Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропеда - ответы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

199. Клинические симптомы, результаты лабораторных и инструментальных исследований при синдроме раздражения толстой кишки. Дискинетические запоры. Клинические варианты.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - заболевание, протекающее с нарушением функции кишечника без структурных изменений слизистой.

Выделяют 3 вида СРК:

с преобладанием запоров

с преобладанием поносов

без поносов

Проявления СРК: боль, типичная для раздраженной кишки, может ощущаться по всей брюшной полости и отдавать в бок, грудную клетку и даже в нижние конечности. Боли чаще возникают до или во время вставания ото сна ("будильниковые боли") и исчезают вскоре после одевания. Боли обычно не беспокоят больных в ночное время, при засыпании исчезают. Прием пищи никогда не приносит облегчения, но имеется определенная зависимость от опорожнения кишечника или отхождения газов.

Больные часто жалуются на вздутие живота (метеоризм) или повышенное отхождение газов.

Расстройства стула встречаются в 70-90% случаев синдрома, причем чаще возникают запоры.

Что является причиной раздражения толстой кишки?

стрессы

нарушение режима и характера питания

малоподвижный образ жизни

гормональные нарушения

кишечные инфекции

200. Что такое мелена, когда она бывает?

МЕЛЕНА (син.: дегтеобразный стул) — неоформленные черные дегтеобразные испражнения со зловонным запахом; характерный признак пищеводного, желудочного или кишечного кровотечения. Может наблюдаться также в связи с заглатыванием крови, например при носовом или легочном кровотечении. Даже умеренные кровотечения (50 — 100 мл) обусловливают черный цвет испражнений, не проявляясь сколь-нибудь выраженными субъективными расстройствами. При более обильных кровотечениях мелена проявляется через 30 мин — 2 ч и сопровождается симптомами острой кровопотери.

Черная дегтеобразная окраска кала обусловлена присутствием в нем сернистого железа, образовавшегося в кишечнике в результате взаимодействия гемоглобина и сероводорода. После приема некоторых лекарственных препаратов (активированного угля, препаратов железа, висмута) испражнения также могут приобретать темную окраску, но при этом кал, как правило, нормально оформлен и не имеет лакового блеска. Основным методом обнаружения мелены является осмотр испражнений больного. Если это невозможно, но имеются анамнестические сведения о дегтеобразном характере кала при предшествовавшем стуле, а также при наличии других симптомов внутреннего кровотечения (бледности кожи, коллапса, снижения содержания гемоглобина в крови и др.) необходимо произвести ректальное исследование с осмотром кала, собранного со стенок прямой кишки. Это исследование должно также проводиться при внезапных обморочных состояниях неясного происхождения.

У новорожденных различают истинную и ложную мелену. Истинная мелена может появиться уже в первые дни после рождения вследствие нарушения процессов свертывания крови. При этом одновременно наблюдаются кровотечения из пупочной ранки, кровоизлияния в кожу и конъюнктиву, кровавая рвота и др. Ложная мелена может быть обусловлена заглатыванием крови матери во время родов и в процессе сосания груди при трещинах сосков, а также собственной крови при повреждении слизистой оболочки рта и носа.

У детей более старшего возраста мелена является одним из основных, а нередко единственным симптомом кровоточащего дивертикула Меккеля. При этом кровотечения могут быть массивными и приводят к резкой анемии.

При обнаружении мелены больной должен быть срочно направлен в хирургический стационар. До госпитализации ему запрещают прием пищи; пить разрешают только холодную воду мелкими глотками; на живот целесообразно положить пузырь со льдом. В стационаре производят экстренное эндоскопическое исследование (эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию), позволяющее в большинстве случаев установить источник кровотечения, а также провести мероприятия, направленные на его остановку.