Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

19. Распределение обязанностей по доказывания.

Основополагающим правилом состязательного процессе является положение о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Это предписание закона от­носится не только к истцу и ответчику, но и к другим субъектам доказывания входящих в число лиц, участвующих в деле.

Сторона проявляет активность в доказывании, исходя из соб­ственных интересов, а не интересов другой стороны или право­судия. Когда же заинтересованное лицо не может самостоятель­но обеспечить представление необходимых доказательств, оно вправе обратиться с ходатайством к суду об оказании содействия в их получении (ч. 1 ст. 57 ГПК).

Сторона, не отстаивающая свои права или интересы или противодействующая другой стороне в доказательственной деятельно­сти, несет риск возникновения для себя неблагоприятных по­следствий. Так, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и докумен­тов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозмож­но, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экс­пертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе при­знать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 1 ст. 79 ГПК).

Общее правило доказывания, как нами отмечалось, содержит­ся в ч. 1 ст. 56 ГПК — «каждая сторона должна доказать те обсто­ятельства, на которые она ссылается как на основания своих тре­бований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

В ряде законов содержатся исключения из общего правила, продиктованные интересами защиты прав стороны, поставленной в более трудные условия доказывания, перелагая обязанность доказывания факта или его опровержения не на ту сторону, ко­торая о нем утверждает, а на противоположную сторону (презумп­ция). Презумпция — это предположение о существовании факта или его отсутствия, пока не доказано иное. В процессуальном контексте презумпции именуют частными правилами распреде­ления обязанностей по доказыванию.

Наибольшее число презумпций содержится в нормах граж­данского права и наиболее распространенными являются: 1) пре­зумпция вины причинителя вреда; 2) презумпция вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежа­щим образом.

При разрешении споров о возмещении вреда истец, хотя и ссылается на вину ответчика, не обязан ее доказывать, как это следовало бы из общего правила доказывания. Частное правило изменяет распределение обязанностей по доказыванию:лриченитель вреда обязан доказать, что вред причинен не по его вине. Вина причинителя предполагается нормой права. Презумпция вины причинителя вреда распространяется на все обязательства, возникающие из факта причинения вреда.

Презумпция вины лица, не исполнившего обязательства или исполнившего его ненадлежащим образом, также четко выраже­на в законе. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. В нормах гражданского права имеются частные правила доказывания, основанные и на других презумпциях. Например, нахождение долгового документа у должника удосто­веряет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Правовые фикции известны различным отраслям права, но, пожалуй, более всего их в гражданском судопроизводстве. Это связано с детальностью процессуального регулирования правосудия по гражданским делам и отказом от объективной истины в состязательном процессе. При этом процессуально-правовые фикции - это всегда исключение из общих правил производства по делу, без которых нельзя правильно и справедливо рассмотреть и разрешить гражданское дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]