Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 ШТУК по 9 на лист.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
427.53 Кб
Скачать
  1. Расчеты в капитальном строительстве.

Расчеты между заказчиками, подрядными организациями и другими участниками инвестиционного процесса за выполненные работы, поставленные ресурсы, оказанные услуги осуществляют банки в соответствии с Законом о банках и банковской деятельности и другими законодательными актами Республики Беларусь.

Основным документом для расчетов между заказчиком и подрядной организацией является договор подряда, заключенный на весь период строительства.

Договоры, заключенные другими участниками инвестиционного процесса, являются основными документами для взаиморасчетов между ними.

Заказчики оплачивают счета подрядных организаций за выполненные подрядные работы и по прочим затратам, а также могут производить предварительную оплату за поставляемые материалы, конструкции, энергоресурсы и другие услуги. Форма оплаты определяется контрактами (договорами подряда).

При поставке заказчиком материалов и изделий расчеты между заказчиком и подрядчиком за передаваемые материальные ценности производятся через банк по мере их отпуска или путем зачета взаимной задолженности.

Расчеты подрядных организаций с комплектующими организациями или предприятиями-поставщиками за сборные конструкции, изделия и материалы производятся в порядке, предусмотренном в договоре на их поставку.

  1. Банковская система республики Беларусь.

Банк – учреждение, являющееся юридическим лицом, которому, в соответствии с действующим законодательством, предоставлено право аккумулировать временно свободные денежные средства физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности.

Совокупность действующих на территории Республики Беларусь банков, их иерархия, взаимосвязь и полномочия образуют банковскую систему государства.Банковская система РБ имеет двухуровневую структуру. На первом уровне системы находится Национальный Банк (НБ РБ).

На втором уровне банковской системы находятся коммерческие банки (государственные, акционерные, кооперативные и др.).

Национальный банк Беларуси является центральным банком страны, находится в собственности РБ.Национальный банк РБ является юридическим лицом, имеет свой устав, печать. Он представляет собой единую централизованную систему, состоящую из центрального аппарата и подведомственных ему учреждений, а также предприятий и организаций.

Для руководства НБ создается правление в составе председателя, заместителей и членов. Председатель участвует в заседаниях правительства с правом совещательного голоса.Национальный банк имеет уставный, резервный и другие фонды, которые служат обеспечением его обязательств. Виды, размеры и порядок использования фондов регулируются уставом НБ.

Национальный банк самостоятелен в своей деятельности в пределах полномочий, предоставленных законом.Государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность НБ.Национальный банк РБ совместно с Правительством РБ ежегодно разрабатывает проект основных направлений денежно-кредитной политики на очередной год и отчет о ее реализации за истекший год.Национальный банк и его учреждения получают доходы от банковской деятельности. Ревизия деятельности Национального Банка проводится ежегодно специальной аудиторской организацией.

Коммерческие банки находятся на втором уровне банковской системы, они составляют основу кредитной системы и концентрируют основную часть кредитных ресурсов страны.Коммерческие банки создаются учредителями, получают права на деятельность и статус юридического лица с момента регистрации в НБ. Коммерческие банки действуют на основе уставов, утверждаемых в порядке, предусмотренном законодательством РБ.