Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_4.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
290.36 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 4 _

1.Системы раскроя многослойных настилов ик и ск на детали верха обуви. Требования к оборудованию и инструментам.

При раскрое ИК и СК должна использоваться такая с-ма размещения ша­блонов (резаков), при к-рой можно max использовать площадь м-ла и получить детали хорошего качества.

На применение той или иной с-мы при раскрое влияют св-ва и площадь м-ла, требования, предъявляемые к деталям. Сложность раскроя во многом определяется измен­чивостью показателей физико-механических свойств м-лов по площади и в разных направлениях.

Наружные детали выкраивают из настила полными комплектами, поэтому целесообразно строить гнездо из всех деталей полупары или пары обуви. Линейные размеры гнезда должны быть кратны ширине настила. Можно использовать не гнездовой раскрой, а последовательное размещение деталей комплекта на отдельных участках совмещая детали под непрямым и прямым углами. При малой ширине м-ла и больших ли­нейных размерах или большой площади деталей часто укладка под непрямым углом невыгодна, так как она обеспечивает более плотное совмещение деталей, но вызывает значительные краевые отходы. В этом случае детали следует совмещать под прямым углом (для основной подкладки ботинок и др.). Под непрямым углом совмещают лишь детали малых линейных размеров или небольших площадей (для основ­ной подкладки полуботинок и туфель, носков, отрезных берцев и т. д.). В этих случаях эффект от плотной укладки (в виде снижения межшаблонных отходов) превышает потери у краев на­стила (в виде краевых отходов), что увеличивает процент использо­вания площади материала.

Для обувных тканей и рулонных ИК исключи­тельное значение приобретает ширина м-ла, так как по ши­рине необходимо уложить целое число совмещенных деталей без потерь в виде неиспользуемых полосок. При отсутствии м-ла оптимальной ширины комбинирование модели по размерам, видам и назначению в пределах действующего на предприятии ассорти­мента деталей верха и подкладки обязательно для полного исполь­зования м-ла по ширине. При наличии значительных отходов по некратности по ширине из краевых участков выкраивают небольшие по площади детали.

При размещении деталей на многослойных настилах в следствии их незначительного числа пороки не учитываются. Но после раскроя детали с пороками отбраковывают. Отбракованные детали заменяют, увеличивая задание (% использования ) на несколько процентов.

При выборе с-мы раскроя учитывается удлинение в продольных и поперечных направлениях. По направлению наименьшей тягучести располагают продольным направлением следующие детали: верха, межподкладки, боковинки. По направлению наибольшей деформации (чаще по утку) располагают продольным направлением детали подкладки – для приближения подкладки к деталям верха. Это предотвращает разрыв подкладки при обтяжно затяжных операциях.

При раскрое ИК на детали верха — голенища всех родов — применяют прямоугольное совмещение деталей с поворотом на 180°. При несоответствии ширины материала ширине совмещенных деталей не используется узкая полоска шириной 3—4 см, снижающая процент использования. В пару следует комплектовать детали выкроеные в одном направлении. Раскрой настилов начинают с левого края, отступив от выровненной кромки и конца настила не более чем на 3мм. Начинают раскрой с деталей имеющих сложную форму и большую площадь. Детали разного размера выкраивают последовательно, начиная с наибольшей. Если деталь можно располагать с любой системой ориентации, то целесообразно располагать их наибольшими линейными размерами по длине настила. Если размеры материала относительно малы по сравнению с размерами детали, то материал раскраивают по делюжечной системе, которая позволяет повысить процент использования. Пресса ПТО-25, ПТО-40. Если отсутствует рулоно-держатель, то пресс оснащается столом.

Резаки для вырубания деталей верха, подкладки, межподкладки и кожгалантерейных изделий из многослойных настилов тканей и иск. м-лов изготовляют высотой 34 или 48 мм. Для уменьшения деформации и сдвига слоев материала рекомендуется снабжать резаки прессующими подпружиненными выбрасывателями.

Вырубочные подушки из полиамида высокого давления – наиболее устойчивы к прорубанию, либо алюминиевые с покрытием.

Существуют различные виды образования настилов (ручной и машинный). Отрезается делюжка определенного размера (3…5м), затем она укладывается на стол для настила.

Количество слоев в настиле зависит от требований предъявляемых к точности, площадей выкраиваемых деталей, от жесткости м-лов и их толщины, величины транспортной партии. ИК и СК в 6-10 слоев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]