Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропеда - ответы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

214. Изменение мочи при гломерулонефрите и пиелонефрите.

Острый ГН

Мочевой синдром - по анализу мочи:

а). Гематурия: измененные + неизмененные эритроциты, у 20% макрогематурия, моча цвета мясных помоев.

б). Протеинурия, высокая редко, чаще умеренная до 1%. Высокая протеинурия говорит о значительном поражении мембран.

в). Умеренная лейкоцитурия ( при пиелонефрите лейкоцитурия - ведущий синдром). г). Цилиндрурия - гиалиновые цилиндры ( слепки белка ), в тяжелых случаях кровяные цилиндры из эритроцитов.

д). Удельный вес, креатинин в норме, азотемия отсутствует.

Пиелонефрит: бактериурия, лейкоцитурия (выявление «активных» лейкоцитов)

215. Клинические и лабораторные симптомы сахарного диабета.

Лабораторные исследования. При обследовании больного с предпола­гаемым диагнозом сахарного диабета в первую очередь исследуют кровь и мочу на содержание сахара. В моче больного сахарным диабетом процент сахара может достигать 5-8 и более. При латентных формах заболевания утренняя порция мочи, обычно используемая для исследования, может не со­держать сахара. В этих случаях лучше исследовать суточную мочу или порции после приема пищи или сахара.

Кровь здорового человека содержит натощак 4,4-6,6 ммоль/л (80-120 мг%) глюкозы; у больного сахарным диабетом концентрация ее увеличивает­ся до 28-44 моль/л (500-800 мг%) и более. Однако ипри легких формах са­харного диабета сахар в крови, особенно натощак, иногда не превышает нормы. В этих случаях исследуют его уровень 3-4 раза в течение дня при обы­чном для больного режиме питания. Если при повторных определениях величина гликемии окажется выше, чем допускается при пробе на толерант­ность к глюкозе

При физиологических пределах колебаний сахара крови у таких больных сле­дует провести пробу с «нагрузкой» глюкозой (ПТГ). Больному после опреде­ления сахара крови натощак дают выпить раствор 50 г глюкозы в 200 мл во­ды. В течение последующих 3 ч у него берут пробы крови каждые 30 мин. У здорового человека содержание сахара в крови после такой нагрузки увели­чивается в течение первого часа примерно на 50 % от исходного уровня (но не более 9,4 ммоль/л, или 170 мг%), а ко второму часу снижается до начальной величины или несколько ниже ее. У больного сахарным диабетом подъем вы­ше, наступает позже, а исходный уровень не достигается даже через 3 ч. Еще более показательна проба с двойной нагрузкой, при которой вторую порцию глюкозы, равную первой, дают больному через час после первой. У здорового первая нагрузка вызывает увеличенное выделение инсулина, и поэтому вторая порция глюкозы не приводит к новому повышению количества сахара в кро­ви; у больного сахарным диабетом кривая содержания сахара дает второй подъем (двугорбая кривая).

В настоящее время наиболее распространенными методами определения сахара в крови являются глюкозооксидазный и метод Самоджи — Нельсона. Глюкозооксидазным методом определяется истинная глюкоза крови, поэтому он является наиболее специфичным. Данным методом нормальный уровень глюкозы определяется несколько ниже, чем методом Хагерона —Иенсена; он равен 3,3-5,5 ммоль/л (60-100 мг%). Уровень сахара в капиллярной арте­риальной крови выше, чем в венозной. Повышение уровня сахара в крови не всегда является признаком сахарного диабета-оно может быть следствием эмоционального возбуждения. Гликозурия является косвенным подтвержде­нием гипергликемии. Обнаружение сахара в моче без наличия гипергликемии также не может служить основанием для установления у пациента сахарного диабета, так как глюкозурия может быть'следствием понижения так называе­мого порога проходимости почек для сахара. При патологии почек (нефросклероз) гликозурия может и не быть при, значительной степени гиперглике­мии. „В моче определяется качественное и количественное содержание сахара. Количество сахара в моче можно установить и при помощи индикаторных бу­мажек - «глюкотест» и таблетированных наборов «для экспресс-анализа саха­ра в моче». Обязательно проводят определение ацетона и ацетоуксусной кис-поты (ацетоновых тел) в моче; при этом следует иметь в виду, что ацетонурия может наблюдаться у здоровых лиц при голодании, при токсикозах бере­менных.

»У больных с явными признаками сахарного диабета проводить ПТГ не­целесообразно. У лиц, предрасположенных к сахарному диабету, и с нор­мальными результатами ПТГ проводят преднизолон- или кортизонглюкоз-ную пробу. На результаты ПТГ могут оказывать влияние различные факторы: голодание, патологические процессы в паренхиме печени, травмы, инфекции, острые нарушения мозгового кровообращения, сильные эмоции.

Определение основного резерва крови помогает предусмотреть приближе­ние такого тяжелого осложнения сахарного диабета, как диабетическая кома. При умеренном ацидозе основность резерва снижается. Основной резерв кро­ви уменьшается не только при сахарном диабете, но и при ацидозе другой этиологии, например, при голодании, заболевании почек