Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

54. Процессуальный порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Право возбуждения производства по вновь открывшимся об­стоятельствам предоставлено всем участвующим в деле лицам: сторонам, третьим лицам с самостоятельными требованиями, третьим лицам без самостоятельных требований и т.д. Право на возбуждение данного производства принадлежит и правопреем­никам участвующих в деле лиц. По ГПК прокурор вправе требовать пересмотра судебных постановлений по вновь открыв­шимся обстоятельствам только в случае, если он участвовал в рассмотрении дела.

Лица, участвующие в деле, подают заявления, прокурор — представление о пересмотре решения или определения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассматривать заявления, представления о пересмотре судеб­ных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам впра­ве только те суды, которыми были вынесены эти постановления.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определе­ний суда апелляционной, кассационной, определений и поста­новлений суда надзорной инстанции, которыми изменено реше­ние суда первой инстанции или постановлено новое решение, осуществляется судом, изменившим решение или вынесшим но­вое решение.

Постановления судов апелляционной, кассационной и над­зорной инстанций, которыми было прекращено производство по делу или оставлено заявление без рассмотрения, пересматрива­ются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, прекратив­шим производство по делу или оставившим заявление без рас­смотрения.

Заявление, представление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам должны быть поданы лицами, уча­ствующими в деле, или прокурором в суд, вынесший постанов­ление.

Для подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления установлен трехмесячный срок со дня установле­ния обстоятельств, служащих основанием для пересмотра.

Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в общем порядке.

Заявление, представление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются в судебном за­седании. Стороны, прокурор и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не служит препятствием для рассмотрения заявления, представления.

Разбирая дело, суд должен установить наличие вновь открыв­шихся обстоятельств и решить, насколько эти обстоятельства влияют на правильность вынесенного постановления.

Лица, участвующие в деле, и прокурор до разбирательства дела и в судебном заседании вправе представлять доказательства в подтверждение или опровержение оснований к пересмотру по­становления. Эти доказательства исследуются и оцениваются су­дом по общим правилам гражданского судопроизводства.

Рассмотрев заявление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, суд выносит определение, кото­рым либо удовлетворяет заявление, представление и отменяет свое постановление, либо отказывает в пересмотре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]