Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 ШТУК по 9 на лист.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
427.53 Кб
Скачать
  1. Рентабельность строительного производства.

Абсолютная величина прибыли предприятия не дает полного и качественного представления об эффективной деятельности предприятия, не может быть применена для сравнения производственной деятельности различных предприятий. Равная прибыль еще не свидетельствует об одинаково успешной работе, поскольку для ее получения могут быть использованы различные количественные величины ресурсов

Рентабельность – это доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности деятельности предприятия, отражающий конечные результаты хозяйственной деятельности.

Рентабельность характеризует эффективность применения или потребления ресурсов; он показывает величину прибыли, полученной предприятием в расчете на единицу примененных или потребленных ресурсов.

Рентабельность производства – это отношение прибыли за отчетный период (за год) к среднегодовой стоимости основных средств и нормируемых оборотных средств

где – прибыль за отчетный период;

– среднегодовая стоимость основных средств;

– норматив оборотных средств.

Рентабельность продукции (реализованной) рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции к затратам на годовой объем производства продукции

где – фактическая прибыль от сдачи объекта с учетом экономии и компенсацией;

– фактическая стоимость строительства объекта.

Для повышения рентабельности используют как экстенсивные, так и интенсивные факторы.

К экстенсивным факторам относят объем работ и влияние инфляции на уровень цен.

Наиболее важные интенсивные факторы: технический прогресс, сокращение сроков строительства, повышение качества СМР и др.

  1. Учет и отчетность в строительстве.

Хозяйственный учет является одной из важнейших функций управления экономикой. Он представляет необходимую информацию для планирования, контроля и руководства осуществляемого хозяйствующим субъектом.

Оперативный учет предназначен для контроля за хозяйственной деятельностью непосредственно в ходе ее осуществления. Его особенность – быстрое, оперативное обеспечение информацией руководства. Он отражает объекты, процессы и явления с помощью разных измерителей: натуральных, стоимостных, трудовых. Данные его необязательно фиксируются в документах, их можно передавать устно или с помощью технических средств.

Бухгалтерский учет ведут различные экономические субъекты. Под экономическими субъектами понимаются предприятия, их объединения, банки и кредитные учреждения, инвестиционные, пенсионные и другие фонды, а также граждане, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Бухгалтерский учет имеет ряд особенностей:

  • каждая операция должна отражаться только на основании соответствующего документа – это строго документальный учет;

  • бухгалтерский учет – это стоимостной учет, он отражает только то, что можно показать в денежном выражении, остальное учитывается внесистемно;

  • бухгалтерский учет является сплошным и непрерывным. Он отражает хозяйственные явления и процессы по ходу их совершения в текущем отчетном периоде.

Ему присущи такие специфические методы, как счета бухгалтерского учета, двойная запись хозяйственных операций и бухгалтерский баланс.

Обобщенная информация о результативности функционирования предприятия и отдельных его сфер представлена в отчетности. Отчетность – это документы, содержащие систему показателей, позволяющих определять итого работы предприятия за конкретный период (месяц, квартал, полугодие, год). Она является одним из средств управления и оперативного руководства предприятием, важнейшим источником для анализа состояния и использования ресурсов предприятия, расчетов с поставщиками и потребителями, изыскание возможности повышения эффективности функционирования предприятия