Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропеда - ответы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

79. От каких факторов зависит величина ад?

См вопрос 78

80. Нормальные показатели ад на верхних и нижних конечностях

Обычно давление измеряется в плечевой артерии. Для этого на обнажен¬ное плечо обследуемого на-кладывают и закрепляют манжету, которая должна прилегать настолько плотно, чтобы между нею и кожей проходил всего один палец.

Артериальное давление выражают в миллиметрах ртутного столба. Нор¬мальное систолическое, или максимальное, давление колеблется в пределах 100—140 мм рт. ст. (13,3 — 18,7 кПа), диастолическое, или минимальное, давле¬ние — в пределах 60 — 90 мм рт. ст. (8— 12 кПа). Разница между систоличе-скими диастолическим давлением называется пульсовым давлением; в норме оно равно 40 — 50 мм рт. ст. (5 — 6,5 кПа).

В диагностике ряда заболеваний имеет значение измерение давления не только в плечевой, но и в дру-гих артериях, особенно нижних конечностей. На¬пример, для коарктации (врожденного сужения) аорты характерно значитель¬ное понижение давления в бедренных артериях по сравнению с плечевыми.

Для измерения давления в бедренной артерии манжету накладывают на бедро обследуемого, который лежит на животе, и выслушивают подколенную артерию в подколенной ямке. Иногда приходится изме-рять давление и на обеих руках, и на обеих ногах.

В норме систолическое АД на нижних конечностях примерно на 20 мм рт. ст. выше, чем на верхних, и колеблется в пределах 140–160 мм рт. ст. Если систолическое АД на нижних конечностях ниже, чем на верхних, по меньшей мере на 20 мм рт. ст., следует думать о нарушении проходимости по брюшной аорте или артериях нижних конечностей. Причем для синдрома Лариша характерно симметричное снижение систолического АД на обеих ногах, тогда как асимметрия АД на правой и левой ногах указывает на поражение подвздошной или бедренной артерии.

81. Какие артерии и где нужно выслушивать

дуга аорты - в яремной ямке,

общие сонные артерии - под углом нижней челюсти между гортанью и кнва-тельной мышцей, а также на всем протяжении от нижнего конца кивательной мышцы до этой точки (рис.13),

позвоночные артерии - по наружному краю кивательной мышцы на 2 см выше ключицы,

подключичные артерии — чуть выше ключицы кнаружи от кивательной мышцы, а также в ямке Моренгейма,.

подмышечные артерии - в местах, где они пальпируются (см. рис. 5),

плечевые артерии - по ходу вшсш ЬюрНаНз пкхКа!» и я локтевом сгибе,

нисходящая грудная аорта - слева от остистых отростков позвонков, начиная от первого грудного вниз до поясничного отдела позвоночника,

брюшная аорта - от мечевидного отростка до бифуркации аорты (приблизительно до уровня на 1-2 см ниже пупка),

чревный ствол - сразу под мечевидным отростком (рис. 14,15),

почечные артерии - по наружным краям прямых мышц живота на уровне середи­ны расстояния между мечевидным отростком и пупком,

общие и наружные подвздошные артерии - между пупком и точками пальпа­ции бедренных артерий,

бедренные артерии - в точках их пальпации, приблизительно между внутренней и средней третями пупартовой связки.

подколенные - в подколенных ямках, в точках пальпации артерий.

Кроме этих артерий, при подозрении на коарктацию аорты выслушиваются меж­реберные артерии (сзади в межреберных промежутках, где они пальпируются) и внут­ренние грудные артерии (по линии от грудинно-кяючичиого сочленения до точки пере­сечения окологрудинной линии с реберной дугой).