Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

4.Модель открытых инноваций. Инновационный аутсорсинг.

В старой модели закрытых инноваций компании придерживались следующей философии: успешные иннова-ции требуют контроля. Другими словами, компании должны генерировать свои собственные идеи, которые затем сами они должны развивать, заниматься разработками, производством и маркетингом, распространением и сопровождением (синдром «not invented here»- изобретено не здесь).

К концу 20 века совместное воздействие целого ряда факторов в развитых странах стало разрушать основы закрытых инноваций. Причины перехода к открытой модели:

  • Драматический рост числа и мобильности работников умственного труда (сложно для компаний контролировать их идеи и опыт)

  • Растущая доступность частного венчурного капитала, который помогал поддерживать усилия новых компаний (spinoffs) по коммерциализации идей, которые «выплескивались из хранилищ» корпоративных исследовательских лабораторий.

В рамках новой модели открытыхинноваций компании коммерциализируют не только внутренние, но и внешние идеи путем прокладывания ≪дорог к рынку≫, простирающихся как внугри, так и вовне компании. Так, компания может коммерциализировать внутренние идеи, используя каналы инновационной деятельности вне своего текущего бизнеса. Среди способов реализации этого пути можно отметить создание новых компаний (которые могут совместно с ≪родоначальницей≫ использовать финансовые и человеческие ресурсы) и лицензионные соглашения.

Другими словами, в рамках открытой инновационной модели границы между компанией и ее окружающей средой становятся более губчатыми (пористыми), что позволяет инновациям легче перемещаться между компанией и ее средой.

Открытая модель инноваций базируется на изобилии знаний, которые могут легко использоваться и приносить ценность компании, в которой они создавались. Не следует ограничивать источники внутренних процессов коммерциализации только знаниями и идеями, сгенерированными внутри компании, т.е компаниям не следует держать взаперти свою интеллектуальную собственность; напротив, им следует находить способы получения прибыли от использования другими организациями их инноваций посредством заключения лицензионных соглашений, создания дочерних компаний и других инициатив.

Существенное различие между закрытой и открытой инновационными моделями заключается в том, как компании сортируют и отбирают идеи. В рамках любого научно-исследовательского процесса исследователи и менеджеры должны отделять плохие предложения от хороших, для того чтобы отбросить плохие и коммерциализировать хорошие.

И у закрытой, и у открытой модели есть способность отсеивать ЛОЖНЫЕ ПОЗИТИВЫ, т.е. плохие идеи, которые первоначально воспринимаются как обещающие успех.

Но только у открытой есть способность спасти ЛОЖНЫЕ НЕГАТИВЫ, т.е. плохие идеи, которые первоначально сулят недостаточно надежд, но оказываются чрезвычайно ценными как обещающие успех.

Инновационные компании существенно различаются по степени охвата инновационного процесса. Деятельность части из них затрагивает только одно или несколько звеньев инновационного процесса. Такие компании можно назвать частично интегрированными инновационными организациями. Другими словами, такие организации осуществляют только некоторые виды деятельности, необходимые для реализации определенного инновационного процесса. А результаты остальных видов деятельности, составляющих отдельные этапы процесса разработки и осуществления данной инновации, такие компании приобретают у других организаций, что получило название инновационного аутсорсинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]