Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

7. Принцип диспозитивности.

Под принципами гражданского процессуального права понимаются наиболее общие положения, руководящие начала, пронизывающие весь процесс судопроизводства и отражающие взгляды российского общества на отправление правосудия по гражданским делам. Принципы гражданского процессуального права выражаются как в отдельных нормах наиболее общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которые включатся гарантии реализации общих правовых предписаний. Без гарантирующих норм принципы превращаются в призывы.

Принцип диспозитивности отлича­ет по характеру гражданский процесс от уголовного. Принцип диспозитивности заключается в возможности участвующих в деле лиц и в первую очередь сторон распоряжаться своими матери­альными и процессуальными правами. Этот принцип определяет движение процесса по делу, переход его из одной стадии в дру­гую. В соответствии с принципом диспозитивности возбуждение гражданского дела, определение предмета и основания иска, об­жалование решения, обращение его к исполнению зависят от волеизъявления стороны (истца). Начало диспозитивности про­низывает все гражданское судопроизводство от возникновения конкретного гражданского дела до исполнительного производ­ства. Заключение мирового соглашения определяется волей обеих сторон, а признание иска зависит от позиции ответчика. Сторо­ны сами выбирают способы защиты. Суд без обращения к нему с иском (заявлением) заинтересованных лиц не возбуждает граж­данского дела.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном за­коном, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспаривае­мых прав или охраняемых законом интересов.

Суд приступает к производству по гражданскому делу не иначе как по воле заинтересованного лица. В отдельных случаях, пре­дусмотренных в законе, гражданское дело может бьггь возбуж­дено по инициативе прокурора, государственных органов и ор­ганов местного самоуправления, а также отдельных граждан, защищающих в суде права и интересы других лиц.

Принцип диспозитивности в гражданском процессе непосредственно связан с доказательственной процедурой. Стороны могут ее видоизменить, приостановить или прекратить. Однако оставление движения гражданского процесса полностью на волю сторон привело бы к полному нивелированию роли суда, правовому нигилизму и процессуальной анархии. Обращение в суд стало бы бессмысленным, поэтому суду как представителю государственной власти предоставлено право определенного контроля над действиями сторон.

8. Принцип доступности правосудия.

Под принципами гражданского процессуального права понимаются наиболее общие положения, руководящие начала, пронизывающие весь процесс судопроизводства и отражающие взгляды российского общества на отправление правосудия по гражданским делам. Принципы гражданского процессуального права выражаются как в отдельных нормах наиболее общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которые включатся гарантии реализации общих правовых предписаний. Без гарантирующих норм принципы превращаются в призывы.

Принцип доступности правосудия - это обеспеченная законом возможность беспрепятственно обратиться в суд за защитой своих прав и получить судебную защиту

Необходимо выделить элементы принципа доступности:

1) правовые

а) судоустройственный - приближение суда к лицу, обращающегося за защитой

b) судопроизводственный – на стадии возбужден.производства по делу, исполнение, обжалован истец не обязан указывать НП

c) квалифицированная юридическая помощь

2) экономический

а) разумные судебные расходы

b) льготы по оказанрию юр.помощи – сейчас эта льгота зафиксирована в ФЗ «Об адвокатской деятельности»

с) надлежащая финансовая судебная система

3)организационно-правовой

а) назначение на должность судей высоко-квалифицирован.юристов

b) рациональная организационная д-ть конкретного суда (очередь, звонки)

с) материально техническое обеспечение суда.

. Данный принцип распространяет свое действие на все виды судопроизводства: гражданское, административное, уголовное и конституционное. к элементам принципа доступности судебной защиты наделение заинтересованных лиц широкими и разнообразными процессуальными правами, которые обеспечивают им возможность активно участвовать в доказывании своей правоты, в отстаивании своих интересов на всех стадиях гражданского судопроизводства по делу. Наделение лиц, участвующих в деле, широкими процессуальными правами обусловлено действием и других принципов гражданского процессуального права: диспозитивности, состязательности, равноправием сторон и др

Доступ к правосудию является сегодня категорией не только процессуальной, но и конституционно-правовой. Право на доступ к правосудию признается в качестве основных прав человека и гражданина. Свободный доступ к правосудию и является одним из основных признаков любого демократического общества. Данный вывод следует из анализа Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы человека признаются высшей ценностью (ст. 2), а правосудие является гарантией соблюдения прав и свобод человека в государстве (18). Таким образом, принцип доступности правосудия в конституционном, гражданском, арбитражном и уголовном процессах является сегодня отражением закрепленных в Конституции Российской Федерации государственно-правовых начал в процессуальном законодательстве.

2. Принцип доступности правосудия имеет очень широкое содержание. На доступ к правосудию оказывает влияние большое количество самых разнообразных факторов - экономических, правовых, политических, социальных и других. По сфере действия принцип доступности правосудия не ограничен рамками процесса, поскольку правосудие может считаться реальным лишь в том случае, когда существуют действительные гарантии свободного доступа к нему не только с момента возбуждения дела и до вступления решения суда в законную силу, но и до возбуждения дела в суде. Необходимость в судебной защите прав и интересов может возникать и после вынесения судебного решения - в процессе его исполнения.

Самым уязвимым местом российского гражданского и арбитражного процесса с точки зрения обеспечения доступа к правосудию является, безусловно, проблема оказания квалифицированной юридической помощи.

Обеспечение свободного доступа к правосудию тесно связано с решением вопросов о пределах судебной защиты. Теория и практика гражданского процесса подтверждают, что судебная подведомственность небезгранична. Судебная защита не может предоставляться в случаях, когда суд должен будет осуществлять дискреционные полномочия иных органов власти (законодательных и исполнительных) или исполнительных органов организаций.

Серьезное влияние на развитие принципа доступности правосудия в теории гражданского процесса и при решении вопросов доступа к правосудию в законодательной деятельности в России теперь будут оказывать нормы международного права и прецедентное право Европейского Суда по правам человека. Есть определенные надежды на то, что необходимость соблюдения международных стандартов доступа к правосудию, обязательных теперь и для России, станет серьезным стимулом для привлечения внимания наших законодателей к проблемам доступа к правосудию, к выработке эффективных мер по их устранению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]