Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 ШТУК по 9 на лист.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
427.53 Кб
Скачать
  1. Общие положения определения эффективности инвестиций.

Важнейшей проблемой оценки инвестиционной деятельности является проблема существования и практического построения критерия.

Довольно широко распространен критерий, отражающий минимум полных приведенных затрат на производство заданного объема продукции

Для расчетов эффективности также применяются такие показатели как коэффициент экономической эффективности, срок окупаемости вложений.

В общем, критерий должен:1Обеспечить системный подход к оценке вариантов; 2Допускать их комплексную сравнительную оценку;3Обеспечить сравнение вариантов с учетом возможных изменений в будущем.В последнее время среди экономистов стала преобладать точка зрения, согласно которой эффективность производства должна характеризоваться не одним, а системой показателейПереход к рыночной экономике вносит ряд существенных коррективов в теорию и практику оценки эффективности инвестиций. В условиях рыночных взаимоотношений увеличивается материальная Натуральная форма – это определенное количество продукции, измеренное в штуках тоннах, погонных метрах и др., а также определенное количество услуг, которые могут измеряться количеством обслуживаемых клиентов, проданных билетов и т.п.Стоимостная форма позволяет выразить результаты в стоимостных показателях, измерителями которых являются денежные единицыЭкономические результаты могут быть выражены как в натуральном измерении, так и в стоимостном. Валовая продукция – стоимостной показатель, характеризующий объем произведенной продукции, включая ту часть, Товарная продукция – стоимость произведенной продукции, реализованной потребителю или находящейся на складе изготовителя.Реализованная продукция – стоимость произведенной, отгруженной покупателю и оплаченной им.Добавленная стоимость – это стоимость, которую предприятие добавляет к стоимости сырьяДоход– это вновь созданная стоимость. Прибыль – разница между объемом реализованной продукции и ее себестоимости плюс все виды поступлений от внереализационной деятельности.Затраты при исследовании проблемы эффективности делятся на единовременные и текущие.Единовременные затраты производятся до начала процесса производства. Этот вид затрат производится полностью или частями в подготовительный период и связан с вложениями средств в долгосрочные активы. Текущие затраты осуществляются постоянно в процессе производства продукции.

  1. Общая экономическая эффективность инвестиций.

Методы определения общей экономической эффективности, предназначенные преимущественно для сферы планирования и анализа, используются при разработке планов технического развития предприятий, оценке экономической эффективности мероприятий, осуществляемых за счет собственных средств и кредитов банка.

Расчет показателей народнохозяйственной эффективности осуществляется с учетом прямых, сопряженных, сопутствующих и прочих инвестиционных затрат.

Сопряженные инвестиции – это инвестиции в смежные отрасли народного хозяйства, обеспечивающие основными и оборотными средствами строительство и последующую эксплуатацию объектов. Сопряженные вложения могут осуществляться в увеличение мощности предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, развитие энергетической и сырьевой базы, охрану окружающей среды и т.п.

Сопутствующие инвестиции – вложения в другие объекты, строительство или реконструкция которых необходимы для нормального функционирования основного объекта.

При определении эффективности инвестиций необходимо учитывать также дополнительный эффект, получаемый в сопряженных отраслях.

Для оценки общей экономической эффективности может использоваться система показателей.

Интегральный эффект представляет собой сумму разности результатов, затрат и инвестиционных вложений за расчетный период, приведенный обычно к начальному году

где – расчетный период;

– результат в -й год;

– затраты в -й год;

– инвестиции в -й год;

– коэффициент дисконтирования.