Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhD.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.89 Кб
Скачать

5. Анализ источников средств организации

Для анализа источников средств предприятия составляется таблица следующего вида (Таблица 2), по данным которой определяют общий прирост источников средств предприятия в целом и по отдельным составляющим, анализируется структура, характер ее изменения, делаются соответствующие выводы по рациональности формирования источников.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия — явле¬ние нормальное. Это содействует временному улучшению финан¬сового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредитор¬ская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения. Поэтому в про¬цессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины обра-зования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, определить сумму выплаченных пеней за просрочку платежей.

Таблица 2.

Анализ наличия, состава и структуры источников

Источники

приобретения имущества и средств На начало года На конец года Изменение за год Темп

роста, %

сумма, тыс.руб уд.вес, % сумма, тыс.руб уд. вес, % сумма,

тыс.руб уд. вес, п\п

1. Собственный капитал (раздел 3 пассива), в т.ч.:

1.1.Уставный фонд (капитал)

1.2.Резервный фонд

1.3.Фонды накопления

1.4.Прочие фонды специального назначения

1.5.Целевые финансирование и поступления

1.6.Нераспределенная прибыль (убытки) прошлых лет

1.7.Нераспределенная прибыль (убытки) отчетного года

2. Заемные

2.1.Долгосрочные обязательства

2.2.Краткосрочные обязательства

2.2.1.Заемные средства:

2.2.2.Кредиторская задолжен-ность и прочие краткосрочные пассивы

3.Всего источников приобрете-ния имущества и средств предприятия

Таким образом, анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен, во-первых, для внешних потребителей информации (например, банков и других поставщиков ресурсов) при изучении степени финансо-вого риска и, во-вторых, для самого предприятия при определе¬нии перспективного варианта организации финансов и выра¬ботке финансовой стратегии.

Финансовое состояние и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом распоряжается предприятие, в какие активы вложен капитал, и какой доход они ему приносят.

Сведенья о размещении капитала содержатся в активе баланса. По данным актива можно установить какую часть составляет недвижимость предприятия, какую часть оборотные средства, в т.ч. в сфере производства и сфере обращения.

Статьи делятся на монетарные (денежные средства, денежные средства в расчетах) и не монетарные.

Оборотный капитал делится на средства с минимальным риском, с малым риском (дебиторская задолженность), высоким риском (запасы, сомнительная задолженность, не пользующаяся спросом готова продукция предприятия).

Данные анализа состава и структуры средств предприятия, сводятся в таблицу 1.

Анализ наличия, состава и структуры средств предприятия

Средства

предприятия

(имущество) На начало года На конец года Изменен. за год Темп

роста, %

сумма, тыс.руб. уд.вес, % сумма, тыс.руб. уд.вес, % сумма, тыс.руб. уд. вес, проц. пункт.

1.Внеоборотные активы, в т.ч.

1.1. Основные средства

1.2.Нематериаль-ные активы

2.Оборотные активы в т.ч.

2.1.Запасы

2.2.Дебиторская задолженность

2.3. Денежные средства

Имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода характеризуются данными баланса. Сравнивая динамику итогов разделов актива баланса, можно выяснить тенденции изменения имущественного положения.

Критериями качественных изменений в имущественном положении предприятия и степени их прогрессивности выступают такие показатели, как:

Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов, числящихся на балансе предприятия. Это учетная оценка, не совпадающая с суммарной рыночной оценкой его активов. Рост этого показателя свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия.

Доля активной части основных средств. Под активной частью основных средств понимают машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя в динамике обычно расценивается как благоприятная тенденция.

Коэффициент износа. Показатель характеризует долю стоимости основных средств, оставшуюся к списанию на затраты в последующих периодах. Коэффициент обычно используется в анализе как характеристика состояния основных средств. Дополнением этого показателя до 100 % (или единицы) является коэффициент годности. Коэффициент износа зависит от принятой методики начисления амортизационных отчислений и не отражает в полной мере фактического износа основных средств. Аналогично, коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости. Это происходит из-за ряда причин: темпа инфляции, состояния конъюнктуры и спроса, правильности определения полезного срока эксплуатации основных средств и т.д. Однако не смотря на недостатки, условность показателей изношенности и годности, они имеют определенное аналитическое значение. По некоторым оценкам, значение коэффициента износа более, чем на 50% считается нежелательным.

Коэффициент обновления. Показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые основные средства.

Коэффициент выбытия. Показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам.

