Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

26. Понятие техноглобализма, технопротекционизма, технонационализма.

Глобализация не является просто результатом прямых иностранных инвестиций и международного производства, контролируемого многонациональными компаниями, она также является следствием международной торговли,

транснациональных коммуникационных систем и международных потоков научных и технологических знаний.

Техноглобализм. Это международное передвижение научного и технического знания, которое можно охарактеризовать через три категории:

1.«Глобальная генерация технологий» увеличение информационных сетей, как следствие расширение научно-исследовательских мощностей по различным странам (прямые зарубежные инвестиции в НИОКР)

2.«Глобальное использование технологии» увеличение международной торговли => увеличение объема технических инноваций на международных рынках.

3.«Глобальное технологическое сотрудничество» (разработка ноу-хау/инноваций партнерами в различных странах с сохранением институциональной идентичности и собственности).

На первый план выходит локализация (т.е. что есть на местном уровне) - использование мощностей и ресурсов географически очерченного региона => региональные инновационные кластеры (районы высоких технологий), с целью повышения местного потенциала и уменьшения транзакционных издержек. Потребность в доступе к знаниям.

Правительства следят за конкурентоспособностью СВОЕЙ страны. Национальная инновационная система играет особо важную роль для достижения экономического превосходства. Дилемма: зачем правительству стимулировать инновации в отраслях, если выгода может быть получена в других странах. И тут вопрос развивать свое (технопротекц) или проникать в другие гос-ва и растворяться не развивая своего (техноглобализм).

Технопротекционизм. Поддержка правительствами своих организаций с помощью ряда мер. Из страха доминирования других. Реализуется в форме ограниченного доступа зарубежных фирм на национальные рынки и отрасли. Минусы этой системы: Тогда и национальные фирмы не могут свободно выходить на международные рынки к зарубежным технологиям; Нет плюсов, которые при международном сотрудничестве.

Технонационализм. Менее ограничительный подход, при котором основное внимание уделяется технологическим возможностям национальных организаций, причем при этом полагается, что эти возможности могут быть созданы усилиями, предпринимаемыми в рамках данной страны. Переориентация, смещение акцентов с национальной конкурентоспособности, основанной на активах, продукции и технологиях, на национальную задачу улучшения жизненного уровня граждан путем увеличения национального вклада в мировую экономику логически соответствует становлению и развитию экономики знаний.Открытые НИС. Цели: Усилить на национальном уровне способность ассимилировать знания; Инвестиции в образование и переобучение; Поощрение взаимодействия между обучающим и обучаемым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]