Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропеда - ответы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

228. Перечислите основные симптомы и синдромы гемолитических анемий.

* Бледность, желтушность кожных покровов, слизистых оболочек полости рта, глаз

* Потемнение мочи

* Повышенное число сердечных сокращений (тахикардия)

* Слабость, утомляемость, головокружение, одышка

* Увеличение печени, селезенки

* Повышение температуры тела

229. Виды кожных высыпаний. Как отличить сосудистые высыпания на коже от геморрагических?

ВЫСЫПАНИЯ НА КОЖЕ

Высыпания на коже бывают различной формы, размера и цвета и могут лежать на уровне кожи (пятна) или возвышаться над ее уровнем (папулы, бляшки, волдыри, пузырьки, гнойнички). Внешне папула выглядит как прыщик или бугорок. Бляшка напоминает пятно, слабо возвышающееся над поверхностью кожи. Волдырь, высыпной элемент крапивницы, представляет собой плоскую бляшку с ясно очерченными крутыми краями. Пузырьки имеют внутри полость с жидким содержимым. Если пузырек содержит гной, то он называется гнойничком. Сыпь может быть единичной и множественной, иметь окраску кожи или резко выделяться своим цветом. Чтобы правильно оценить состояние ребенка, при появлении сыпи на теле родители должны осмотреть всю поверхность кожи, включая волосы, ногти и слизистую оболочку рта. Следует обратить внимание на симметричность сыпи и ее распространенность. Асимметричная сыпь, имеющая вид волдырей и расположенная в отдельных участках тела, скорее говорит об укусах насекомых, чем об истинном заболевании. Важно обратить внимание и на сопутствующие симптомы, такие как повышенная температура тела, недомогание, насморк, увеличение лимфатических узлов.

Высыпания, имеющие вид пятен красного или более темного цвета, не исчезающих при надавливании

Такие высыпания обусловлены кровоизлияниями в кожу. Причиной их могут быть заболевания (называемые геморрагическими диатезами), при которых нарушена свертываемость крови или проницаемость мелких сосудов.

При наличии геморрагического синдрома на коже при осмотре можно отметить появление мелкоточечных кровоизляний - петехий. В отличие от розеол - пятен розового цвета, круглых, 2-3 мм в диаметре - петехии не исчезают от давления пальцем или от растяжений кожи. Значительно чаще образуются более крупные кровоизлияния в кожу в виде пятен различной величины и формы, имеющих различную (в зависимости от давности) окрас­ку - багрово-красную, синюю, жёлтую, зелёную. Геморрагии чаще появля­ются на нижних конечностях, но могут располагаться и на верхних конеч­ностях, грудь, живот и спину. На лице, ладонях и подошвах они отмеча­ются редко. При обилии геморрагий, например, при болезни Верльгофа ко­жа приобретает характерный пятнистый вид - "шкура леопарда". Образова­ние гематом и кровоизлияний в суставы, особенно в коленные, локтевые, тазобедренные типично для гемофилии. Болезнь Рандю-Ослера характеризу­ется наличием телеангиоэктазий, которые располагаются на слизистой оболочке носа, рта, губах, языке, коже лица. Тлеангиоэктазия - это ло­кальное расширение капилляров и артериол в различных участках сосудис­той системы. Можно обнаружить герпетические высыпания. Осмотр полости рта и зева позволяет выявить типичный для В-12-фолиево-дефицитной ане­мии Гунтеровский глоссит : резкое покраснение краёв и кончика языка, иногда с мелкими эрозиями или язвочками в этих местах. Нередко поверх­ность языка представляется зеркально гладкой и блестящей вследствие атрофии слизистой и сглаживания сосчков, причём красный язык никогда не бывает обложен.