Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

11. Правовая защита инноваций на основе авторского права.

Инновация является конечным результатом творческой деятельности и поэтому является объектом интеллектуальной собственности. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин или группа лиц, создавших его (соавторы). Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора охраняются, неотчуждаемы и непередаваемы. Авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Интеллектуальные права на произведения науки, искусства, литературы, базы данных и программы ЭВМ являются авторскими правами. В связи с развитием компьютерных технологий программы ЭВМ стали относить к объектам авторского права, однако защита распространяется не на идеи, а на форму реализацию идей, их алгоритм. Что касается баз данных, то с точки зрения охраны, они подобны литературным сборникам.

Согласно российскому закону не каждое произведение может охраняться авторским правом. Произведение должно обладать такими свойствами как творческий характер и объективная форма выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные, но должно существовать в объективной форме (письменной, звук, видео, устной- публично произнесенное, изображение).

Большинство стран мира не имеют систем регистрации авторского права. Оно возникает с момента создания произведения (в РФ также). Ни в одной стране мира нет института по авторскому праву или по смежным правам. В США требуют, чтобы произведение было помечено знаком копирайта, а за ним следовало имя владельца, а в Великобритании это несущественно. В РФ также как и в США.

Наряду с оригинальными произведениями к объектам авторского права отнесены производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры и другие переработки произведений науки, литературы и искусства) и составные произведения (сборники: энциклопедии, антологии, базы данных, другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов рез-т творческого труда).

В настоящее время авторское право в РФ действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти с 1го января года, следующего за годом смерти, затем они становятся общественным достоянием. Каждая страна пытается обеспечить защиту авторского права, поэтому является членом нескольких конвенций. РФ присоединилась к Всемирной конвенции об авторском праве, Римской и Бернской.

12. Засекречивание результатов инновационной деятельности. Понятие ноу-хау.

Иногда организация может предпочесть скрыть результаты своей интеллектуальной деятельности. Доступ к такой информации ограничен, фирма может использовать ее в одиночку или совместно с другими, с которыми был подписан договор о нераглашении. Такая информация называется конфиденциальной.

Особое место в конфиденциальной информации занимает ноу-хау. Нет единого определения этого понятия, но большинство склоняется к термину trade-secret (деловой секрет). Согласно ГК РФ под секретом производства (ноу-хау) понимаются сведения любого характера (экономического, технического и т д), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Атрибуты ноу-хау: Коммерческая ценность, Секретность, Ограниченность доступа на основе режима коммерческой тайны. Исключительное право на секрет производства сохраняется до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание.

Исключительное право на служебное ноу-хау принадлежит работодателю. Плюс производственного секрета: срок его охраны не заканчивается по истечению 20 лет, но в тоже время он может быть в любой момент раскрыт в результате промышленного шпионажа, либо, если кто-то разработает ту же технологию самостоятельно.

Методы поддержания конфиденциальности: заключить с каждым сотрудником соглашение о неразглашении этого секрета, в том числе и после увольнения из этой организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]