Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

6.1.3 Соглашения о конфиденциальности

Соглашения о конфиденциальности или соглашения о неразглашении используются для уведомления сотрудников о том, что информация является конфиденциальной или секретной. Сотрудники обычно должны подписывать такое соглашение как неотъемлемую часть условий трудового договора.

Временные сотрудники и представители третьих сторон, не попадающие под стандартный трудовой договор (содержащий соглашение о соблюдении конфиденциальности), должны подписывать отдельно соглашение о соблюдении конфиденциальности до того, как им будет предоставлен доступ к средствам обработки информации.

Соглашения о соблюдении конфиденциальности следует пересматривать при изменении условий трудового договора, особенно в случае изменения обязанностей сотрудника или истечении сроков трудовых договоров.

6.1.4Условия трудового соглашения

Условия трудового договора должны определять ответственность служащего в отношении информационной безопасности. Там, где необходимо, эта ответственность должна сохраняться и в течение определенного срока после увольнения с работы. Необходимо указать меры дисциплинарного воздействия, которые будут применимы в случае нарушения сотрудником требований безопасности.

Ответственность и права сотрудников, вытекающие из действующего законодательства, например в части законов об авторском праве или законодательства о защите персональных данных, должны быть разъяснены персоналу и включены в условия трудового договора. Также должна быть указана ответственность в отношении категорирования и управления данными организации-работодателя. Всякий раз, при необходимости, в условиях трудового договора следует указывать, что эта ответственность распространяется и на работу вне помещений организации, и в нерабочее время, например, в случае исполнения работы на дому (7.2.5 и 9.8.1).

6.2 Обучение пользователей

Цель: обеспечение уверенности в осведомленности пользователей об угрозах и проблемах, связанных с информационной безопасностью, и их оснащенности всем необходимым для соблюдения требований политики безопасности организации при выполнении служебных обязанностей.

Пользователей необходимо обучать процедурам безопасности и правильному использованию средств обработки информации, чтобы свести к минимуму возможные риски безопасности.

6.2.1 Обучение и подготовка в области информационной безопасности

Все сотрудники организации и, при необходимости, пользователи третьей стороны должны пройти соответствующее обучение и получать на регулярной основе обновленные варианты политик и процедур информационной безопасности, принятых в организации. Обучение сотрудников должно обеспечить знание ими требований безопасности, ответственности в соответствии с законодательством, мероприятий по управлению информационной безопасностью, а также знание правильного использования средств обработки информации, например процедур регистрации в системах, использования пакетов программ, прежде чем им будет предоставлен доступ к информации или услугам.