Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

1. Понятие гражданского процессуального права (Предмет, метод и система)

Гражданское процессуальное право является отраслью права российской правовой системы. Эта отрасль права представляет собой систему правовых норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции, а также исполнения их постановлений. Гражданское процессуальное право обладает большой практической и социальной ценностью. Она выражается в функциях и целях судопроизводства. Гражданское процессуальное право способствует охране, защите и восстановлению нарушенных прав, свобод и интересов граждан, организаций, иностранцев и лиц без гражданства.

Для признания совокупности правовых норм отдельной отраслью права необходимы следующие условия:

• свой предмет правового регулирования;

• своеобразие методов правового регулирования;

• системность изложения правовых норм.

Предметом любой отрасли права являются определенные правоотношения, на регулирование которых направлена данная отрасль. В самом общем виде предмет гражданского процессуального права можно определить как судопроизводство, процесс. Таким образом, предметом данной отрасли являются процессуальные правоотношения и процессуальные действия, связанные с осуществлением правосудия по гражданским делам.

Метод отрасли права обычно определяется как способ воздействия на участников правоотношений. Метод гражданского процессуального права характеризовался в науке как императивный. ГПП регулирует общественные отношения диспозитивно-разрешительным методом. Это означает, что инициатива возникновения гражданских дел принадлежит заинтересованным лицам, а не суду. Суд п своей инициативе граждански дел не возбуждает. Обжалование судебных актов, как правило, зависит также от волеизъявления заинтересованных субъектов процессуального права. А так же большинство норм ГПП носит разрешительный, а не запретительный характер. Участники процесса могут занимать такие процессуальные действия, которые разрешены и предусмотрены нормами процессуального права.

Традиционно в системе гражданского процессуального права выделяют две части: общую и особенную. Можно также выделить специальную часть гражданского процесса. В общую часть объединены нормы, регламентирующие общие положения судопроизводства, по содержанию относящиеся ко всему процессу: принципы гражданского процесса, состав участников процесса, подведомственность и подсудность, сроки, расходы, а также доказательства и доказывание. Особенная часть определяет движение дела по процессуальным стадиям судопроизводства, а также отдельные виды судопроизводства. В специальную часть можно объединить нормы, регулирующие судопроизводство, осложненное участием иностранных лиц, оспариванием решений третейских судов, а также производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов. Каждая часть содержит в себе нормы, объединенные в правовые институты, представляющие собой совокупность норм, регулирующих определенный вид правоотношений. В гражданском процессе можно выделить институты подведомственности и подсудности, ответственности сторон, представительства в суде, судебного приказа, пересмотра дела в порядке надзора и др.

ГПП помогает правильно (законно и обоснованно) и своевременно рассматривать и разрешать ГД в целях защиты нарушенных и оспариваемых пр. и интересов суб гр.судопроизвод-ва. А так же ГПП способствует укреплению правопорядка , формирует уважит.отношение к суду.А главная цель ГПП напрвлена на защиту нарушен. интересов субъекта.

2. Применение Конституции рф, а также общепризнанных принципов и норм международного права в гражданском процессе

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ (ч. 1 ст. 15). Закрепленное в Конституции РФ положение о высшей юридической силе и прямом действии означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве дел должны руководствоваться Конституцией РФ. Суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию тогда: а) когда, закрепленные нормой Конституции положения исходя из её смысла не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность её применения при условии принятия федерального закона, регулирующие права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения; б) когда суд придёт к выводу, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции РФ, находится в противоречии с соответствующими её положениями; в) когда закон либо иной нормативно правовй акт, принятый субъектом РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, противоречит Конституции РФ, а федеральный закон, который должен регулировать рассматриваемые судом правоотношения отсутствует.

Так же Конституция закрепляет общепризнанные принципы, на которых строится гражданское судопроизводство (их необходимо раскрыть в донном вопросе).

Осуществление правосудия только судом ( 118КРФ)– судебная власть в РФ принадлежит только судам в лице судей. Суд.вл. действует независим от законодательной и исполнительной властей.

Независимость судей и подчинение их только конституции РФ м ФЗ.( 120КРФ) Независимость судей обеспечивается предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия, запретом вмешательства в деятельность судей, особой защитой государства. Судья не обязан давать никаких объяснений по существу разрешаемых дел. Вмешательство в деят-ть суда преследуется по закону.

Равенств всех перед законом.(ст 19КРФ) Правосудие осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения. Процессуальное положение субъектов определяется только процессуальным законом. Обеспечивается равная защита всех лиц.

Гласность судебного разбирательства( 123КРФ) – Разбирательство во всех делах открытое. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в пис.форме, с помощью средств аудио-, видеозаписей фиксировать ход суд. Разбирательства. Решения судов объявляются публично. Снования для разбирательства в закрытом судебном заседании регламентированы законом. Язык гражданского производства(68, 26 КРФ)- Гражданское производство ведется на государственном языке РФ, на гос.яз. республики, на территории которой находится суд. В воен.судах судопроизводство ведется на русс.яз. Лицам не владеющим языком, на котором ведется производство гарантируется переводчик.

Международные договоры. Правила международного договора Российской Федерации, а не нормы внутреннего законодательства, регулирующие иначе, чем в договоре аналогичные правоотношения, применяются, если решение о согласии на обязательность данного договора для России было принято в форме федерального закона.

Россия является участницей около 40 многосторонних и двусторонних международных договоров, конвенций, соглашений об оказании правовой помощи по гражданским и коммерческим делам, связывающих международными обязательствами Российскую Федерацию более чем со 100 государствами.

К наиболее значительным многосторонним международным договорам, содержащим процессуальные нормы, относятся: Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1 марта 1954 г.: Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам .

Россия — участница многосторонних договоров с государствами-членами СНГ, регулирующих правовое сотрудничество, в том числе в области судопроизводства. Например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам предусматривает оказание правовой помощи путем выполнения процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашивающей стороны, в частности, опроса сторон, допроса свидетелей, экспертов, проведения экспертизы, составления, пересылки документов и т.п.1 В Конвенции регулируются и вопросы подсудности. Если в деле участвуют несколько ответчиков, имеющих местожительство на территории разных государств, спор рассматривается по местожительству (местонахождению) любого ответчика по выбору истца.

Значительное число двусторонних международных договоров были заключены с Советским Союзом, но в них участвует и Россия как государство-правопреемник.

При применении норм международных договоров необходимо учитывать, что в силу п. 3 ст. 5 ФЗ «О международных договорах РФ» положения официально опубликованных договоров в Российской Федерации, не требующих издания внутригосударственных актов для применения, действуют в России непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором Российской Федерации следует применять и внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений данного международного договор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]