Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

27. Взаимодополняемость нис-подхода и теории технологических ниш.

В рамках НИС-подхода предполагается, что «системные элементы в рамках национальных экономик более важны, чем межнациональные элементы». Факторы инноваций оказывают влияние на всех заинтересованных лиц, как в экономической, так и в политической сфере.

Воздействие факторов инноваций, рассматриваемых при анализе НИС, осуществляется посредством различного рода связей, которые могут быть обобщены как финансовые, технологические, научные, информационные и социальные потоки, а также законодательные и политические связи.

Несмотря на очевидный успех развития и реализации концепции национальных инновационных систем, специалисты отмечают ряд критических моментов относительно НИС-подхода, т.е. исследовательского подхода, основанного на национальной инновационной системе:

НИС-подход, «-»: -рассматриваются системные национальные факторы и институты, не рассматриваются отраслевые и технологические факторы. -во многом описательный, дескриптивный подход; -изучаются улучшения доминирующих технологий, но не то, как происходит появление новшеств, и как они могут стимулировать радикальные изменения; -Макровидение

Теория ниш - микровидение

Основное достоинство исследовательского подхода, основанного на анализе национальных инновационных систем, структурированность анализа нейтрализуется недостаточным, ограниченным пониманием динамики изменений в инновационных системах на микроуровне. Этот недостаток НИС-подхода может быть компенсирован путем его сочетания с теорией ниш.

Технологическая ниша определяется как специальная область для применения новой технологии, которая представляет собой своего рода испытательный стенд, где в условиях временной зашиты от рынка и других институциональных давлений производители, пользователи, а иногда и правительство, другие заинтересованные стороны развивают технологию, доводя ее до зрелого состояния.

Если теория развития ниш рассматривает технологические режимы как научно-­когнитивный и технологический контекст для более детального анализа процессов технологической эволюции, то в работах по национальным инновационным системам технологические режимы обычно рассматриваются как элемент на уровне национальной системы. Определенная национальная инновационная система обычно включает несколько технологических режимов для различных технологических полей и секторов.

Технологические ниши помогают продемонстрировать жизнеспособность новой технологии, задать клиентуру для нее, начать процесс интерактивного обучения, начать институциональную адаптацию менеджмента и всего институционального контекста, что очень важно для расширения диффузии и процесса развития технологий. Другими словами, новый технологический режим возникает из соответствующей ниши на фоне существующих технологических режимов.

Процесс развития ниш может привести к различиям в стилях динамики диффузии инноваций. Следовательно, теория развития ниш заполняет определенные бреши в понимании инновационных стилей.

НИС-подход и теория технологических ниш затрагивают различные, хотя и взаимосвязанные аспекты инновационных процессов. Важно подчеркнуть, что когда изучается динамика развития отдельных инновационных технологий, то должны рассматриваться оба уровня анализа инноваций как совместно эволюционизирующие. Если подход, основанный на рассмотрении национальной инновационной системы, обеспечивает хорошо структурированную начальную точку для изучения основных факторов на макроуровне, то понимание развития ниши хорошо улавливает динамику и технологические аспекты диффузии инноваций на микроуровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]