Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_иннмен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.92 Кб
Скачать

16. Функции и составляющие инновационной инфраструктуры

Инновационная инфраструктура – это организации и институты, способствующие осуществлению инновационной деятельности.

Инновационная инфраструктура – это множество субъектов инновационной деятельности, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам.

Основные задачи содействия инновационной деятельности:

1.Информационное обеспечение

2.Производственно-технологическая и финансовая поддержка инновационной деятельности

3.Задачи сертификации и стандартизации инновационной продукции

4.Задачи содействия продвижению эффективных разработок и реализации инновационных проектов

5.Проведение выставок инновационных проектов и продуктов

6.Оказание консультационной помощи, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для инновационной деятельности

Инновационная инфраструктура – это все информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и другие сети, которые помогают новой идее добираться до своей практической реализации и находить своего потребителя.

Ключевые элементы инновационной инфраструктуры:

1)Технопарковые структуры(научн парки, ИТЦ, ЦТТ, инкубаторы, технополисы итп)

2)Финансовые

3)Информационно-технологические (базы научной и технологич инф-ии итп)

4)Правовые

5)Образовательные

Элементы инновационной инфраструктуры призваны гармонизировать взаимосвязи между четырьмя основными типами рынков, определяющих эффективность функционирования инновационной системы, а именно:

+Рынками инноваций как объектов интеллектуальной собственностью

+Рынками инновационного капитала (капитал, связанный с финансированием инновационной деятельности и рынком ценных бумаг высокотехнологичных компаний)

+Рынками инновационной продукции

+Рынками услуг по поддержке и сопровождению инновационной деятельности

Актуальные задачи развития инновационной инфраструктуры:

+Развитие производственно-технологической, информационной, консалтинговой и образовательной инфраструктуры инновационной деятельности

+Образование финансовых институтов, обеспечивающих непрерывность финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла

+Содействие развитию кооперационных связей между субъектами инновационной системы

17. Технологическая инфраструктура как основа инновационной деятельности

Ключевое значение для развития производственно-технологической, информационной, экспертно-консалтинговой и образовательной инфраструктуры инновационной деятельности играют технопарковые структуры (они создают благоприятные условия для инновационной деятельности): Инкубаторы, Технопарки, Технополисы и наукограды, Центры трансфера технологий, Особые экономические зоны технико-внедренческого типа.

Инкубатор – многофункциональный комплекс, предоставляющий разнообразные услуги новым инновационным фирмам, находящимся на стадии возникновения и становления.

Птенцы – недавно зарегистрированные разработки микрокомпаний.

Инкубаторы предоставляют начинающим предпринимателям в области инновационного бизнеса «крышу над головой» на льготных условиях, возможность контактировать с себе подобными и пользоваться услугами, позволяющим зарождающейся инновационной компании выжить в сложной, быстро меняющейся инновационной среде с высоким уровнем рисков.Ротационная политика – льготные условия 2-5 лет.

2 основных вида инкубаторов: 1 - Самостоятельные организации, 2 - Инкубаторы, входящие в состав технопарка

В связи с развитием электронного бизнеса, активным применением Интернет и других новых информационных технологий в производственной и управленческой практике выделяют как отдельный вид виртуальные инкубаторы или «инкубаторы без стен».

Технопарк – научно-производственный территориальный комплекс, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных форм-клиентов.

В технопарках могут жить не только малые, но и средние инновации. На технопарки не распространяется политика ротации. В РФ многие технопарки – доходные дома.

Технопарки обычно имеют участки земли, которые они могут сдавать в аренду клиентским фирмам под строительство теми офисов или других производственных помещений.

Основной структурной единицей технопарка является центр. Обычно в структуре технопарка представлены: Инновационно-технологический центр (ИТЦ может являться и самостоятельным элементом инновационной инфраструктуры, функционирующим независимо от какой- либо технопарковой структуры), Учебный центр, Консультационный центр, Информационный центр, Маркетинговый и другие центры, Промышленная зона

Каждый из центров технопарка предоставляет специализированный набор услуг.

В роли учредителей технопарков чаще всего выступают университеты, технические и другие вузы, научно-исследовательские и конструкторские учреждения.

В настоящее время, по мнению специалистов, реально функционирующими можно считать 50-60% зарегистрированных технопарков.

Технопарк – это своеобразная «фабрика», специализирующаяся на выпуске малых и средних наукоемких фирм, а не на разработке новых технологий. Технопарк должен обеспечить сотрудничество и взаимодействие между всеми стейкхолдерами процесса коммерциализации исследований и разработок.

Технопарк – одна из ключевых развития ГЧП в инновационной сфере.

