Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

4.3 Привлечение сторонних организаций к обработке информации (аутсорсинг)

Цель: обеспечение информационной безопасности, когда ответственность за обработку информации передана другой организации.

Договоренности, связанные с привлечением третьих сторон, должны учитывать оценки рисков, мероприятия по управлению информационной безопасностью и процедуры в отношении информационных систем, сетей и/или настольных компьютеров и должны быть отражены в контракте.

4.3.1 Включение требований безопасности в договоры на оказание услуг по обработке информации сторонними организациями (аутсорсингу)

Требования безопасности в случае, когда организация передает для управления и контроля все или некоторые из своих информационных систем, сетей и/или персональных компьютеров, следует указать в контракте, согласованном между сторонами и учитывающем:

- выполнение требований законодательства, например, в отношении защиты данных;

- достижение договоренностей, обеспечивающих уверенность в том, что все стороны, включая субподрядчиков, осведомлены о своих обязанностях, касающихся безопасности;

- как будут обеспечиваться и тестироваться параметры целостности и конфиденциальности бизнес-активов организации;

- типы физических и логических методов по управлению информационной безопасностью, используемых при предоставлении необходимого доступа к чувствительной служебной информации организации сторонним пользователям;

- обеспечение доступности сервисов в случае бедствия;

- уровни физической безопасности, которые должны быть обеспечены в отношении оборудования, используемого в рамках аутсорсинга;

- право на проведение аудита.

Условия, приведенные в пункте 4.2.2, следует также рассматривать как часть контракта. Необходимо, чтобы контрактом была предусмотрена возможность дальнейшей детализации и реализации требований и процедур безопасности в согласованном между сторонами плане мероприятий в области безопасности.

Несмотря на то, что контракты по привлечению третьих сторон могут включать ряд сложных вопросов, правила и рекомендации по управлению информационной безопасностью, включенные в настоящий стандарт, должны служить отправной точкой при согласовании структуры и содержания плана по управлению безопасностью.

5 Классификация и управление активами

5.1Учет активов

Цель: обеспечение соответствующей защиты активов организации.

Все основные информационные активы должны быть учтены и закреплены за ответственными владельцами.

Учет активов помогает обеспечивать уверенность в их надлежащей защите. Необходимо идентифицировать владельцев всех основных активов и определить их ответственность за поддержание соответствующих мероприятий по управлению информационной безопасностью. Осуществление мероприятий по управлению информационной безопасностью может быть делегировано, но ответственность должна оставаться за назначенным владельцем актива.

5.1.1Инвентаризация активов

Описание активов дает уверенность в том, что обеспечивается эффективная защита активов, и оно может также потребоваться для целей обеспечения безопасности труда, страхования или решения финансовых вопросов (управление активами). Процесс составления описи активов - важный аспект управления риском. Организация должна быть в состоянии идентифицировать свои активы с учетом их относительной ценности и важности. Основываясь на этой информации, организация может обеспечивать заданные уровни защиты, соответствующие ценности и важности активов. Описи следует составлять и поддерживать для важных активов, связанных с каждой информационной системой. Каждый актив должен быть четко идентифицирован и классифицирован сточки зрения безопасности (5.2), его владельцы должны быть авторизованы, а данные о них документированы. Кроме того, должно быть указано фактическое местоположение актива (это важно в случае восстановления активов при потере или повреждении). Примерами активов, связанных с информационными системами, являются:

- информационные активы: базы данных и файлы данных, системная документация, руководства пользователя, учебные материалы, процедуры эксплуатации или поддержки (обслуживания), планы по обеспечению непрерывности функционирования информационного обеспечения, процедуры действий при сбоях, архивированная информация;

- активы программного обеспечения: прикладное программное обеспечение, системное программное обеспечение, инструментальные средства разработки и утилиты;

- физические активы: компьютерное оборудование (процессоры, мониторы, переносные компьютеры, модемы), оборудование связи (маршрутизаторы, частные автоматические телефонные станции с выходом в сеть общего пользования, факсы, автоответчики), магнитные носители (ленты и диски), другое техническое оборудование (электропитание, кондиционеры), мебель, помещения;

- услуги: вычислительные услуги и услуги связи, основные коммунальные услуги, например, отопление, освещение, электроэнергия, кондиционирование.