Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропеда - ответы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

165. Синдром желудочной диспепсии при повышенной секреции.

Синдром желудочной диспепсии. При гипер - чаще изжога, кислая отрыжка; при гипо - тошнота, горькая тухлая отрыжка.

166. Синдром желудочной диспепсии с секреторной недостаточностью.

при гипо - тошнота, горькая тухлая отрыжка.

167. Синдром стеноза привратника

С т е н о з привратника : у больного ощущение полноты и боли в эпигастрии, рвота съеденной накануне пищей, а в дальнейшем зловонным содержимым, похудание, сухость и шелушение кожи, выраженный шум плеска и видимая перистальтика в области желудка, при многократной рвоте - судороги, затемнение сознания. В анализу крови отмечается эритроцитоз, нарушения электролитного состава, а рентгенологически определяется за­медленное опорожнение желудка, его расширение и большой секреторный слой натощак.

168. Типичные жалобы при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, их патогенез.

Клиническая картина. Проявления язвенной болезни многообразны; ва­риабельность их связана с возрастом, полом и общим состоянием организма больного, давностью заболевания, частотой обострений, локализацией язвен­ного дефекта, Наличием осложнений.

Боль. Ведущим симптомом язвенной болезни является боль, характери­зующаяся периодичностью, сезонностью, наржшюдщм..характером, тесной связью с приемом пищи, исчезновением или уменьшением после рвоты, при­ема пищи, применения тепла, холинолитических средств.

Ранние боли типичны для локализации язвы в _желудк_е; поздние, ночные и голодные боли — для язв, расположенных около" привратника и в двенадца­типерстной кишке. Ппгтпянныр Япли нетипичны для ячвкннпиТюлечни и пбктч-но связаны с развитием осложнений (перивисцерит, пенетрация язвы). Отме­чается закономерная связь болей при язвенной болезни с качеством и количеством пищи. Обильная, острая, кислая, -соленая, грубая пища всегда вызывает появление интенсивных болей.

Сезонность болей (весенние, осенние обострения) настолько типична для язвенной болезни, что позволяет отличить их от болей при других заболева­ниях. Периоды обострения болей, даже если не проводится лечение, сменяют­ся ^Iещод^ЩI1IдамисттI~^Г^^^а^^а^^

может выявляться недостаточно четко, затем она становится очевидной, боли нарастают.^За исключеI^и^м^го^дд^д^^ыxболей, спокаивающихся после еды, бо­ли при язвенной болезни достигают максимальной силы на высоте пищеваре^" ния. Локализация болей при язвенной болезни чаще всего отмечается по сред­ней линии между мечевидным отростком грудины и пупком. Отмечено, что при язве желудка боли ощущаются в подложечной области выше пупка, при язве, двенадцатиперстной кишки — в подложечной области справа от средней ттинни жирптя, при ячнй ь-ярпияпьнпгп птпепя — у мсчрвипнпгп птрпстк-я Котти могут лщэадиировать в левый сосок, за грудину, в левую лопатку, грудной от­дел позвоночника. ' Патогенез болей при язвенной болезни окончательно не выяснен. Устано­влено, что обычные раздражители, вызывающие ощущение боли при действии на кОжные покровы, при воздействии на стенку желудка и кишечника болей не вызывают. Раздражителями для указанных органов являются усиленная мы­шечная активность, особенно спазм, увеличение внутриорганного давления, которые обусловлены нарушением нервной регуляции. В происхождении болей при язвенной болезни следует также учитывать значение кислотного фактора, с1ъу1ШШЕО1.1та17Щ ига:телкну1о активность-желудка и двенадцатиперстной "кишки, а также состояние^ 'их^слйзИсТОЙ" Рвота. Наблюдаетсяу'ТО^ТЗ % больных. Возникает она" безТфедшествую-щей тошноты, на высоте болей, принося чувство облегчения. Рвотные массы имеют кислый вкус и запах. Выделение активного желудочного сока натощак также нередко сопровождается рвотой. Изжога. Наблюдается у 60—85% больных и не только в периоды обо­стрения, но может им предшествовать и в течение ряда лет носить периодиче­ский, сезонный характер. Механизм ее появления связан с нарушением мотор­ной функции пищевода, а не только с кислым желудочным содержимым, как считалось раньше.

Частыми симптомами являются, о т р ы ж к ат с рыгивание и сали­вация. Аппетит нередко повышен. Закономерная связь болей с приемом пи­щи вызывает иногда у больных страх перед едой (сиогоЫа).

Кишечные симптомы. Проявляются в виде запоров, связанных с погреш­ностями питания и постельным режимом в периоды обострения. Однако главным образом запоры обусловлены рефлекторной дискинезией тонкой и толстой кишок.

Общие симптомы. Питание в периоды ремиссий не нарушено: похудание может няблюдятьря в периоды обострений. Бледность кожных покровов и слизистых^ отмечается после язвенных кровотечений. Язык обычно чист. Живот обычной конфигурации. При наличии стеноза привратника видны пе­ристальтические и антиперистальтические движения в подложечной области. При длительном применении грелок отмечается коричневая пигментация ко­жи живота. В период обострения при поверхностной пальпации отмечаются болезненность в подложечной области и мышечное напряжение при вовлече­нии в патологический процесс брюшинного покрова, что подтверждается и положительным симптомом Менделя. Обнаружение позднего шума плеска справа от средней линии (симптом Василенко) свидетельствует либо о нару­шении эвакуаторной функции желудка, либо о значительной межпищевари­тельной секреции.

Секреторная функция желудка. При локализации язвы в желудке содержа­ние соляной кислоты, пепсина, мукопротеинов и белковых фракций в желу­дочном соке у большинства больных колеблется в тех же пределах, что и у здоровых людей. Лри локализацииязвы в двенадцатигIе^^с^ш^^^^ушIке^ все пяказатели. ^амного^^ньииаю 1_ норму. 1 ^иперсекреция желудочного сока -выданном случае оОусловлена повышеТшой возбудимостью блуждающего не­рва, усиленной секрецией коры надпочечников, увеличением количества и по­вышенной чувствительностью обкладочных клеток. Следует подчеркнуть цен-нос1Ь__ис'следования базальной (натощак) секреции в диагностике ЯЗВЛ даенадцатиперстной кишки. При наличии активной базальной секреции и ха­рактерных жалоб больного" даже при негативных рентгенологических данных следует проводить противоязвенное лечение.