Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_6.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
70.29 Кб
Скачать

3 Клеи для образования менее ответственных клеевых соединений (целесообразная область и методика применения).

К менее ответственным клеевым соединениям относят: склеивание деталей стелечного узла, вклеивание каркасных деталей (боковинок, задников, подносков, подблочников), обтяжка каблуков, загибка краев дет-й верха, наклеивание вкладных стелек.

Это следующие клея и методики их применения:

Латексный клей на основе хлоропрена–это синтетич., жидкий, клей-дисперсия универсальный ,но целевое назначение—менее ответств. клеевые соед-я, хотя может примен-я и для затяжки и крепления под-в из кожи в легкой обуви(домашней, в обуви из текст., шнуровая зат-ка).Обувные латексы это водные дисп.,(а не сам сухой латекс)

Сущ. несколько вариантов технол. применения: 1 технология—соответствует типовой

1. Приготовление клея—добавл. загустителя при необх-ти и тщательное перемеш. до исчезновения границы раздела между фракциями, то есть получение однородного по консистенции клея

2. Клей наносится методом окунания или равномерным обильным нанесением кистью. Сушка не требуется, клей должен лишь равномерно распределиться и впитаться в субстрат(0,8-1,0мм tклеев пленки).

3.Соединение и прессование Р=0,03Мпа.

2 технология—Технология термодублирования

1 Приготовление клея

2 Нанесение клея методом окунания, сушка

3 Прессование при одновременном действии температуры, то есть активация клеевой пленки+прессование. Так вклеиваются эластичные и термопластичные подноски.

Латексный клей на базе бутадиенстирольного каучука–синтетический, жидкий, клей-дисперсия, для не конструктивных клеевых соединений.

Методика прим.: Однократная намазка на обе пов-ти методом окунания или кистью и после кратковременной выдержки вклеив-е при относит. маленьком давл. прессования.

Поливинилацетатный клей-- клей-дисперсия.

Методика соотв. предыд.: намазка окунанием, выдержка и соед. под небольшим давл..

Карбоксилметилцеллюлозный клей—это 8-20% раствор корбоксил метилцеллюлозы в воде. Применяется для вклеивания вкладных стелек, наклеивания этикеток, как загуститель обувных клеев. Методика:

1.Нанесение на поверхность 1 субстрата

2.выдержка 1-3 мин

3.накладка второго субстрата

4.пресование Р=0,03 Мпа

Наиритовый клей применяется редко для наответственных клеевых соединений т.к. дорогой.(вклеивание эластичных подносков, склеивание стелечных узлов, обтяжка каблуков, стелек)

4 Как и почему надрезается жесткая оболочка при проектировании верха обуви различных конструкций? Почему жесткие оболочки распластывают используя различные углы разведения крыльев. Корректировки жесткой оболочки для различных видов обуви

В зависимости от степени пространственности для снятия оболочки делают следующие надрезы: по линии пяточного закругления, по грани следа колодки для пл., п/пл., пространств., заготовок (обтяжно-затяжного способа формования). Если заготовка п/пл. со свободной ЗК производится дополнительный надрез по линии гребня до точки союзки. При проект. обуви строчечно-клеевого м-да (объемная загот.) или сапожек со швом по передней линии, жесткую оболочку разрезают по всей передней лини. Для мокасин вырезают овальную вставку, для ремешковой обуви вырезают отдельно ремешки.

Для распластывания на плоскости оболочку надрезают в зависимости от степени пространств-ти, что определяет положение опорной полосы и направление надрезов. Для плоской и полупл. заготовок надрезы располаг. по нормали к линии ребра следа колодки, а опорную не надрезанную полосу оставляют в верхней части близкой к линии верхнего канта. Для объемных заготовок у кот. главная задача это соответствие периметра стельки периметру нижней части заготовки, опорная полоса распологается в нижней части загот. Глубина надрезов зависит от типа загот-и и рельефа колодки. В носочной части 8-10мм-меньше кривизна; пяточная часть 15-20 мм; геленочная часть-10-15мм.

Угол разведения крыльев влияет на область распространения мах. деф-и заготовки при ее формовании на колодке. Т.е. в зависимости от типа заготовки плоская с мах разведением крыльев 25-21град.(cапоги с резинками, высокими берцами); полуплоская15-17град.(ботинки, полуботинки); плоская12-6(туфли типа лодочка).При малых углах разведения крыльев при формовании заготовки большее напряжение испытывает верхний кант, что особенно понятно на примере туфель типа лодочка. При больших углах разведения-наибольшее напряж. и деф-ю будет испытывать нижний край заготовки, что наглядно понятно на примере сапог. Корректировку производят в зависимости от вида обуви. Корректировку делают так как колодка имеет сложную пространственную форму и образуются выточки и наложения.

1-ая коррек. на угол развертки крыльев, т.е. на величину наложения: если Т> 4-5 мм,то коррек-ют на величину α =0,025Т*(9+T) и откладывают наружу от точки пересечения линии MN с геодезической линией, а вершину А соединяем с новыми точками и получаем новый угол разведения союзки. Эта корректировка необходима для получения точного расположения берцев, так как они не должны заходить друг на друга в готовой обуви, а быть встык или с неким предусмотренным заранее зазором. Если S выточек больше, то условная развертка будет иметь S больше S колодки, поэтому от точки 1 в сторону носка ставим точку1’.Если наложение больше чем S выточек, то 1→1", на величину равную ∑выточек-∑наложений=±∆ .По верхнему канту выполняется корректировка на его натяжение(для полуботинок=1,5-3,5мм; для лодочка 3-5мм в зависимости от тягучести материала).В местах мах наложений образуются выхваты, чтобы это не влияло на S УРК производим корректировку на 2-3,5 мм. Затем измеряем величину геодезической линии по АБн и АБв (параллельно откорректированному контуру ± ∆),(АБн-АБв)/2=∆1(±2,5 мм).Одну сторону которая наиболее длинная уменьшаем на величину∆. Если значительная ассиметрия коррект. не выполняется, в противном случае после формования могут быть значительные перекосы. Если это туфли лодочка, то коррект. таже, но еще измеряют самое узкое место и по формуле м=20-0,3Н смещаем на величину м, но после формования получим как до корректировки.

БИЛЕТ № __8__

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]