Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

13. Принципы разработки лицензионной политики. Формы лицензионных платежей.

Темпы роста рынка лицензий выше темпов роста товарных рынков в 3-4 раза.

Продажу лицензий в инновационной сфере стимулирует ограниченный срок жизни научно- технических разработок и их моральное устаревание. Разработка лицензионной политики организации предполагает решение ряда проблем:

  • определение формы предоставления права на исп-ие инноваций другим хоз-м субъектам;

  • оптимизация временных и территориальных характеристикпередачи прав;

  • определение стоимости лицензий и схемы лицензионных платежей и др.

Одной из основных форм передачи исключительного права является лицензирование. Лицензирование - принятие заинтересованными сторонами лицензионного соглашения, т.е юридического документа, на основании которого одно физ или юр лицо, обладающее исключительным правом на объект интеллектуальной собственности, передает другому лицу на определенных условиях право на использование охраняемого объекта интеллектуальной собственности. Как правило в лицензии оговаривается территория действия, способ и сроки использования исключительных прав.

Формы лицензионных платежей: Роялти – периодические отчисления от дохода покупателя, в период действия лицензионного соглашения, сумма которых определяется в зависимости от экономических результатов использования предмета договора. Паушальный платеж- единовременная выплата заранее рассчитанной суммы. Гонорар- денежное вознаграждение за услуги, оказываемые лицензиаром.

14. Основные типы лицензионных соглашений, их сравнительный анализ

Лицензиар (собственник)– продает лицензию Лицензиату.

Типы лицензионных соглашений:

Неисключительная (простая) лицензия: дает лицензиату право использовать объект интеллектуальной собственности в пределах договора, например на определенной территории. При этом лицензиар сохраняет за собой право использовать предмет договора в своих целях и передавать его третьим лицам. Такой договор может быть не выгоден компании, если например не оговорено, что собственник обязан следить за тем, чтобы его интеллектуальную собственность не использовали не санкционировано.

Исключительная лицензия: лицензиат получает исключительное право использовать объект договора в пределах, оговоренных договором. Т.е. собственник не имеет право самостоятельно его использовать и передавать третьим лицам. Однако если это не противоречит условиям ранее заключенного договора, то собственник может выдать еще несколько эксклюзивных лицензий и использовать его самостоятельно.

+Полная лицензия- вид исключительной лицензии, в которой ограничивается только срок, т.е. полный отказ лицензиара от использования предмета договора в определенный период

+Единственная лицензия- вид эксклюзивной лицензии, по которой лицензиар не вправе выдавать еще лицензии, но сам может использовать предмет договора.

Сублицензия- лицензия, выдаваемая лицензиатом. Иногда может быть оговорено, что лицензиар предоставляет такое право лицензиату.

Принудительная лицензия: используется по решению суда, для преодоления разного рода препятствий со стороны обладателей объектов интеллектуальной собственности. (пр. изобретатель паровой машины Уатт считал ее очень вредной и хотел, чтобы ввели закон на запрет ее использования)

Перекрестная лицензия: имеет немаловажное значение для стимулирования и развития инновационных процессов. Например один правообладатель не может использовать свое изобретение, не нарушив прав другого, поэтому он может потребовать перекрестную лицензию в этом случае.

Пакетное лицензирование - определенный набор изобретений и прав лицензируется собственником одним блоком, с целью получения единого платежа. Используется с целью избежания сложных расчетов платежей по каждому объекту. Часто создаются патентные пулы- общие фонды объектов интеллектуальной собственности.

Франчайзинг- особый вид лицензирования по предоставлению исключительного права на торговую марку. Эта лицензия должна содержать такое условие, что предоставляемые товары и услуги, предоставляемые франчайзи будут не ниже по качеству услуг, предоставляемых франчайзером. Франчайзер – владелец, франчайзи – использует бренд франчайзера.

Основные условия франчайзинга: определенная географическая территория, Франчайзи должен иметь свой бизнес, Франчайзер должен обучить франчайзи основным аспектам своего бизнеса, Франчайзи должен сделать существенны инвестиции и осуществлять платежи в пользу франчайзера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]