Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

29. Правовая природа дел возникающих из публичных правоотношений.

Гражданское судопроизводство подразделяется на виды: исковое, особое, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, приказное и др.

Сущность названия данного вида гражданского судопроизводства состоит в том, что суды в порядке, предусмотренном для этого вида судопроизводства (гл. 23 - 26 ГПК), рассматривают и разрешают не только дела, возникающие из административных правоотношений, но и дела, возникающие из конституционных, налоговых и других правоотношений (жалобы на действия избирательных комиссий, на действия налоговых органов, жалобы на отказ в регистрации недвижимости и т.д.).

Новым названием этого вида судопроизводства в законе подчеркивается, с одной стороны, публичный характер правоотношений, являющихся объектом судебного исследования, с другой - участие в гражданском деле носителя властных полномочий (должностного лица, государственного служащего, органа государственной власти и местного самоуправления, органа общественного объединения).

Проблема защиты прав граждан против действий (бездействия) органов государства, в том числе законодательных, исполнительных органов, должностных лиц, существует во всех странах.

Государство, призванное охранять и защищать права своих граждан, в то же время в лице своих органов, должностных лиц, государственных служащих способно нарушать их права. Примером могут служить принимаемые неконституционные правовые нормы, ущемляющие права граждан или организаций, незаконные действия исполнительных органов, органов местного самоуправления, органов общественных объединений, отдельных должностных лиц.

При разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную между этими властями все же существует определенная связь и взаимный контроль.

Судебный контроль возможен, в частности, за законностью нормативных правовых актов, за законностью действий должностных лиц, применяющих нормы права по отношению к гражданам, за соблюдением избирательных прав субъектов избирательного процесса при проведении выборов, референдумов.

Судебный порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений, в научных источниках называют "административной юстицией".Закон устанавливает жесткие сроки на подачу заявления в суд. Сокращенные сроки рассмотрения заявлений. Единственным основанием для отказа в принятии заявлений по делам из публичных правоотношений, является наличие уже принятого решения по тому же предмету.

При обращении в суд необходимо обратить внимание:

1. заявление подается по общим правилам подсудности с учетом специфики родовой подсудности

2. в заявлении указывается, какие нормативные акты, решения, действия (бездействий) заявитель просит признать незаконными

3. в заявлении указывается какие права, свободы, законные интересы нарушены властью либо какие действия, акты создают угрозу нарушения прав и свобод субъектов.

Особенности доказывания по делам, возникающим из публичных правоотношений:

1. бремя доказывания законности обжалуемых решений, действий возлагается на государственных лиц, ОМСУ, их служащих

2. суду предоставлено право по своей инициативе истребовать доказательства

3. граждане, юр.лица освобождаются от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий, решений, но обязаны доказывать факт нарушения своих прав и свобод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]