Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

8. Проблема раскрытия объектов интеллектуальной собственности. Система отсроченной экспертизы.

Первое публичное раскрытие для изобретения – патентная заявка. Ее функции:

- Помешать любому ненамеренно нарушить исключительные права в период ее действия.

- Позволить общественности обладать секретом патентообладателя по истечению срока патента (патентной заявки)

- Помещать выдачи патентов на известные изобретения.

В начале истории патентоведения требование раскрытия было относительно легко удовлетворить, а заявители могли описать свое изобретение на нескольких страницах. В настоящее время для адекватного раскрытия часто требуется более 100 страниц, а в некоторых случаях – более 1000 стр. описания. Это обостряет проблему вовлечения экспертов в составление патентных заявок.

Многие заявки были отклонены постольку, поскольку изобретение уже было раскрыто, являлось «общедоступным». Часто основным поводом для беспокойства относительно раскрытия являются публикации в книгах и научных журналах. Однако раскрытие может произойти также такими способами, которые изобретатель может не учитывать. Плакаты и презентации на семинарах, конференциях, выставках, в местных сообществах хотя и менее значимы, но все же представляют собой раскрытие публике. В частности, при управлении инновационными процессами необходимо учитывать, что презентации или материалы выступлений часто воспроизводятся в буклетах или тезисах конференций, а диссертации представляются в университетскую библиотеку. Устные обсуждения и обмен информацией между коллегами и потенциальными коммерческими партнерами также представляют собой раскрытие публике, если второй стороне не было объяснено, что информация является конфиденциальной (например, путем подписания между сторонами соглашения о конфиденциальности и секретности).

Необходимо предпринять меры защиты, ограничения доступа. Например – гриф «Для служебного пользования». Рекомендуется проконсультироваться с патентным агентом, специалистом по интеллектуальной собственности.

Система отсроченной экспертизы - это процедура проверки патентоспособности изобретения, является самой распространенной в мире (альтернативной является явочная система регистрации изобретений). Эта система появилась в начале 50-х годов в Нидерландах, после чего была принята большинством патентных ведомств мира.

2 Этапа:

1)Формальная экспертиза, в ходе которой проверяется наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним, рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, которым предоставляется правовая охрана (устройство, способ, вещество). Проводится в течении 2 месяцев с даты поступления заявки (если не поступало письменного ходатайства о более раннем рассмотрении), в течении которых заявитель имеет право внести материалы заявки исправления и уточнения без изменения сущности изобретения. В процессе форм экспертизы устанавливается приоритет изобретения. Если заявка прошла экспертизу, то по истечении 18 месяцев с даты ее поступления Патентное ведомство публикует сведения по заявке.

2)Патентная экспертиза (экспертиза по существу), которая проводится по ходатайству заявителя или третьих лиц в любое время в течение трех лет с даты поступления заявки. В ходе патентной экспертизы устанавливается соответствие изобретения трем критериям патентоспособности, проверяется правильность приоритета заявки, уточняется рубрика Международной патентной классификации (МПК), к которой относится данное изобретение. В случае положительного результата экспертизы по существу выносится решение о выдаче патента. Это самый дорогой этап.

Публикация заявок: Можно посмотреть, что делают конкуренты, это позволяет принять решение о продолжении работ над собственной заявкой либо отказаться от патентования (после публикации заявки, но до уплаты пошлины за проведение патентной экспертизы), купить лицензию у третьей стороны либо принять иное решение в зависимости от конкретных обстоятельств.

Публикация – элемент инновационной инфраструктуры, так как обеспечивает информационное обеспечение о тенденциях. Важно, что третьи лица могут требовать экспертизы по существу. Среди основных причин может оказаться заинтересованность в приобретении лицензии в случае охраноспособности изобретения, описанного в опубликованной заявке, с возможной корректировкой собственной инновационной деятельности. В случае, если заявка подана конкурентом, в качестве причины проведения такой экспертизы может

выступать оценка и проверка степени опасности ухудшения конкурентной ситуации.

Если изобретение охраноспособно, то надо получать лицензию.

Можно сразу с подачи заявки на изобретение подать заявку на экспертизу по существу. Можно получить патент до истечения 18-го срока предшествующего публикации. Иногда даже в течении трех лет не ходатайствуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]