Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

14. Право на судебную защиту.

Право на судебную защиту - конституционное право граждан и организаций. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод - провозглашает Конституция РФ (ч. 1 ст. 46). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ). Право на судебную защиту гарантирует гражданам защиту прав и свобод в судах. Это одно из основных прав человека. Судебная защита — один из важнейших государственных способов защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права, осуществляемый в форме правосудия и гарантированный государством.

Судебная власть при защите гражданских прав судами общей юрисдикции осуществляется посредством отправления правосудия.

Гражданским судопроизводством (гражданским процессом) называется порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами гражданского процессуального права.

В случае нарушения прав граждан или организаций со стороны других лиц, а также угрозы нарушения права в будущем и при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права возникает объективная потребность применения определенных мер защиты - способов защиты права по отношению к обязанной стороне.

Способ защиты права - категория материального (регулятивного) права.

Форма защиты права - категория процессуального характера. Под формой защиты права понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических обстоятельств, применению к ним норм права, определению способа защиты права, вынесению решения и осуществлению контроля за его исполнением.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суды общей юрисдикции, включая мировых судей, арбитражные, третейские суды.

15. Понятия и виды судебной подведомственности. Общие правила разграничения судебной подведомственности.

Защита гражданских прав осуществляется как судами так и иными компетентными органами. Для определения, к компетенции какого органа относится рассмотрение и разрешение того или иного дела, устанавливаются правила подведомственности.

Подведомственность- это отнесение к ведению определенного компетентного органа споров о праве и иных вопросов как личного так и общественного значения.

Несмотря на многообразие различных органов, способных осуществлять защиту субъективных прав, традиционными являются три формы защиты:

1) судебная (подведомственность дел судам общей юрисдикции или арбитражным судам);

2) административная (государственные органы, органы местного самоуправления);

3) общественная (третейские суды и др.).

Выделяют следующие виды подведомственности: 1) исключительная; 2) условная; 3) договорная; 4) альтернативная.

Исключительная подведомственность устанавливается в случаях, когда законодатель прямо указывает, какой компетентный орган правомочен разрешить соответствующий спор или вопрос.

Условная подведомственность определяется органом, способным разрешить спор или иной правовой вопрос при наличии условий, указанных в законе.

Договорная подведомственность возникает в случаях, указанных в законе, когда стороны договариваются передать спор, возникший между ними, определенному органу, о чем оформляется соответствующее соглашение.

Альтернативная подведомственность предполагает возможность выбора между судебным и несудебным юрисдикционным органом, причем обращение в несудебный орган не лишает лицо в дальнейшем права обращения в соответствующий суд.

Судебная подведомственность разграничивается между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Подведомственность дел судам общей юрисдикции определяется методом исключения (эти суды рассматривают все дела, кроме тех, которые прямо отнесены к компетенции арбитражного суда) по правилам ст. 22 ГПК РФ, а арбитражному суду — ст. ст. 27—33 АПК РФ.

По общему правилу к подведомственности арбитражных судов отнесены исковые дела при наличии двух критериев:

1) характер спора — экономический, связан с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) субъектный состав — юридические лица и граждане-предприниматели.

Подведомственность исковых дел судам общей юрисдикции определяется по совокупности двух признаков:

1) наличие спора о праве;

2) спор не отнесен к компетенции арбитражного суда.

Подведомственность неисковых дел судам общей юрисдикции определяется в:

гл. 11 ГПК РФ (судебный приказ);

ст. 245 ГПК РФ (дела, возникающие из публичных правоотношений);

ст. 262 ГПК РФ (дела особого производства);

гл. 45 ГПК РФ (о признании и исполнении решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей));

гл. 46 ГПК РФ (дела об оспаривании решений третейских судов);

гл. 47 ГПК РФ (дела о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов).

В рамках судебной подведомственности выделяют исключительную судебную подведомственность и множественную.

Исключительная судебная подведомственность предполагает единственным органом разрешения спора или вопроса суд (общей юрисдикции или арбитражный).

В рамках множественной подведомственности выделяют:

  1. альтернативную судебную подведомственность — возможность рассмотрения спора о субъективном праве, как в судебных органах, так и в ином государственном органе или общественной организации по выбору заинтересованного лица;

  2. договорную судебную подведомственность — возможность выбора органа, разрешающего спор о праве по взаимному соглашению сторон;

  3. условную (императивную) судебную подведомственность — возможность обращения в судебные органы только после соблюдения досудебного порядка разрешения спора.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]