Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

7. Защита инноваций как объектов промышленной собственности.

К промышленной собственности относятся такие объекты интеллектуальной собственности, регистрируемые государством и используемые в производстве, как:

1)изобретения 2)полезные модели 3)промышленные образцы

Эти 3 пункта – патентные права.

Средства индивидуализации организаций и производимой ими продукции: товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования.

Объекты промышленной собственности близки по существу, а также по процедуре подготовки заявок на их правовую охрану и технологии прохождения экспертизы в патентном ведомстве – Роспатент – Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Объекты изобретения могут быть:

1)устройство (деталь, узел) 2)способ (операция или совокупность взаимосвязанных операций, действий над материальными объектами и с помощью материальных объектов) 3)вещество (искусственно созданная совокупность взаимосвязанных ингредиентов) 4)штамм (наследственно однородные культуры микроорганизмов) 5)культуры клеток растений и животных 6)применение перечисленных объектов по новому назначению (это означает, что какой-то из этих объектов предложено использовать с такой целью, для которой он ранее не использовался)

Правовая охрана осуществляется с помощью патента – документ, удостоверяющий авторство изобретения и предоставляющий его владельцу исключительное право на использование изобретения в течение 20 лет с даты приоритета (это дата подачи первой правильной заявки в патентное ведомство).

Дата приоритета – дата, которая служит основанием для установления первенства заявителя в отношении объекта промышленной собственности. В США 17 лет с момента получения патента. Патент дает его обладателю право в стране, где он был выдан, использовать соответствующую технологию, производить, импортировать (ввозить), продавать соответствующую инновационную продукцию. Обладание патентом означает, что никто не имеет права использовать данную интеллектуальную собственность без согласия владельца патента, а согласие может даваться путем выдачи лицензии.

При этом применение запатентованных средств в личных целях без получения дохода не является нарушением исключительного права патентообладателя.

Изобретение, для того чтобы быть патентоспособным, т.е. чтобы изобретению предоставлялась правовая охрана, должна отвечать трем основным критериям:

1)промышленная применимость, т.е. возможность использования изобретения в различных отраслях экономики и сферах деятельности

2)новизна – означает, что изобретение должно быть неизвестным ранее, т.е. что изобретение не должно быть общедоступным (открытым, гласным), не должно быть раскрытым каким-либо образом где-либо в мире до даты приоритета изобретения. Таким образом утверждается принцип мировой новизны, согласно которому новизну изобретения могут порочить любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Это условие абсолютной новизны содержится в патентных законах большинства стран.

Первым публичным раскрытием для изобретения должна быть патентная заявка.

Парижская конвенция предусматривает исключение, связанное с логикой защиты объектов промышленной собственности за рубежом. Это исключение касается критерия новизны для заявок, поданных на то же изобретение тем же заявителем (или его правоприемником) в другой стране, если период между датами подачи таких заявок не превышает определенной величины)

Раскрытие изобретения выполняет три основные функции. Во-первых, помешать любому лицу ненамеренно нарушить патентное право в течение периода монополии. Во- вторых, позволить общественности обладать секретом патентообладателя по истечении срока патента. В-третьих, помешать выдаче патентов на известные изобретения.

3)наличие изобретательского уровня – «Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники» - «изобретательский уровень», «изобретательский шаг», «неочевидность». Наличие в изобретении творческого начала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]