Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

28. Законная сила судебного решения.

Законная сила судебного решения понимается как особое качество постановленного по делу судебного решения, которое заключается в том, что решение становится обязательным как для участвующих в деле лиц, так и для самого суда, вынесшего решение, а также для всех граждан, организаций, должностных лиц, хотя они в деле не участвовали.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалова­ние и опротестование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступа­ет в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, то оно вступает в законную силу не­медленно. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмот­рения дела судом кассационной инстанции.

Законная сила решения имеет ряд правовых свойств:

  1. Неопровержимость. Заключающее­ся в недопустимости кассационного обжалования и опротестова­ния вступившего в законную силу решения. Следовательно, суд первой инстанции не вправе принимать жалобы и кассационные протесты на такое решение, а суд второй инстанции — проверять их законность и обоснованность. Пересмотр вступившего в за­конную силу решения возможен в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.

  2. Исключительность. Под исключительностью пони­мается недопустимость возбуждения, разбирательства и разре­шения судом дела по вторичному заявленному иску, тождествен­ному с первоначальным, спор по которому уже разрешен вступившим в законную силу решением. Здесь говорится о том, что после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреем­ники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании.

Предъявление и рассмотрение тождественного иска недопу­стимо и в случае, если имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска или утверждением мирового соглашения.

  1. Обязательность. Под обязательностью судебного решения следует понимать такое его качество, в силу которого государственные органы, органы местного самоуправ­ления, организации, должностные лица, граждане обязаны в своей деятельности считаться с судебным решением, не вправе отме­нять и изменять его, вынести по вопросу, разрешенному судом, новое решение. Они обязаны содействовать исполнению всту­пившего в законную силу решения и не вправе в своих действиях исходить из предположения о том, что решение, вступившее в законную силу, неправильно. Компетентные государственные органы и должностные лица обязаны совершать необходимые действия по оформлению и регистрации прав, установленных вступившим в законную силу решением.

  2. Преюдициальность. В силу этого свойства обстоятельства, установленные всту­пившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоя­тельства, установленные судом и зафиксированные в решении, не могут подвергаться сомнению и вторичному исследованию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Данные свойства, приобретающие судебное решение по вступ­лении в законную силу, а именно: неопровержимость, исключи­тельность, обязательность и преюдициальность, создают ту ос­нову, на которой возникает и реально проявляет себя такое важное для развития и завершения процесса свойство, как исполнимость (5). Только при реализации этого свойства достигается конечная цель правосудия по конкретному делу — реальная защита нарушен­ных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов спорного правоотношения.

Законная сила решения имеет объективные и субъективные пределы:

- Объективные пределы ограничивают распространение закон­ной силы решения лишь на те правоотношения и юридические факты, которые были установлены судом при разрешении дела

- Субъективные пределы действия законной силы решения оп­ределяются кругом лиц, участвующих в деле, которые были субъектами исследованных судом материально-правовых отно­шений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]