Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

8.1.5 Разграничение сред разработки и промышленной эксплуатации

При разделении сред разработки, тестирования и промышленной эксплуатации необходимо разделить роли и функции сотрудников. Правила перевода программного обеспечения из статуса разрабатываемого в статус принятого к эксплуатации должны быть определены и документально оформлены.

Деятельность, связанная с разработкой и тестированием, может быть причиной серьезных проблем, например нежелательных изменений файлов или системной среды, а также системных сбоев. При этом следует обеспечивать необходимый уровень разделения между средами промышленной эксплуатации по отношению к средам тестирования, а также для предотвращения операционных сбоев. Аналогичное разделение следует также реализовывать между функциями разработки и тестирования. В этом случае необходимо поддерживать в рабочем состоянии отдельную среду, в которой следует выполнять комплексное тестирование с известной стабильностью и предотвращать несанкционированный доступ со стороны разработчиков.

Там, где сотрудники, отвечающие за разработку и тестирование, имеют доступ к системе и данным среды промышленной эксплуатации, они имеют возможность установить неавторизованную и непротестированную программу или изменить данные в операционной среде. Применительно к ряду систем эта возможность могла бы быть использована с целью злоупотребления, а именно для совершения мошенничества или установки непротестированной или вредоносной программы. Непротестированное или вредоносное программное обеспечение может быть причиной серьезных проблем в операционной среде. Разработчики и специалисты, проводящие тестирование, могут также быть причиной угроз для безопасности операционной информации и системы.

Кроме того, если разработка и тестирование производятся в одной компьютерной среде, это может стать причиной непреднамеренных изменений программного обеспечения и информации. Разделение сред разработки, тестирования и эксплуатации является, следовательно, целесообразным для уменьшения риска случайного изменения или неавторизованного доступа к программному обеспечению и бизнес-данным среды промышленной эксплуатации. Необходимо рассматривать следующие мероприятия по управлению информационной безопасностью:

- программное обеспечение для разработки и эксплуатации, по возможности, должно работать на различных компьютерных процессорах или в различных доменах или директориях;

- действия по разработке и тестированию должны быть разделены, насколько это возможно;

- компиляторы, редакторы и другие системные утилиты не должны быть доступны в операционной среде без крайней необходимости;

- чтобы уменьшить риск ошибок, для операционных и тестовых систем должны использоваться различные процедуры регистрации (входа в систему). Пользователям следует рекомендовать применение различных паролей для этих систем, а в их экранных меню должны показываться соответствующие идентификационные сообщения;

- разработчики могут иметь доступ к паролям систем операционной среды только в том случае, если внедрены специальные мероприятия по порядку предоставления паролей для поддержки среды промышленной эксплуатации. Эти меры должны обеспечивать смену паролей после использования.