Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 ШТУК по 9 на лист.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
427.53 Кб
Скачать

Порядок разработки индексов

Индексы представляют собой отношения стоимости продукции, работ или ресурсов в текущем уровне цен к их стоимости в базисном уровне цен на 1 января 2006 г., за текущий месяц к предыдущему месяцу, по строительно-монтажным работам и прочим затратам, включаемым в стоимость строительства.

  1. Договорные цены в строительстве.

Для определения договорной цены утверждено специальное положение «Положение о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов». Настоящее Положение является обязательным к применению при строительстве объектов, по которым законодательством установлено обязательное проведение подрядных торгов.

Договорная цена формируется с учетом стоимости подрядных работ, состав которых определяется в соответствии с Инструкцией о порядке определения основных показателей государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству (утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа от 25 сентября 2002 г. № 108).Цена заказчика (инвестора) и цена предложения подрядчика формируются на основании:- проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке;- ведомости объемов и стоимости работ, в случае отсутствия указанных укрупненных нормативов стоимости;

- графика производства работ;- графика платежей.Цена заказчика (инвестора) и цена предложения подрядчика определяются на основании утвержденной проектно-сметной документации базисно-индексным методом – применение к базисной сметной стоимости строительства индексов изменения стоимости, цен и тарифов в строительстве.

Цена заказчика (инвестора) определяется путем применения к базисной сметной стоимости строительства индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по элементам затрат, утверждаемых ежемесячно Министерством архитектуры и строительства, и служит для объявления стартовой цены при проведении подрядных торгов.

Договорная цена между генподрядчиком и субподрядчиком определяется в соответствии с настоящим Положением с оформлением протокола согласования договорной цены, который является неотъемлемой частью договора субподряда.

Договорная цена корректируется в случаях: внесения в установленном порядке изменений в проектно-сметную документацию; изменения налогового законодательства.

  1. Совершенствование ценообразования и сметного дела в строительстве.Исходя из результатов практики, неоднократно обращалось внимание на необходимость повышения научного уровня проектирования, обеспечения правильного определения сметной стоимости строительства, улучшения качества разработки проектов и сокращения сроков проектирования. Прежде всего, должны быть приняты меры по коренному улучшению качества проектирования, широкому применению в проектах прогрессивных технологий, оборудования, материалов и конструкций, передовых методов организации производства, труда и управления, обеспечивающих ко времени ввода в действие объектов соответствие их новейшим достижениям науки и техники.Решению этих задач должно способствовать совершенствование системы оценки деятельности проектных и изыскательских организаций. Повышается роль и значение предпроектных разработок. Резервы улучшения проектных решений строительные организации вскрывают при рассмотрении генеральных планов, объемно-планировочных и конструктивных решений.Усовершенствуется действующая система норм и правил, связанных с проектированием и строительством объектов. В этой связи пересматриваются нормы технологического проектирования, нормативные документы по строительному проектированию и производству работ, другие нормы и правила, разрабатываемые органами государственного надзора.Выполнение мероприятий по улучшению проектно-сметной дела способствует повышению качества проектирования и на этой основе повышению эффективности строительства и инвестиций.

Важнейшими направлениями совершенствования ценообразования в строительстве являются:

- повышение научного уровня сметного нормирования и методики определения сметной стоимости;

- расширение применения укрупненных сметных норм и прейскурантов;

- автоматизация сметных работ и использование ЭВМ и моделирования в сметном деле.

Для учета влияния на величину стоимости строительства рыночных отношений принято определять сметную стоимость двух уровней:

- в ценах 2006 года;

- в действующих ценах конкретного года.

Для определения договорной цены в строительстве используются подрядные торги.