Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 ШТУК по 9 на лист.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
427.53 Кб
Скачать
  1. Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности.

Лидирующего положения на рынке сильнейшие компании достигают часто не только за счет новейшей техники, технологии, более совершенной организации труда, но и за счет организационных форм раздела рынка. Для занятия лидирующего положения компании пытаются стать монополистами, сливаются друг с другом, договариваются об ограничении производства, разделе рынка с целью установления фиксированных цен, выбрасывают товары по демпинговым ценам для подавления более слабых конкурентов.

В результате монополизации разоряются фирмы, потребители начинают страдать из-за высоких цен и низкого качества продукции. Монополизация экономики является серьезной опасностью для конкуренции как главного двигателя хозяйственного развития.

Административное регулирование конкуренции основывается на противодействии недобросовестной конкуренции путем издания законодательных актов и контроля за их соблюдением со стороны государства.

К методам монополистической практики фирм относятся:

- навязывание партнерам дискриминационных условий договора;

- предварительный сговор об искусственном повышении, снижении и поддержании цен;

- навязывание покупателям принудительного ассортимента в качестве условия реализации товара;

- предварительный сговор об отказе вести дела с потенциальными партнерами.

Противодействие монополизации экономики выражается в форме запретов на ведение производственно-коммерческой деятельности, в разукрупнении фирм, их реорганизации, разделении и даже ликвидации. В каждой стране определяются свои параметры монополизации

В нашей стране в целях создания условий для развития конкуренции принят ряд законодательных актов. В июле 1992 г. Совет Министров РБ принял постановление, регламентирующее деятельность Комитета по антимонопольной политике при СМ РБ. Его основные задачи: разработка и осуществление совместно с органами государственного и хозяйственного управления мероприятий по демонополизации народного хозяйства республики, содействие созданию конкурирующих производств, контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

  1. Классификация нормативов в строительстве.

Для успешного функционирования строительства особая роль отводится системе нормативов. В зависимости от выполняемых функций нормативы бывают: экономические, технико-экономические и технические.

Экономические – это нормативы, характеризующие измерение затрат и результатов в стоимостных единицах: удельные капитальные вложения, нормативы плановых накоплений, накладных расходов, нормативы экономического стимулирования и др.

Технико-экономические показатели – эти нормативы характеризуются измерением затрат и результатов, или хотя бы одного из них в технических единицах: расход цемента в тоннах на 1 м3 бетона, затраты электроэнергии в рублях на производство одной тонны проката и т.п.

Технические нормативы предусматривают соотношение между техническими единицами, не характеризуя при этом ни затраты, ни результаты: общий вес материалов, мощность двигателя и т.п.

Производственные нормативы – они являются основой всей системы нормативов, применяемых в строительстве. В зависимости от направления использования они выполняют различные функции при ценообразовании строительной продукции, оперативном планировании, организации труда, производства, оплате труда, а также используются для разработки сметных и плановых нормативов.

Сметные нормы предназначены для определения, планирования и регулирования сметной стоимости строительства зданий, сооружений и их комплексов.

К сметным нормативам относятся цены, прейскуранты, тарифы, расценки и сметные цены на материалы, перевозку грузов, единичные расценки, укрупненные сметные нормы, нормы дополнительных затрат, нормы накладных расходов, плановых накоплений и др.

Ресурсно-сметные нормы (РСН) предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений, разработки укрупненных сметных норм, а также для расчетов за выполненные работы.

Ценники на монтаж оборудования предназначены для определения сметной стоимости работ по монтажу оборудования объектов производственного назначения.

  1. Основы ценообразования в строительстве.

Строительство отличается от других отраслей материального производства рядом существенных технико-экономических особенностей, оказывающих влияние на ценообразование и обуславливающих специфику методов определения цен на строительную продукцию.В строительстве применение единых цен на конечную продукцию – готовые здания, сооружения и т.п., затруднено из-за технико-экономических особенностей этой продукции и процесса ее создания. Одна из особенностей строительной продукции заключается в том, что она создается на заказ. Сметная стоимость определяет общий размер капитальных вложений на строительство. Сметная стоимость строительных и монтажных работ складывается из трех частей – прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений

,

где – прямые затраты; – накладные расходы; – плановые накопления.Прямые затраты определяются на основании норм и цен непосредственно (прямым счетам) по конструктивным элементам, предусмотренным проектом, видам работ, объектам строительства.

Прямые затраты складываются из основной заработной платы рабочих, стоимости материалов и расходов по эксплуатации машин.

,

где – основная заработная плата рабочих; – сметная стоимость материалов; – расходы по эксплуатации машин.

Накладные расходы – сумма средств для возмещения затрат строительных и монтажных организаций, связанных с созданием общих условий строительного производства, его организацией, управлением и обслуживанием.Прямые затраты и накладные расходы образуют сметную себестоимость строительной продукции

Плановые накопления – нормативная прибыль от выполнения строительных и монтажных работ.

Плановые накопления определяются в процентах от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов.