Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhD.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.89 Кб
Скачать

1. Понятие анализа хоз. Деятельности, его предмет, метод, объекты, цель, задачи, пользователи аналитической информации.

Анализ в общем понимании этого термина представляет собой один из общих методов познания общества и природы. Он находит широкое применение во всех сферах научной деятельности, познании законов развития природы, социально-экономических процессах и других областях знаний.

Как всеобщий метод познания, анализ конкретизируется применительно к той или иной сфере деятельности. Одной из таких разновидностей является АХД предприятий, различных отраслей народного хозяйства, организаций, фирм, объединений и др.

Изучение явлений природы и общества невозможно без анализа.

Сам термин «анализ» в переводе означает «разделяю, расчленяю». Следовательно, анализ в узком плане – разделение явления или предмета на его составные части для изучения их частей как целого.

В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических наук, и его рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Система управления состоит из следующих

взаимосвязанных функций:

Планирование

Учет

Анализ

Принятие управленческих решений

Планирование. С его помощью определяется направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Его главная задача – обеспечение планомерности развития экономики организации, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Учет. Для управления производством необходимо иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов, поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за выполнением планов и производственных процессов.

Экономический анализ – связующее звено между учетом и принятием управленческих решений.

Роль анализа заключается в подготовке информации для планирования, проверки и объективной оценки выполнения планов, контроля за их выполнением, в определении и использовании резервов повышения эффективности производства.

Экономический анализ содействует экономическому использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники, технологии, предупреждению излишних затрат и т.д.

Т. о. АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа возрастает. Это обусловлено созданием новых форм хозяйствования, необходимостью повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства.

Методологической основой АХД является теория познания.

Мир познается человеком в ходе практической деятельности. Процесс познания диалектичен и представляет собой отражение в сознании человека объективной действительности. Теория познания рассматривает факты, как явления, события и формы движения материи, которые вошли в сферу человеческого познания, стали предметом и достоянием человеческой деятельности. Факты входят в науку, хранятся и обрабатываются в ней не как сами явления или события, а как их описание, эмпирические знания.

Осмысление научных фактов начинается с анализа. Как метод познания, анализ применяется при изучении явлений, предметов и процессов в природе и обществе.

Анализ – метод исследования, состоящий в мысленном расчленении чего-то целого на составные части и выделение его отдельных сторон, свойств, связей.

Такое деление позволяет выяснить внутреннюю сущность и природу рассматриваемого процесса, его зависимость от различных факторов. При анализе, исходя из поставленной задачи, выделяются наиболее существенные признаки предмета, что позволяет сконцентрировать основное внимание на них, и отвлечься от случайных обстоятельств. Анализ предполагает и синтез отдельных элементов и частей, т.е. предмет и явление необходимо изучать в единстве взаимной связи всех сторон, элементов и частей. Только в единстве анализа и синтеза можно познать предмет и явления, диалектические связи всех сторон.

Переход от анализа фактов к теоретическому синтезу осуществляется с помощью таких методов как дедукция и индукция.

Индукция – метод перехода от знания отдельных фактов к знанию общего, отражающего законы или другую существенную связь.

Дедукция – метод движения мысли от общего к частному.

Рассмотренные всеобщие методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция) составляют основу метода познания экономических процессов и явлений, т.е. экономического анализа – научного способа познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей. (Савицкая, 2007г).

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название экономического анализа хозяйственной деятельности.

Комплексный экономический анализ производственно-финансовой деятельности занимает центральное место в системе управления предприятием. На его основе разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Они должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе.

Хозяйственная деятельность является объектом исследова¬ния многих наук: экономической теории, макро- и микро¬экономики, управления, организации и планирования произ¬водственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т.д. Экономика изучает воз¬действие общих, частных и специфических законов на разви¬тие экономических процессов в конкретных условиях отрас¬ли или отдельного предприятия. Статистика исследует количественные стороны массовых экономических явлений и процессов, которые происходят в хозяйственной деятельности. Предметом бухгалтерского учета является кругооборот ка¬питала в процессе хозяйственной деятельности. Он докумен¬тально отражает все хозяйственные операции, процессы и свя¬занное с ними движение средств предприятия и результаты его деятельности.

Основные задачи АХД:

Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях организации.

Научное обоснование научных и перспективных планов.

Контроль за выполнением планов и управленческих решений за экономным использованием ресурсов.

Изучение влияния объективных и субъективных внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности.

Поиск резервов повышения эффективности функционирования организации на основе изучения передового опыта и достижения науки и практики.

Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению плана к достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке товаров и услуг.

Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, познание которых позволяет комплексно исследовать результаты деятельности, их чувствительность к управленческим воздействиям с целью подготовки информации для принятия оптимальных управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия и укрепление его рыночных позиций.

Объектами анализа хозяйственной деятельности являются результаты хозяй¬ственной деятельности организаций, которые аппроксимируются системой взаимосвязанных показателей, отражающих отдельные ее стороны и сегменты. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся показатели производства и реализации продук¬ции, ее себестоимости, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовых результатов деятельности, фи¬нансового состояния предприятия и т.д. В сельс¬ком хозяйстве, кроме того, к объектам анализа относятся показатели, отражающие сте¬пень использования земельных ресурсов организации (выход продукции на 100 га сельхозугодий, урожайность культур, каче¬ство почвы, состав посевных площадей и др.).

Таким образом, основное отличие предмета от объекта заключа¬ется в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существен¬ные с точки зрения данной науки свойства и признаки. На наш взгляд, таким существенным признаком АХД являются изучение взаимодействия явлений, причинно-следствен¬ные связей в хозяйственной деятельности организаций.

Слово «метод» происходит от греческого слова methodos, означающего путь исследования, теорию, учение, спо¬соб достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов практического или теоретического поз¬нания действительности. Под методом в широком смысле слова обычно понимают пути, способы и средства познания действи¬тельности, совокупность органически взаимосвязанных прин¬ципов и приемов исследования процессов, явлений и предметов в природе и обществе.

Таким образом, метод анализа хозяйственной деятельности, как метод любой другой науки, определяется содержанием и осо¬бенностями изучаемого предмета, а также теми конкретными целями, задачами и требованиями, которые ставятся перед эко¬номическим анализом. Научной основой метода всех наук, в том числе и анализа хозяйственной деятельности, является диалек-тический метод познания, изучающий процессы и явления в дви¬жении, развитии, изменении, требующий конкретности исследо¬вания. Анализ хозяйственной деятельности изучает производст-венную, маркетинговую, финансово-хозяйственную и другую экономическую деятельность предприятий, их структурных под¬разделений и других субъектов предпринимательства.

Диалектический метод требует системного комплексного подхода к исследованию социально-экономических и других хозяйственных процессов и явлений, учета связей и зависимо¬стей между ними. Предприятия рассматриваются как большая и сложная система со всеми внутренними и внешними связями. Это позволяет принимать во внимание множество факторов (при¬чин) самого различного характера, выделяя из них наиболее су¬щественные, находить пути и методы эффективного воздействия на ход выполнения планов, динамику текущей (основной), опе-рационной (неосновной), внешнереализационной и другой дея¬тельности предприятий. Только при соблюдении этого условия можно изучить причины, вызвавшие изменения отдельных по-казателей, и установить пути, возможности и резервы улучше¬ния предпринимательской деятельности, повышения эффектив¬ности использования экономического потенциала.

В анализе хозяйственной деятельности применяются как де¬дуктивный, так и индуктивный метод исследования. Дедукция предполагает изучение хозяйственных процессов и явлений от общих показателей к частным, от следствия к причинам. Ин¬дукция требует проведения исследования в обратном направле¬нии — от частных показателей к общим, от отдельных фактов к обобщенным данным.

Методы дедукции и индукции применяются в анализе хозяй¬ственной деятельности в единстве и взаимосвязи. Так, анализи¬руя выполнение плана и динамику товарооборота, прежде всего изучают его общий объем по торговому предприятию. Затем пе¬реходят к анализу и оценке состава, ассортимента и структуры товарооборота, исследуют равномерность и ритмичность его развития, выполнение планов отдельными структурными под¬разделениями предприятия, влияние факторов на их торговую деятельность. Выявляют возможности и прогнозные резервы роста товарооборота, улучшения качества обслуживания поку¬пателей. Заканчивается анализ обобщением его результатов, разработкой мер по реализации имеющихся резервов экономи-ческого и социального развития, повышения эффективности ис¬пользования хозяйственного потенциала.

Таким образом, метод анализа хозяйственной деятельности представляет собой диалектический подход к исследованию хо¬зяйственных процессов, обеспечивающий системное, комплекс¬ное, органически взаимосвязанное изучение экономической, социальной и другой деятельности предприятий, их подразде¬лений, других субъектов предпринимательской деятельности с целью объективной и глубокой оценки результатов работы, выявления и мобилизации резервов повышения эффективности их функционирования, обеспечения необходимой информацией для принятия обоснованных стратегических и тактических уп-равленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]