Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропеда - ответы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

4. План исследования больного в терапевтической клинике.

Общий план исследования больного можно разделить на три основных этапа:

- этап обследования больного, в который входят расспрос (жалобы анамнез заболевания и жизни) и физикальные методы исследования, дополненные в ряде случаев некоторыми простейшими инструментальными и лабораторными исследованиями (измерение температуры тела, исследования мочи); + осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация;

- этап подробного лабораторного и инструментального клинического исследования, включая сюда по мере надобности и разного рода специальные методы исследования,

- этап последовательных и повторных исследований в течение клинического наблюдения и лечения больного — этап ведения больного.

За каждым из этих этапов исследования в обязательном порядке следует и тесно с ним связан определенный этап в ходе построения диагноза.

1. За первоначальным исследованием следует первоначальный, или предварительный, диагноз, основывающийся на имеющихся к этому моменту в распоряжении врача данных; этот диагноз заносится в историю болезни (если у врача нет достаточной уверенности в этом диагнозе, он фиксируется в виде диагноза под вопросом).

2. За клиническим исследованием следует основной клинический, или развернутый, диагноз, обоснованный всеми необходимыми и доступными методами исследования; он выносится на заглавный лист истории болезни; на основе этого диагноза планируется и проводится вся дальнейшая деятельность врача с пациентом: проверка диагноза, установление прогноза, новые или повторные исследования больного, план его лечения, наблюдение за ним и т. д.

3. За этапом последующих исследований, клинического наблюдения и лечения больного следует окончательный диагноз заболевания и диагноз больного, излагаемые в заключительном эпикризе (см. § 10).

5. Вклад м. Я. Мудрова и г.А.Захарьина в разработку методики исследования больного.

Матвей Яковлевич Мудров — создатель русской терапевтической школы (1776— 1831) рассматривал болезнь как результат воздействия на организм не­благоприятных условий внешней среды. В связи с этим он впервые ввел в кли­нику опрос больного, основав анамнестический метод, разработал схему кли­нического исследования и ведения истории болезни. М. Я. Мудровым впервые в России были организованы практические занятия для студентов в клинике, созданы специальные кабинеты, лаборатории и музей. В области общей тера­пии М. Я. Мудров руководствовался индивидуализацией ее и призывал ле­чить не болезнь, а больного, придавая большое значение не только лечебным, но и гигиеническим мероприятиям.

Григорий Антонович Захарьин (1829—1897) детально разработал анамне­стический метод в диагностике заболеваний, позволяющий в сочетании с фи­зическими исследованиями больного и лабораторными данными проводить индивидуальную диагностику не только при морфологических, но и функцио­нальных изменениях в различных органах. Г. А. Захарьин описал зоны повышенной чувствительности кожи при за­болеваниях внутренних органов. По мнению Г. А. Захарьина, терапия заболе­ваний должна быть комплексной, состоящей из гигиенических мероприятий, климатотерапии, диетотерапии и медикаментозного лечения; он довел до со­вершенства симптоматическую терапию, внедрил в практику кумысолечение, лечение минеральными водами.