Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

11. Стороны в гражданском процессе.

Ими являются истец и ответчик. Это могут быть граждане или организации.

Истец — лицо, по поводу прав которого возник спор. Как правило, оно, как заинтересованное лицо, само обращается в суд за защитой, за него это могут сделать и его представители. Гораздо реже дело возбуждается прокурором или органами исполнительной власти.

Ответчик — лицо, привлекаемое судом к ответу в связи с предположением о том, что оно нарушило права и интересы истца. Однако вопрос о том, существует ли спорное право, оспаривается ли оно в действительности и оспаривает ли его указанный истцом ответчик, решит суд в результате рассмотрения дела.

Стороны в процессе пользуются равными процессуальными правами. Следует отметить, что объем их процессуальных прав и обязанностей значительно шире, чем у других лиц, участвующих в деле, хотя бы потому, что они могут распоряжаться своими правами (например, отказаться от иска, изменить размер исковых требований, заключить мировое соглашение), но под контролем суда.

Стороны несут и обязанности:

- добросовестно исполнять свои процессуальные обязанности;

- привести факты в обоснование своих требований и возражений;

- доказать эти факты;

- сообщать суду о перемене своего места жительства;

- являться в суд;

- нести судебные расходы и др.

За неисполнение указанных обязанностей виновная сторона привлекается к ответственности (уплатить другой стороне вознаграждение за потерю рабочего времени, подвергнуться штрафу или принудительному приводу и др.).

За неисполнение указанных обязанностей виновная сторона привлекается к ответственности (уплатить другой стороне вознаграждение за потерю рабочего времени, подвергнуться штрафу или принудительному приводу и др.).

Третьи лица могут участвовать в гражданском процессе, если они заинтересованы в исходе дела. Закон различает два вида третьих лиц: заявляющие самостоятельные требования на предмет спора (например, при рассмотрении в суде спора о праве на наследование между детьми умершего требование на долю в наследственной массе заявила женщина, проживающая с умершим до его смерти и находившаяся с ним в фактических брачных отношениях) и не заявляющие самостоятельных требований (например, при восстановлении на работе незаконно уволенного в дело привлекаются не только администрация предприятия, но и подписавшее незаконный приказ должностное лицо, к которому может быть предъявлен регрессный иск). Зачем же должны привлекаться в процесс третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований? Цена участия такова: предотвратить неблагоприятные для себя последствия решения суда, защитить собственный интерес.

Участие прокурора в гражданском процессе обусловлено характером задач, стоящих перед прокуратурой, на которую возлагается контроль за судебной деятельностью в целях охраны государственных и общественных интересов либо прав и законных интересов граждан.

Участие государственных органов (органов местного самоуправления) в гражданском процессе, напоминая участие прокурора, обусловлено характером выполняемых ими функций по управлению определенной сферой жизни. Поскольку каждый орган исполнительной власти является компетентным лишь в своей области, постольку он может участвовать только в определенных категориях гражданских дел. Такими органами могут быть органы опеки и попечительства, социального обеспечения, жилищно-коммунальные, финансовые и др.

Представительство. Закон предоставляет гражданам и организациям вести свои дела в суде через представителей, однако не всем, а лишь сторонам и третьим лицам, заявителям и заинтересованным лицам по делам, вытекающим из административных отношений. Все эти лица именуются представляемыми лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]