Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 ШТУК по 9 на лист.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
427.53 Кб
Скачать
  1. Хозяйственный способ ведения смр.

При хозяйственном способе строительство объекта осуществляется собственными силами заказчика или инвестора. Для этого в производственной структуре заказчика создается строительно-монтажное подразделение, которое и осуществляет строительство объектов.

Для осуществления строительства заказчику приходится создавать собственную производственную базу для обеспечения стройки всеми необходимыми материалами, строительными машинами, рабочими, инженерно-техническим и административно-управленческим персоналом. Данный способ обычно применяют при реконструкции или расширении действующих предприятий, при строительстве небольших объектов на территории предприятия, в сельском строительстве. В таких условиях приходится выполнять небольшие объемы работ различного профиля с неритмичной загрузкой рабочих. При этом требуется относительно небольшое количество рабочих, владеющих широким спектром специальностей. При хозяйственном способе строительно-монтажные участки или управления, как правило, характеризуются слабой оснащенностью техникой, невысоким уровнем квалификации рабочих, неритмичностью строительных процессов, текучестью кадров, низким уровнем производительности труда.

Однако хозяйственный способ имеет и определенные достоинства: сокращение времени на всевозможные согласования, связанные с привлечением подрядных строительных организаций, общая заинтересованность коллектива действующего предприятия и строительного управления в быстром и качественном осуществлении проводимых работ по перевооружению, реконструкции или расширению действующего предприятия, единство руководства строительства и эксплуатации объекта.

По окончании строительства созданная производственная база, а также кадры строителей обычно не могут в дальнейшем быть использованы по своему назначению на данном предприятии.

  1. Особенности подрядного способа ведения смр.

При подрядном способе строительство объектов осуществляется постоянно действующими специальными строительными и монтажными организациями (подрядчиками) по договорам с заказчиком. Эти организации имеют собственные материально-технические базы, средства механизации и транспорта, постоянные строительно-монтажные кадры соответствующих специальностей и опираются в своей деятельности на крупное промышленное производство строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов.Подрядный способ основан на заключении между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком) договора на весь период строительства до полного завершения стройки. В договоре оговариваются взаимные обязательства сторон и ответственность за их выполнение, порядок осуществления строительства, обеспечение материально-техническими ресурсами, регламентируются условия производства работ.Заказчик предоставляет подрядчику площадку для строительства, своевременно передает ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование, поставляет технологическое, энергетическое и другие виды оборудования. Заказчик принимает законченные объекты и оплачивает их, осуществляет контроль и технический надзор за строительством (не вмешиваясь в тоже время в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика). От заказчика, таким образом, во многом зависит успешное, бесперебойное осуществление строительно-монтажных работ и своевременное завершение строительства объектов.В связи с тем, что проектирование осуществляется проектными организациями по заданию заказчика, именно от него во многом зависит, в какой мере строящиеся или реконструируемые объекты будут отвечать требованиям научно-технического прогресса в данной области, каковы будут технико-экономические показатели и эксплуатационные качества.

Подрядчик обязан своими силами и средствами построить объект в предусмотренный планом срок в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, обеспечив высокое качество работ. Часть работ подрядчик вправе поручать по договору субподряда другим специализированным подрядным организациям. Однако ответственность перед заказчиком за выполнение всех работ несет только основной, или, как его именуют генеральный подрядчик. Взаимоотношения между генеральным подрядчиком и субподрядными организациями регулируются правилами о договорах подряда и финансирования строительства.