Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

15. Основные подходы к определению стоимости инноваций.

Три основных подхода к определению стоимости инноваций: Доходный, Сравнительный, Затратный

Оценку интеллектуальной собственности рекомендуется проводить на основе разных подходов, использующих различные методы. Обобщение полученных результатов предполагает:

  • Формулировку целей и результатов оценки

  • Описание ограничение и допущений

  • Описание условий, существенных для оценивания

  • Описание инновации как объекта оценивания

  • Описание правомерности использования оцениваемого объекта

  • Описание инновационной продукции, производимой с использованием оцениваемого объекта

  • Описание результатов анализа рынка продукции

  • Описание источников получения доходов от использования оцениваемого объекта

При определении рыночной стоимости стоит руководствоваться следующими принципами: Полезности, Спроса и предложения, Замещения, Ожидания, Изменения, Внешнего влияния, Наиболее эффективного использования

Факторы, влияющие на величину стоимости инновации: Характер использования, Специфика отрасли, Емкость рынка, Издержки, Необходимый объем инвестиций, Риски, Стадии разработки, Возможность и степень правовой защиты, Способ выплаты вознаграждения и тд.

Доходный подход к определению стоимости инноваций:

В основе лежит прогноз величины дохода, который может быть получен в результате использования определенного результата инновационной деятельности. Причем под доходом понимается разница между денежными поступлениями и денежными выплатами за использование результата интеллектуальной деятельности.

Величина выгод от практического использования инноваций рассчитывается с учетом сопоставления оценки денежного потока при использовании инновации и величины денежного потока без ее использования. Оценка денежного потока производится с учетом ставки дисконтирования, соответственно она очень важна.

Сравнительный подход к оценки стоимости инновации:

Возможен при наличии достоверной и доступной информации о цене аналогов оцениваемой инновации. Цена корректируется с учетом имеющихся отличий. Основные этапы определения рыночной стоимости: выделение элементов, по которым осуществляется сравнение инновации как объекта оценки с аналогами, т.е. выделение элементов сравнения; определение по каждому из элементов сравнения характера и степени отличий аналога (или каждого из аналогов) от оцениваемой интеллектуальной собственности; проведение по каждому из элементов сравнения корректировки цен аналогов в соответствии со степенью выявленных отличий.

Наиболее важные элементы сравнения:

•Объем имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности

•Условия финансирования сделок с объектом интеллектуальной собственности

•Изменение цен с момента заключения сделки

•Характеристики объектов-аналогов

•Наличие конкурирующих предложений

•Срок полезного использования и так далее.

Затратный подход:

Основывается на определении затрат, необходимых для замещения или восстановления объекта оценки, т.е. предполагает определение суммы затрат на создание аналогичного объекта оцениваемому. Затратный метод включает в себя оценку прямых и косвенных затрат, связанных с созданием интеллектуальной собственности, а также прибыль инвестора, т.е. величину наиболее вероятного вознаграждения за инвестированный капитал.

Подсчитывают все элементы затрат, необходимые для создания аналога. Прибыль инвестора – исходя из ставок отдачи на капитал + учитывается на создание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]