Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_6.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
70.29 Кб
Скачать

8.1 Перечислить факторы, влияющие на качество операции “Обтяжка заготовок”.

Назначение операции обтяжка заготовок: обеспечивается основная продол деформации заготовки, симметр расположение заг-ки на колодке, плотное прилегание заг-ки к поверхности колодки от носочной до пяточной части, особенно в пяточ части, носоч и по канту.

Факторы:

1 Влажность материала заготовки. Для улучшения качества заготовку увлажняют, за счет чего повышается общая деформация м-ла, снижаются напряжения во внутр структуре (уменьш упругость), что снижает вероятность разрыва, повышается остаточная деформация. Скорость падения напряжений в увлаж м-ле возрастает (релаксация напряжений).

2 Трение заготовки о колодку- это отрицательный фактор, в пяточной части оно увеличивается, что мешает растяжению. Чтобы его уменьшить в пяточной части колодку смазывают, полируют, чистят.

3 Скорость растяжения материала при обтяжке. С увеличением скорости растяжения ↑ скорость нарастания напряжений, т.к. не успевает происходить релаксация в структуре и есть вероятность разрыва. Оптимальная скорость растяжения 60% в мин (1мм в сек).

4 Влияние свойств подкладки. Правильный подбор межпод и под-ки к верху. Под-ка д.им.меньшую деформ, чем верх(лучше трикотаж, но у него низкая формоуст-ть)

5 Конструкция заготовки. Отрицательно влияет наличие поперечных швов(отрезной носок).Продол шов подвергается меньшему воздействию.

Признаки качеств. обтяжки: *плот прилегание к колодке, *натяжение верх канта, *отсутствие перекосов, *в-на ЗК д.б.оптим.=15мм(клеевой)

Машина ОМ-6М, имеет трое клещей: носочные, боковые, имеется стелечный упор и верхний прижим.

Технологич послед-сть обработки:

- обтящик устанавливает колодку с загот на стелечный упор следом вниз и удерживает руками.

- заводит в носочные клещи затяжную кромку.

- нажимает на педаль устр-ва, клещи закрываются и опускаются вниз на определенную величину, при эт происходит основная продольная деформация заготовки.

- рабочий заводит заготовку в боковые клещи, к-рые закрываются при нажатии на педаль и осущ-ся растяжение загот в поперечном направлении, а носочные удерживают. Для того,чтобы симметрично откорректировать, машина имеет 3 рукоятки управления клещами.

- рабочий нажимает на педаль, загот дополнительно одноврем растягив, при эт она плотнее притягивается к поверхности колодки, еще раз возвращается к симметрии.

- клещи подводят заготовку под след колодки, затем автоматич срабат гвоздеподающий и гвоздезабивающий механизм.

3 для временной фиксации, 5- в завис от размера обуви.

Кач-во обтяжки загот завис от правильной настройке клещевого механизма.

2 Сущность операции формование следа обуви и пяточной части затянутой обуви. Оборудование, режимы.

Формование сжатием примен-ся в основ. для придания пространственной формы плоским деталям низа обуви: стельке, п/ст, подошве, каблуку, стелеч. узлу, а также для получения четкой грани и гладкого следа затянутой обуви или участков пяточ.части.

Сущность операции форм-е следа в том, чтобы приблизить линейные размеры обуви к линейным размерам колодки, в получении четкой грани по следу, повышение качества состояния следа.

Существует 4 варианта формования сжатием: 1) формование – кратковременное сжатие; 2) сжатие с наложением связей; 3) многократное сжатие; 4) сжатие с выдержкой под давлением.

Форм-е следа затянутой обуви или форм-е отдельных участков обуви осущ-ся после окончательной затяжки обуви, т.е. обувь находится на колодке.

Операция формования следа затянутой обуви необходима в хим. методах крепления, т.е. литьевом и клеевом.

В 1-м варианте затяжки пресс – форма горячая. Время сжатия 20-30 секунд. На упоры устанавливаются правая и левая п/пары. Упрессовываются складки на следе и образуется чёткая грань следа.

Варианты 2,3,4 предназначены для форм-я пят.части обуви. 2 вар. для обуви на низком каблуке, 3,4 – для обуви на выс.каблуке с подошвой с крокулем.

Во 2-м варианте оснастка подогревается, температура и давление регулир-ся в зависимости от давления поршня, пуансона и площади деталей.

В 3-м варианте применяется обкатной ролик.

В 4-м – вибрирующий ролик с ударным воздействием.

Для реализации формования следа используется машина ПФПН-О, для формования следа в пяточной части ФП-1-О.

Во всех вариантах пресс – формы горячие ( Т=100-110 Со), время сжатия 20-30 секунд.

Форм-е следа надо проводить сразу после затяжки обуви. Если форм-е следа делать после фиксации формы, т.е. после сушки, то это не очень рационально, но можно после ВТО.

Может производиться обработка следа с использованием ударного воздействия на машине Анклёпф (нельзя для ИК,СК и др.термопл.м-лы). Машина имеет вращающийся барабан, на котором имеются прутки, на них одеты кольца (dк dв на 5-8 мм). Когда барабан вращается, кольца отскакивают от валика. Применяется для упрессовки складок в обуви, в основном в носочной части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]