Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 ШТУК по 9 на лист.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
427.53 Кб
Скачать
  1. Стадии и содержание проектной документации.

Проект промышленного комплекса состоит из трех основных частей: экономической, технологической и строительной. Проект жилого здания, культуры и др., не имеющих технологического оборудования, состоит из двух частей: экономической и строительной.Основным элементом экономической части проекта является экономическое обоснование, устанавливающее целесообразность его строительства или реконструкции.

Экономическая часть проекта содержит расчеты целесообразности выбранного места строительства, мощности и состава предприятия, продолжительности его строительства, связи с другими предприятиями, уровня производительности труда рабочих, удельных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и других ресурсовПроект как стадия проектирования, включает в себя следующие разделы:

  1. Общая пояснительная записка.

  2. Генеральный план и транспорт.

  3. Технологические решения.

  4. Организация и условия труда работников.

  5. Управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих.

  6. Архитектурно-строительные решения.

  7. Инженерное оборудование, сети и системы.

  8. Организация строительства.

  9. Охрана окружающей среды.

  10. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны.

  11. Эффективность инвестиций.

В общей пояснительной записке дается информация о мощности, номенклатуре, качестве и конкурентоспособности продукции, потребность в ресурсах, основные показатели по генеральному плану и другим характеристикам проекта.Проектный институт в составе проекта разрабатывает проект организации строительства (ПОС). В ПОСе разрабатываются мероприятия по созданию безопасных и здоровых условий труда, нормальных производственно-бытовых и жилищных условий по организации общественного питания и отдыха работающих.ПОС содержит календарный план строительства объектов и план производства основных СМР, определяет состав подрядных строительных организаций, систему управления ими, их развитие в ходе развертывания строительства.

  1. Качество проектных решений.

Под качеством продукции понимается совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность к удовлетворению определенных требований в соответствии с назначением этой продукции. К проекту как модели будущих основных средств представляются следующие требования:

- эффективность использования временных, трудовых и материальных ресурсов, как в процессе строительства, так и при последующей эксплуатации зданий и сооружений;

- обеспечение социальных, экологических, эстетических, экономических и других критериев;

- соответствие строительным нормам и правилам и другой нормативной документации.

По количеству учитываемых свойств выделяют единичные (простые), комплексные (обобщенные) и интегральные.

По форме выражения показатели проектов могут быть количественными и качественными.

По содержанию выделяются технические, технологические, экономические, экологические и эстетические показатели качества проекта.

По факту времени различают показатели статические и динамические.

Наиболее эффективным считается такое проектное решение, при котором совокупные затраты общественного труда в процессе производства материалов и конструкций, производства строительно-монтажных работ, и эксплуатации объекта будут минимальными

К строительным стоимостным показателям относятся:

- суммарные капитальные вложения;

- удельные капитальные затраты на единицу мощности объекта;

- удельные капитальные затраты на единицу производственной площади;

- сметная стоимость строительно-монтажных работ, и др.

Натуральными строительными показателями являются:

- продолжительность строительства;

- энергоемкость строительства;

- расход стали, цемента, лесоматериалов;

В необходимых случаях основные ТЭП нужно приводить в сопоставимые условия путем исключения влияния отдельных факторов.

Большое значение для выбора вариантов проектных решений имеет учет социальных факторов.

  1. Задачи повышения качества и эффективности проектных решений.

Повышение конкурентоспособности продукции связано с повышением технического уровня и экономичности проектных решений. Данное положение связано с созданием новых, более совершенных типов объектов, применение прогрессивных материалов, совершенных технологий. Для промышленных объектов основными направлениями повышения технического уровня и экономичности проектных решений являются:

- усиление роли ТЭО намечаемого строительства;

- рациональный выбор района и площадки для строительства;

- комплексное размещение предприятий.

Это позволяет создать общие вспомогательные производства и хозяйства, инженерные сооружения и сети, единую систему обслуживания работающих и т.п.;

- обеспечить рациональное решение генеральных планов. Генеральный план в значительной степени предрешает строительные решения отдельных объектов, инженерных сетей и организацию производства. Основными факторами, обеспечивающими компактное решение генерального плана предприятия, являются: блокировка отдельных зданий в плане, наименьшая ширина заводских проездов, экономичная схема примыкания подъездных железнодорожных путей и т.д. объединение отдельных зданий в укрупненные корпуса;

Правильный выбор этажности имеет большое значение для экономичности проектных решений. Вопрос и целесообразной этажности зданий решается на основании экономических расчетов с учетом сопряженных затрат и эксплуатационных расходов.

Большое значение для повышения экономичности проектных решений имеет блокирование зданий. Главной задачей при проектировании жилых и гражданских зданий является обеспечение максимальных удобств при соблюдении экономичности проектных решений.

Основными направлениями повышения экономичности являются:

а) экономичность планировки жилых кварталов и улучшение использования территории микрорайона.

Жилищное строительство осуществляется на свободных территориях крупными массивами. При выборе площадок строительства учитывают возможность использования существующего инженерного оборудования и транспортных средств;

б) выбор этажности жилых и гражданских зданий.

в) расширение объема