Процесс коммерциализации исследований и разработок:

1)Наука и образование 2)Промышленный сектор (крупные коммерческие организации) 3)Региональные и местные власти 4)Предпринимательство (малый и средний бизнес)

Эти отношения являются партнерскими.

Основные задачи деятельности технопарков:

1)содействие НИОКР и коммерциализации их результатов 2)создание новых рабочих мест

3)развитие межрегиональных и международных связей в инновационной сфере 4)подготовка кадров для инновационной деятельности

На федеральном уровне в настоящее время еще не сформировалась целостная нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы создания и функционирования технопарков.

Многие регионы пошли своим путем и создали отдельное законодательство.

Технополис – крупный современный научно-промышленный комплекс, включающий университет или другие вузы, научно-исследовательские институты, а также жилые районы, оснащенные культурной и реакционной инфраструктурой. Цель – сосредоточение научных исследований в передовых и пионерных отраслях, создание благоприятной среды для развития новых наукоемких производств в этих отраслях.

Наукоград – муниципальное образование, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. Наукоградов – 14 – ФЗ №70 «О статусе наукограда РФ»

Для того чтобы муниципальному образованию мог быть присвоен статус наукограда, научно-производственный комплекс должен иметь градообразующий характер, что означает удовлетворение следующим критериям:

1)численность работающих в организациях научно-производственного комплекса составляет не менее 15% численности работающих на территории данного муниципального образования

2)объем научно-технической продукции, соответствующей приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ, в стоимостном выражении составляет не менее 50% общего объема продукции всех хозяйствующих субъектов, расположенных на территории данного муниципального образования.

Статус наукоградов имеют: 1)Бийск – Алтайский край – химико-энергитические технологии, 2)Дубна, 3)Жуковский, 4)Кольцово – Новосибирская область, 5)Королев, 6)Мичуринск, 7)Петергоф, 8)Пущино, 9)Обнинск, 10)Реутов, 11)Троицк, 12)Фрязино, 13)Черноголовка,14)Протвино – ядерная физика

Особые экономические зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа:

ОЭЗ – ограниченные участки территории (как правило от одного до нескольких квадратных километров) с льготным режимом хозяйствования.

Особый режим осуществления предпринимательской деятельности может включать в себя следующее: 1)особый порядок налогообложения резидентов ОЭС, 2)действие режима свободной таможенной зоны, 3)особый порядок деятельности органов государственного контроля на территории ОЭЗ.

В соответствии с ФЗ №116 «Об ОЭЗ в РФ» выделяются следующие типы ОЭЗ: промышленно-производственные зоны создаются для развития обрабатывающих отраслей экономики: 1-Технико – внедренческие зоны, 2-Портовые зоны, 3-Туристико – рекриационные зоны. 4- промышленно-производств зоны, создаются для развития обрабатывающих отраслей экономики. Все зоны создаются на 20 лет, только портовые на 49 лет. В России 16 ОЗС, в том числе 4 технико-внедренческие зоны. Зеленоград/Дубна/Томск/Санкт-Петербург

Центр трансфера технологий (ЦТТ) – это отдельная организация (коммерческая/некоммерческая) или структурное подразделение (ВУЗа, НИИ), ориентированное на создание дохода от использования результатов научных исследований, выполненных в государственных научно-образовательных организациях и компаниях.

ЦТТ – самый многочисленный компонент технологической инновационной инфраструктуры в России. Ключевыми задачами ЦТТ являются:

+Отбор и оценка вузовских разработок, обладающих коммерческим потенциалом.

+Патентные и маркетинговые исследования

+Защита различных объектов интеллектуальной собственности, правовая помощь в случае нарушения прав патентообладателя и недобросовестной конкуренции

+Подготовка лицензионных соглашений контрактов на оказание инженерно – консультационных услуг договоров о научно-технологическом и производственном сотрудничестве

+Оценка интеллектуального вклада в создаваемое совместное предприятие

+Управление созданными фирмами для коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

ЦТТ, созданные в РФ на базе высшей школы и др. Научных учреждений, объединяются в сети центров ТТ. Так, в августе 2006 года была организована Сеть Трансферта Технологий Высшей школы (СТТ ВШ). В Европе – IRC – Innovation Relay Centers, в США, Китае и др. Странах – не столько объединение ЦТТ, сколько интеграция деят-ти других объектов инновационной инфраструктуры. Проект Gate 2Ru BIN – Gate to Russian Business Innovation Network – шлюз к рос. Бизн-инновац сети. Цель – содействие сотрудничеству между научными организациями и инновационными компаниями РФ и ЕС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]