Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 ШТУК по 9 на лист.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
427.53 Кб
Скачать
  1. К Основные понятия и определения в строительстве.

«Капитальное строительство» – понятие более профессиональное. Под капительным строительством подразумевается относящаяся к сфере материального производства, конкретная, отрасль народного хозяйства, обеспечивающая расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных средств, включая средства и непроизводственного назначения (жилые дома, школы и больницы и др.).

Под понятием «капитальные вложения» подразумеваются затраты на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих производственных мощностей и объектов народного хозяйства производственного и непроизводственного назначения.

В сфере капитального строительства, обеспечивающего создание основных средств и производственных мощностей, участвуют прямо или косвенно организации различных отраслей, обеспечивающие строительство ресурсами, транспортными услугами, научно-исследовательскими, проектно-изыскательскими, опытно-конструкторскими работами и др. Их совокупность охватывается понятием «строительный комплекс».

Строительная индустрия является производственной основой капитального строительства. Она состоит из постоянно действующих организаций, предназначенных для выполнения строительных, строительно-монтажных и работ по монтажу оборудования. Понятие «индустриализация строительства» тесно связано с научно-техническим прогрессом и является в строительстве главным его направлением. Индустриализация строительства комплексно охватывает деятельность строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, конструкций и деталей. Под строительным процессом понимается совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, осуществляемых на строительной площадке, в результате взаимодействия которых создается строительная продукция. Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление.

  1. Основные этапы строительного процесса и их характеристика.

В строительном процессе может быть выделено три этапа строительства:

1. Подготовка строительства;2. Собственно строительство;

3. Реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства в эксплуатацию).

Подготовка строительства осуществляется по следующим направлениям: технико-экономические исследования целесообразности строительства объекта; проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству. Каждое направление имеет свои целевые задачи.

В процессе технико-экономических исследований определяются основные технико-экономические показатели будущего объекта, оценивается экономическая целесообразность его строительства. На стадии проектирования разрабатывается конструктивно-компановочные решения объекта, методы организации его строительства и технология производства работ, определяется сметная стоимость строительства. Осуществляется инженерно-техническая подготовка к строительству – выносится опорная геодезическая сеть и строительная сетка. Проводятся работы по подготовке территории строительной площадки, подъездных транспортных коммуникаций и др.

На этапе собственно строительство, на строительной площадке происходит соединение всех элементов строительного процесса, в результате функционирования которых создается строительная продукция. На этом этапе формируются совокупные фактические издержки строительного производства, материально-вещественные элементы зданий и сооружений, их архитектурно-строительная выразительность и качество.

На третьем этапе – реализация строительной продукции – происходят ввод законченных строительством объектов в эксплуатацию и передачу их заказчику как основные средства. Трем этапам воспроизводства соответствуют три стадии кругооборота капитальных вложений: 1) производство, как продуктивная форма создания основных средств; 2) реализация, как форма превращения строительной продукции в основные средства; 3) подготовка следующего цикла воспроизводства с целью очередного превращения денежных средств в продуктивные.

Под строительным процессом понимается совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, осуществляемых на строительной площадке, в результате взаимодействия которых создается строительная продукция. Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление.