Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

31. Аппеляция в гражданском процессе.

Апелляционное производство по гражданским делам как стадия гражданского процесса осуществляемого мировыми судьями есть возбуждаемая апелляционной жалобой лиц, участвующих в деле, деятельность суда апелляционной инстанции (районного суда) по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей.

Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

В теории гражданского процесса выделяют два вида апелля­ции — полную и неполную.

Сущность полной апелляции состоит в том, что требование, рассмотренное судом первой инстанции, рассматривается вновь судом апелляционной инстанции. В связи с этим стороны вправе ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства, вносить новые возражения. Суд не зависит от результатов про­цесса в первой инстанции.

Цель полной апелляции — «исправить погрешности — добро­совестные и умышленные самих сторон, упустивших представить суду первой инстанции весь фактический материал для оконча­тельного решения дела» .

Сущность неполной апелляции состоит в том, что проверя­ется сам процесс в суде первой инстанции и его решение. Из этого следует, что стороны не имеют права ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства. Производство в суде пелляционной инстанции направлено не на новое разбиратель­ство дела, а на проверку решения. В связи с этим неполная апел­ляция имеет своей целью исправить ошибки суда, но не сторон.

Апелляции как способу обжалования судебных постановле­ний присущи следующие признаки:

  1. апелляционная жалоба приносится на решение суда, не всту­пившее в законную силу;

  2. дело по апелляционной жалобе переносится на рассмотрение вышестоящего суда;

  3. подача апелляционной жалобы обусловливается несогласием лица, подавшего апелляционную жалобу, с вынесенным ре­шением ввиду его незаконности и необоснованности;

  4. суд апелляционной инстанции, пересматривая дело, проверя­ет как правовую, так и фактическую стороны дела в том же объеме, что и суд первой инстанции;

  5. суд апелляционной инстанции в результате рассмотрения дела, как правило, не вправе возвратить дело в суд первой инстан­ции для нового рассмотрения и вынесения решения, а в слу­чае отмены решения суда первой инстанции, обязан вынести новое решение;

  6. полномочия суда апелляционной инстанции при пересмотре дела ограничены пределами апелляционной жалобы и пред­метом решения суда первой инстанции. Новые требования, не являвшиеся предметом решения суда первой инстанции, не могут быть заявлены в апелляционном производстве

Право апелляционного обжалования имеют стороны и др. лица, участвующие в деле. Прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление на решение мирового судьи, а на определение - подать частную жалобу. Апелляционная жалоба, представление может быть подана в соответствующий районный суд через мирового судью. В суде апелляционной инстанции стороны вправе реализо­вать такие диспозитивные права, как окончить дело мировым соглашением, истец вправе отказаться от иска, ответчик вправе признать иск.    Поскольку проверка законности и обоснованности решения мирового судьи осуществляется путем вторичного рассмотрения дела по существу, то производство в апелляционной инстанции построено на тех же принципах гражданского процесса, что и в суде первой инстанции.

После поступления дела с апелляционными жалобой, пред­ставлением в районный суд судья районного суда начинает под­готовку дела к судебному разбирательству. Признав дело подготовленным, судья районного суда выно­сит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте судебного заседания. После подготовки дела к судебному разбирательству наступает следующая стадия гражданского процесса — судебное разбира­тельство.

Судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции — районном суде — осуществляется по правилам гл. 15 ГПК, установ­ленным для судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции вправе:

а) оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

б) изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение; в) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в за­конную силу со дня его принятия.

Постановление суда апелляционной инстанции не может быть обжаловано в кассационном порядке.

Запрет на последующее кассационное обжалование объясня­ется тем, что суды кассационной инстанции, как и суды апелля­ционной инстанции, являются судами второй инстанции. Для суда апелляционной инстанции таковым является суд надзорной инстанции.

  Основаниями для отмены или изменения решения мирового судьи являются:

а) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

б) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

в) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

г) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение мирового судьи не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения, которое заменяет полностью или в части решение мирового судьи, а в случаях, предусмотренных ГПК РФ, выносится определение. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]