Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_6.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
70.29 Кб
Скачать

Билет №6

1 Особенности нормирования расхода основных обувных материалов.

Норма расхода рассчитывается на пару обуви: N=∑ak/P · 100 дм²

∑ak – чистая площадь комплекта по средневзвешенному размеру

Р – процент использования по средневзвешенному сорту

Нормы расхода основных обувных материалов составляют для:

  1. кож для верха обуви на одну пару обуви, дм²- для каждого вида и рода с различ-ными конструктивными особенностями с указанием чистой площади по средневзв-му размеру. Процент использования устанавливают по средневзв-му сорту.

  2. текстильные мат-лы и подкладка –для каждого вида, рода, конструкт. особ-ей (на пару обуви и на отдельные детали) с указанием чистой площади по средневз-му р-ру и процента использования 1 сорт. с учетом ширины мат-ла.

3) ИК,СК. картоны, резины- по виду, роду обуви, по отд. дет-м(голенища, задники, подноски, стельки) с указанием чистой площади каждой дет-и по средневзв-му размеру и процента использования мат-ла 1 сорта.

  1. кож для низа – для каждого вида и рода обуви, метода крепления с выделением основных деталей(подошв, стелек) с указанием чистой площади каждой детали по средневзв-му размеру. Процент использования устанавливают по средневзвешанному сорту отдельно по выходам крупных и мелких деталей.

Средневзвешанную чистую площадь деталей комплекта опред. 2 способами:

  1. по чистым площадям, установленным для каждого р-ра, вида. рода, фасона, и модели обуви с учетом размерного ассортимента(более точная) 2) по чистой площади исходного(усл. принятого) размера обуви данной группы с поправкой на разницу между исходным и средневзвешенным размерами.( более простая и применимая, т. к. не нужно знать площадей деталей всего размерного ассортимента)

По 1 способу:

ak= ∑(∑аini / ∑ ni

ak - средневзвешанная чистая площадь на пару

аi - чистая площадь на пару обуви данного размера

niудельное значение размера в асссортименте

По 2 способу: наход. средневзвешанный размер

Д = ∑Дi · ni / ∑ ni Д – размер, ni - удельное значение размера в ас-те

Например средневзвешанный размер = 24,3. В таблице известна средневзвешанная чистая площадь на пару для размеров 24,0 и 24,5, она соответственно 10,28 и 10,60 дм². Тогда средневзв-ая чистая пл-дь на пару для размера 24,3 = 10,28+(10,60-10,28)·3/5 дм²

Можно воспольз.зависим. Зыбина, связывающей пл-ди дет-ей обуви смежных размеров

ак = акi(1±ny)·(1±nb)

ак - средневзвешанная чистая площадь на пару

акi - чистая площадь на пару обуви данного размера

n – разница между средневзв-м размером и i- ым размером, площадь которого извест.

y, b- коэфф., завис. от рода обуви.

Cредневзвешенный процент использования площади мат-ла опред:

  1. по средневзвешенному сорту мат-ла

  2. по проценту использования площади мат-ла каждого сорта

По 1 способу:

Предусм. наличие информ. о предшествующем периоде работы предприятия. Умножаем кол-во мат-ла, полученного за предшествующей период, на сорт; находим сумму этих произведений на общее количество получ. мат-ла. Т. о. получ. средневзв. сорт.

С = ∑Сi·Fi / ∑ Fi Сi – сорт мат-ла Fi – кол-во мат-ла данного сорта

Полученный сорт наход. между 2-мя сортами, % использования которых известен.

Разница между процентами использования этих сортов соответствует разнице в 1сорт.

Например средневзвешенный сорт 4,8. Он находится между 4 и 5 сортами. Процент использования 4 сорта 72,5%, 5 сорта – 71,0

Р = 72,5 – 1,5·0,8 - средневзвешенный процент использования

По 2 способу: (более точный)

Находим произведение кол-ва мат-ла на % использ-ия по каждому сорту и их сумму.

Р = ∑Fi·Pi / ∑Fi Fi - кол-ва мат-ла данного сорта; Pi - % исп-ия по каждому сорту

Корректировка чистых пл-ей комплектов с учетом конструктивн. особенн. моделей и при отклонении средневзв-го р-ра от среднеотраслевого следует польз-ся поправками. На пл-дь дет. верха влияют: вид и род обуви, размер, полнота. конструктив. особ-ти (целые и отрезн. дет.), обраб-а краев дет-й, индекс кол-ки, м-д крепл-я низа толщина и степень прилегаемости промеж-ых д-ей, удлинение кожи и текст. мат-лов, примен.ВТО. Вид обуви: в пределах одного рода чистая пл-дь дет. верха уменьш. с уменьш. степени закрытости стопы и голени обувью(от ботинок до туфель в 1,6-2 раза) а в пределах одного вида обуви – в 2,4-2,7 раз. Размер обуви: объясн. изменением разм-ов затяжных колодок смежных размеров по длине – на 7,5 мм для обуви из юфти и спец. назн. и на 5мм для обуви др. назн., по ширине в пучках – на 1,5 мм, по обхвату в пуч-ках – на 4мм. Констр. особен.: площадь отрезн. дет. комплекта несколько больше площади деталей комплекта только при отрезных берцах. Пл-дь д-ей обработ. в обрезку знач. меньше пл-ди дет., обр. в загибку.Индекс колодки: колебание чистой пл-и комплектов дет. верха, подкл. и низа обуви зависят от формы носочной части кол-и.Толщина внутр-х д-ей: применение формованных задников вместо термопластичных не изменяет ширину ЗК и чистой пл-и модели. Увеличение толщины ст-ки на 1 мм вызывает уменьшен. ширины ЗК на 1 мм( ЗК не спускается по краю) или на 0,7 мм( спускается по краю), что ведет к проект-ию мод-й повышенной пл-и. Метод крепления низа: различ. ширина ЗК при различных методах крепл. изменяет пл-дь дет. верха. Измен. ширины ЗК на 1 мм измен. пл-дь дет. на 0,74 – 1,24%. Чаще всего выполн. кор-ка пл-ди при отклонении средневзв. р-ра от среднеотрасл., представл. в среднеотраслев. нормах расхода. Использ. поправки в процентах пл-ди комплектов дет. обуви при переходе к смежному размеру.

Оценка эконом-ти модели: Э = (Н1 – Н2)/Н1 Н – норма расхода(1-ой и 2-ой мод-й)

Раяцкос предлаг-т произв-ть оценку экон. мод-ли не по норме расх., а по пл-ди брутто:

Площадь брутто на пару обуви = ∑акy Кy = 0,01Ук

Кy – коэфф. укладываемости

Отраслевые нормы расхода мат-ла на дет. верха и подкладки на пару обуви явл. макс. и обязательны для планирования на обувн. предпр. впредь до замены их новыми.

В зависим. отпроизводств. усл.

1) запуск высокоэкономичных моделей

2)применение кож больших площадей

3)внедрение новых систем раскроя

4)внедрение рационализ. направлений

Способствует уменьш. затрат мат-ла на пару обуви планир. потребл. мат-лов по фактич. расходу.Средневзвеш. чистая площадь не должна превышать преведен. в утвержден. отраслевых нормах расхода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]