Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhD.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.89 Кб
Скачать

27.Особенности ахд сельскохозяйственных организаций

Растениеводство. Для изучения динамики необходимы данные об объёме произведенной продукции в сопоставимых ценах и данные о валовом сборе продукции по каждой культуре за 5-10 лет. На основе этих данных рассчитываются базисные и цепные индексы. Для большей наглядности используют графический метод изображения данных.

Данные в объёме производства (обязательно на 100га) необходимо сравнивать со средними показателями района, области и данными др. хозяйств. Это позволит более объективно оценить работу хозяйства по увеличению производства продукции растениеводства.

Производят анализ выполнения плана по хозяйству в целом, по отдельным бригадам, др.подазделениям. Для этого фактические валовые сборы продукции по каждой культуре сопоставляются с запланированными, определяется % выполнения плана и отклонение от него.

На следующем этапе анализа устанавливают причины и факторы изменения объёма производства продукции, которые зависят от размера посевных площадей и урожайности с/х культур.

В 1-ю очередь необходимо выявить влияние факторов 1-го порядка. Факторная модель валового сбора продукции: ВС=(S-Sm)*Y , где S- площадь посевов культуры, Sm- площадь, на которой погибли посевы, Y- урожайность культур.

Для анализа структуры посевных площадей сравнивают фактическую площадь посевов с плановой по каждой культуре, бригаде и по хозяйству в целом, устанавливают отклонения от плана и причины.

В процессе анализа устанавливают изменение удельного веса культур и рассчитывают влияние этого фактора на объём произведенной продукции. Расчёт влияния структуры посевных площадей на выход продукции по группам однородных культур и в целом по растениеводству можно осуществить способом цепных подстановок и абсолютных разниц.

Общее изменение валового сбора за счёт структуры посевов=общая урожайность*Общ посевная площадь.

Урожайность-это основной фактор, определяющий объём продукции растениеводства. При анализе необходимо изучить динамику увеличения урожайности по каждой культуре или группе культур за продолжительный период.

При проведении анализа необходимо увязать выполнение плана по заготовке и внесению удобрений в целом и по отдельным культурам с выполнением плана по урожайности соответствующих культур.

Животноводство.Следует изучить выполнение плана по выходному поголовью каждого вида и группы животных.

Анализируют: остаток на начало года, приплод, приобретение скота, поступление из младших групп, реализации, убой в хозяйстве, падеж в хозяйстве, остаток на конец года.

Основной источник пополнения стада - получение приплода от маточного поголовья.

Важным источником для пополнения является покупка племенных животных и закупка телят у населения. Основные направления выбытия животных- реализация на мясокомбинат и племенные цели.

В процессе воспроизводства стада происходят количественные и качественные изменения в составе поголовья. При улучшении структуры стада устанавливают произошедшие в нём изменения, дают ей экономическую оценку.

Изучают породный состав стада по каждой группе животных, определяют удельный вес каждой породы в общем поголовье, устанавливают изменение по сравнению с планом и данными прошлых лет.

При определении экономической эффективности разных пород животных учитывают продуктивные затраты кормов и труда на 1 голову и 1 ц продукции, затраты и прибыль на 1 голову и 1 ц продукции.

Продуктивность животных определяется количеством продукции, полученной от 1 головы за период времени. Показатели продуктивности: 1. По взрослому стаду КРС (надой молока на фуражную корову, выход телят на 100 коров); 2. По молодняку и откормочному поголовью (среднесуточный прирост живой массы); 3. В свиноводстве; 4. В птицеводстве. В процессе анализа изучают динамику и выполнение плана по продуктивности, устанавливают причины изменения. Факторы, влияющие на продуктивность: 1. Уровень кормления; 2. Качество кормов;3. Сбалансированность кормления; 4. Породный состав стада; 5. Улучшение возрастного состава дойного стада; 6. Условия содержания животных, организация труда на фермах и комплексах, технология производства, обеспеченность с/х предприятий высококвалифицированными кадрами, система оплаты труда, морального и материального поощрения работников, форма собственности. С повышением уровня кормления увеличивается надои молока на фуражную корову: Yx=a+bx, где Y– среднегодовой надой, x – среднегодовой уровень кормления, b – на сколько повысился надой с повышением уровня кормления на 1 ц. В случае криволинейного характера связи:Yx=a+bx+cx2, где b – возраст, c – удельный вес отдельных кормов в рационе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]