференц-залах и других местах встреч (7.2.5).

Необходимо информировать сотрудников, использующих переносные устройства, о дополнительных рисках и необходимых мероприятиях обеспечения информационной безопасности, связанных с этим способом работы.