Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

16. Право на иск.

Иск — требование юридически заинтересованного лица (истца), обращенное к суду первой инстанции, о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса установленным законом способом на основании указанных фактов, с которыми оно связывает неправомерные действия ответчика.

В праве на иск существуют 2 стороны, 2 правомочия: процессуальная сторона (право на предъявления иска) и материально-правовая сторона (право на предъявление иска) — право лица на возбуждение гражданского дела и поддержание рассмотрения определенного конкретного материально-правового спора в суде первой инстанции с целью его разрешения. Оба правомочия тесно связаны между собой.

Право на предъявление иска не зависит от наличия или отсутствия права на иск в материальном смысле. Для предъявления иска достаточно предположения о наличии права на иск. Однако наличие или отсутствие предпосылок на предъявление иска проверяется судьей при принятии искового заявления.

Рассматриваемое право обеспечивается предоставлением широких возможностей для предъявления иска. Тем не менее, право на предъявление иска обусловлено некоторыми минимальными требованиями, которые в теории гражданского процесса называют предпосылками права на предъявление иска.

Предпосылки права на предъявление иска — обстоятельства, наличие или отсутствие которых обусловливает возникновение субъективного права конкретного лица на предъявление иска.

В зависимости от содержания обстоятельств, исключающих право на иск, различают общие и специальные, а в зависимости от их наличия или отсутствия в законе — положительные и отрицательные предпосылки.

Общие предпосылки права на предъявление иска — обстоятельства, относящиеся ко всем гражданским делам.

К ним относятся:

1) процессуальная правоспособность истца и ответчика, то есть способность быть стороной в гражданском деле, т.е. это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она тесно связана с гражданской правоспособностью. Граждане правоспособны с момента рождения, именно с этого момента они могут быть сторонами по делу. Это требование имеет практическое значение только применительно к организациям, пользующихся правами юридического лица. Однако в практике бывают случаи, когда правоспособностью обладают организации, не обладающие статусом юридического лица.;

2) подведомственность дела соответствующему суду. При определении подведомственности существуют нарушения ее правил по основным критериям, то есть правил о субъектном составе и характере спорного материального правоотношения. Суды достаточно часто сталкиваются с проблемой подведомственности как одной из предпосылок права на предъявления иска, наличие или отсутствие которой ведет к принятию или к отказу в принятии искового заявления. Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами, разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются дела с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства;

3) отсутствие вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции, арбитражного суда, вынесенного по тождественному иску, и отсутствие решения или определения суда о прекращении производства по делу;

4) отсутствие между сторонами соглашения о передаче данного спора на разрешение третейского суда. Эта предпосылка не распространяется на споры, возникающие из трудовых, семейных и некоторых других правоотношений.

Общие предпосылки права на предъявление иска позволяют дать определения понятий положительных и отрицательных предпосылок.

Помиио общих предпосылок права на предъявление иска существуют также специальные предпосылки для отдельных категорий спора. Сущность их заключается в том, что для некоторых категорий гражданских дел установлен внесудебный порядок разрешения спора, прежде чем заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]