Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

9. Проблема использования инноваций, как служебных объектов интеллектуальной собственности.

Под служебным изобретением понимается изобретение, сделанное автором при исполнении своих служебных обязанностей или при получении от работодателя конкретного задания.

Право авторства на служебное изобретение (так как и на служебную полезную модель или служебный промышленный образец) принадлежит работнику (автору). Исключительное же право на служебное изобретение (служебную полезную модель или образец) и право на получение патента принадлежит работодателю, если договором между ним и работником не предусмотрено иное.

3. Работник письменно уведомляет работодателя. Тот в течение 4-х месяцев должен:

Подать заявку на выдачу патента, или

Передать право на патент другому лицу или

Сообщить работнику, что эта информация является тайной

ИНАЧЕ – право на патент у работника.

Но работодатель имеет право пользоваться служебным результатом интеллектуальной собственности в течение срока действия патента. (на своем производстве на условиях простой не исключительной лицензии). При этом платит патентообладателю компенсацию в соответствии с договором. Часто в инновационных организациях заключаются договоры, в которых оговорены условия выплаты вознаграждения авторам служебной интеллектуальной деятельности (размер и условия выплат).

10. Защита инноваций как объектов интеллектуальной собственности за рубежом.

Патент на изобретение дает его обладателю право в стране, где он был выдан, использовать соответствующую технологию, производить и продавать соответствующую продукцию. Поэтому выход на рынки других стран с инновационными продуктами и услугами, поддержание там своей конкурентоспособности предполагает защиту объектов своей интеллектуальной собственности в этих странах. Если защита а рубежом не получена, то определенный результат инновационной деятельности может использоваться безвозмездно в других странах.

Стоит отметить, что получение патента в других странах довольно затратно, поэтому прежде, чем подавать заявку, следует внимательно изучить потенциальные рынки в этих странах. Если нет намерения активно проникать на рынки или вы не знаете третью сторону, которой можно продать права на объект ИС, выдать соответствующие лицензии, то может быть лучше и не предпринимать шаги по защите прав в этой стране.

Патенты-аналоги – это охранные грамоты, выданные на одно и то же изобретение в разных странах.Развитие международных патентных систем:

Договор о патентной кооперации управляется Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС), которая является специализированным отделением ООН.

Можно выделить две фазы в процедуре рассмотрения заявки и выдаче по ней охранных документов по системе РСТ:

1)международная фаза, которая включает в себя подачу международной заявки, проведение поиска и предварительной экспертизы

2)национальная фаза, которая представляет собой обычный порядок выдачи патентов ведомством страны патентования в соответствии с требованиями национального законодательства.

Существует необходимость развития международных патентных систем. Так, постепенно развивается европейская патентная система.

Европа:1977 Создается европейское патентное ведомство, ЕРС, European Patent Convention, ее основная цель - это, используя единую европейскую патентную заявку (на одном из 3х официальных языков: англ, франц, нем), предоставить возможность получать патентные права в одной или нескольких странах-участницах Конвенции.

"+": 1- экономия средств и времени, 2- упрощает защиту прав, 3- получение «сильного» патента, т.к. европейский патент выдается только после проведения экспертизы по существу, что особенно важно для стран, в которых национальное патентное законодательство предусматривает явочную систему экспертизы.

Международная патентная система: Договор о патентной кооперации (PCT – Patent Co-operation Treaty), любой гражданин страны,подписавшей дог-р, может регистрировать заявку на получение патентов в нескольких странах, подписавших этот договор. PCT управляется ВОИС - World Intellectual Property Organization). Страны-члены PCT: Россия, Украина, США, Япония, Австралия, Канада, Бразилия, Норвегия, Польша, страны-члены EPC, а также некоторые страны Африки. "+": и для PCT, и для EPC заявки оформляются в одинаковом формате, т.е. существует единая международная заявка в соответствии с одним набором правил. Поданные заявки посылаются международной поисковой службе, где осуществляется проверка новизны; публикация заявки осуществляется в течение 18 месяцев с даты ее первой регистрации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]