Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропеда - ответы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

82. Где и как нужно выслушивать грудную и брюшную аорту? Нормальная аускультативная картина

См вопрос 81

83. Перечислите и кратко охарактеризуйте инструментальные методы исследования сосудов

Так как пособие посвящено непосредственному исследованию сосудов, ограничимся лишь перечислением применяемых при этом основных инструментальных методов:

• измерение артериального давления,

• измерение венного давления (флеботонометрия),

• измерение центрального венного давления,

• сфигмография (графическая запись артериального пульса),

• флсбография (графическая запись венного пульса),

• реография,

• фоноангиография (графическая запись звуков, возникающих в кровеносных сосудах),

• ультразвуковое исследование, в том числе УЗДГ (ультразвуковая доплерография для определения скорости и направления кровотока),

• МРТ (магниторезонансная томография),

• рентгеноконтрастная ангиография.

84. Осмотр живота, задачи. Методика

Просим пациента оголить живот вплоть до лобковой кости. Исследование начинают с левой подвздошно-паховой области двумя толчкообразными движениями кисти рук, затем переходят на левую подвздошно- паховую область и таким образом пальпируют следующие симметричные участки: восходящую ободочную кишку, нисходящую, затем эпигастральную область, белую линию живота, надлобковую область и фланги живота.

Оцениваем: Живот средних размеров, не выступает над уровнем грудной клетки. Окружность на уровне пупка равна 80см. В эпигастральной области видна пульсация, кожа чистая, рубцов, кожных сыпей, участков пигментации и депигментации нет. Варикозных расширений вен нет, видимых выбуханий нет, очагов пульсации в других областях не наблюдается (если имеются пигментные пятна, то оцениваем его локализацию, размеры, выступают или нет над уровнем кожи, наличие изъязвлений). При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, безболезненный. Тонус брюшной стенки снижен, зон повышенной активной и пассивной резистентности нет.

85. Топография брюшной стенки. Проекция желудка и отделов кишечника на брюшную стенку

Желудок – в надчревной и пупочной (большая кривизна) областях.

В Надчревье – верхний изгиб 12-п.к, правый изгиб ободочной. В левой подреберной – селезёночный изгию толстой кишки. В пупочной области: петли тонкой кишки, большая кривизна жел-ка, поперечно-ободочная кишка. В правой боковой: восходящая ободочная, часть петель тонкой. В левой боковой: нисходящая ободочная, часть тонкой.

Подчревье: в лобковой области – петли тонкой кишки. В правой паховой – слепая кишка с червеобразным отростком; в левой – сигмовидная кишка.

86. Методика пальпации толстой кишки. Вклад отечественных ученых в разработку метода

Пальпация живота наряду с рентгенологическим исследованием является главным методом физического исследования при диагностике заболеваний ор­ганов брюшной полости. Этот метод, значение которого для клиники раньше других оценили французские врачи, в частности Гленар, разработан главным образом русскими терапевтами (В. П. Образцов, Н. Д. Стражеско и др.).

Следует подчеркнуть, что овладение методом пальпации и пользование ею в целях диагностики — задача трудная, требующая изучения этого метода и упражнения под опытным руководством. Данные пальпации необходимо контролировать рентгенологическим исследованием. В необходимых случаях результаты пальпации сопоставляют с данными лапаротомии, а иногда — с результатами секции. Пальпация ободочной кишки. Для пальпации восходящей и нисходящей частей ободочной (рис. 105) кишки применяется бимануальная пальпация: кисть левой руки подкладывают под левую, а затем правую поло­вину поясницы, а пальцами правой руки, погруженной в брюшную полость до соприкосновения с левой рукой, скользят кнаружи перпендикулярно оси киш­ки (В. X. Василенко).

Пальпация поперечной части ободочной кишки (рис. 106) производится одной правой рукой сложенными и несколько согнутыми четырьмя пальцами или обеими руками (билатеральная пальпация). Так как положение со!оп 1гашуег8шп непостоянно, то, чтобы знать, где ее отыскивать, полезно перед прощупыванием определить посредством «перкуторной пальпации Образ­цова» положение нижней границы желудка и вести исследование, отступя книзу от нее на 2 — 3 см. Пальпация производится таким образом: положив правую руку или обе руки с согнутыми пальцами по бокам белой линии и отодвинув кожу несколько вверх, постепенно погружают руку, пользуясь расслаблением брюшного пресса во время выдоха, вплоть до соприкосновения с задней стен­кой живота. Дойдя до задней стенки, скользят по ней книзу и в случае про-щупываемости кишки находят ее в виде расположенного дугообразно и попе­речно цилиндра умеренной плотности, толщиной 2 — 2,5 см, легко перемещаю­щегося вверх и вниз, но не урчащего и безболезненного. Если на указанном месте кишку не находят, то при помощи того же приема обследуют брюш­ную полость ниже и в боковых областях, изменив соответственным образом

положение пальпирующих рук. Поперечная ободочная кишка в норме про­щупывается в 60 — 70% всех случаев.

Кроме указанных отрезков кишок, в редких случаях удается прощупать горизонтальные части ёиоёеш и кривизны ободочной кишки, а также какую-нибудь случайно попавшую в подвздошные впадины петлю тонких кишок. Вообще же тонкие кишки из-за глубокого расположения, большой подвижно­сти и тонких стенок пальпации не поддаются, вследствие чего их нельзя при­жать к задней стенке брюшной полости, без чего прощупать отрезок кишок в нормальном состоянии невозможно.