Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gpp_otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
228.65 Кб
Скачать

4. Законный интерес как предмет судебной защиты по делам особого производства.

Особое производство отличается от искового производства и производства по делам из публичных правоотношений, в основе которых лежит спор о материальном праве. Это основное отличие обусловливает ряд процессуальных особенностей, которыми характеризуется особое производство. Так, в делах искового производства предметом судебной защиты является законный интерес заявителя, опосредованный субъективным правом. В правоведении под законным интересом понимаются социальные потребности, взятые законом под свою охрану не путем предоставления их носителю субъективных материальных прав, а предоставлением им (или другим лицам) права прибегнуть к судебной или иным правовым формам защиты. При этом защита законного интереса в особом производстве необходима заявителю не ради самой защиты, а для осуществления или приобретения субъективного права в будущем. Например, гражданину необходимо установить в судебном порядке факт нахождения его на иждивении умершего потому, что состоявшееся решение по его заявлению послужит основанием для признания его наследником по закону. Признаки законного интереса:

- отсутсвуют стороны

- лицо, обладающее правом не может им воспользоваться без участия суда

- законный интерес - дополнительная правовая дозволенность(т.е. у лица есть право заявить отвод суду, у суда нет обязанности удовлетворить ходатайство)

- не корреспондирующей обязанности другой стороны.

Законный интерес по каждой категории дел особого производства

- усыновление - установление личных-неимущественных отношений м\у усыновителем и усыновляемым ребёнком

- признание безвестно отсутствующим или объявление умершим - установление последствий признания безвестно отсутствующим или умершим (получение наследства, расторжения брака путем развода, получения пенсии по случаю потери кормильца, прекращения брака, требования уплаты долга и т.п.)

- ограничение или лишение дееспособности и т.д. - лишении судом гражданина права производить без согласия попечителя такие действия, как продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и иные виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения, заработок в колхозе, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.). Над ограниченно дееспособным гражданином устанавливается попечительство. Последствием признания гражданина недееспособным является установление над ним опеки и совершение всех сделок от его имени опекуном.

- эмансипация - обретение гражданином полной дееспособности, приобретение в полной мере способность осущ права и исп обязанности.

- признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь - возникновение права собственности и возможности владеть, пользоваться, распоряжаться вещью

- Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]