Недостаток собственного оборотного капитала приводит к увеличению переменной части текущих активов (создание за счет краткосрочных обязательств предприятия) и уменьшению постоянной части текущих активов (запасов и затрат), что свидетельствует об усилении финансовой зависимости предприятия и неустойчивости его положения.

Бизнес в любой сфере деятельности на¬чинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, органи¬зуется процесс производства и сбыт продук¬ции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кру¬гооборота: заготовительную, производст¬венную и сбытовую (рис1).

Рис. 1. Стадии кругооборота капитала

На первой стадии предприятие приобре¬тает, необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй - часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на опла¬ту труда работников, выплату налогов, пла¬тежей по социальному страхованию и дру¬гие расходы. Заканчивается эта стадия вы¬пуском готовой продукции. На - третьей стадии готовая продукция реализуется, и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше пер¬воначальной суммы на величину получен¬ной прибыли от бизнеса. Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реали¬зует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует допол¬нительного вложения средств и может вызвать значительное ухуд¬шение финансового состояния предприятия.

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эф¬фект выражается в первую очередь в увеличении выпуска про¬дукции без дополнительного привлечения финансовых ресур¬сов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к ис¬ходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению фи¬нансовых результатов и "проеданию" капитала. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движе¬ния капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его макси¬мальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы при¬были на один рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему ис¬ходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью.

Таким образом, эффективность использования капи¬тала характеризуется его доходностью (рентабельностью) - отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) – отношение валовой прибыли или чистой прибыли к сумме затрат по реализованной продукции, которое показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Уровень рентабельности производственной деятельности зависит от трех основных факторов: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости, средних цен реализации.

Рентабельность (доходность) капитала – отношение балансовой (валовой, чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его слагаемых: собственного, заемного, перманентного, основного, оборотного, производственного капитала и т.д.

Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемос¬ти (отношение выручки от реализации продукции, работ и ус¬луг к среднегодовой стоимости капитала).

Обратным показателем коэффициенту оборачиваемости ка¬питала является капиталоемкость (отношение среднегодовой суммы капитала к сумме выручки).

Взаимосвязь между показателями рентабельности совокуп¬ного капитала и его оборачиваемости выражается следующим образом:

Иными словами, рентабельность активов (RОА) равна про¬изведению рентабельности продаж (Rрп) и коэффициента обо¬рачиваемости капитала (Коб):

Эти показатели в зарубежных странах применяются в каче¬стве основных при оценке финансового состояния и деловой ак¬тивности предприятия.

Рентабельность капитала, характеризу¬ющая соотношение прибыли и капитала, использованного для получения этой прибыли, является одним из наиболее ценных и наиболее широко используемых показателей эффективности деятельности субъекта хозяйствования. Этот показатель позво¬ляет аналитику сравнить его значение с тем, которое было бы при альтернативном использовании капитала. Он используется для оценки качества и эффективности управления предприяти¬ем; оценки способности предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции; прогнозирования величины прибыли.

Связь между рентабельностью капитала, прибыльностью продукции и оборачиваемостью капитала и факторов, формиру¬ющих их уровень, показана на рис. 2.

Рис. 2. Взаимосвязь факторов, формирующих рентабельность совокупного капитала

Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рентабельности капитала можно произвести методом абсолютных разниц:

?ROAКоб = ?Коб х Rрп0; ?ROAКрп = Коб1 х ?Rрп.

Основными задачами анализа дебиторской и кредиторс¬кой задолженности являются:

• определение величины задолженности,

• установление причин возникновения задолженности,

• определение мероприятий по укреплению платежной дисциплины.

Чрезмерный рост долговых обязательств является одним из условий возбуждения процедуры банкротства в отноше¬нии хозяйствующего субъекта. Многие хозяйствующие субъек¬ты в современных условиях используют натуральный кредит, получая продукцию без предоплаты, превращают ее в день¬ги, что на время увеличивает их финансовые ресурсы.

Дебиторская задолженность означает временное отвлече¬ние средств из оборота хозяйствующего субъекта и использо¬вание их в оборотах других хозяйствующих субъектов. Это на время уменьшает финансовые ресурсы и возможности, а следовательно, приводит к затруднению в выполнении своих обязательств.

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и в разрезе ста¬тей. Количественный (оценочный) анализ дебиторской задол¬женности позволяет перейти к анализу качественного состоя¬ния дебиторской задолженности.

Качественный анализ дебиторской задолженности позво¬ляет определить динамику абсолютного и относительного размера просроченной краткосрочной и долгосрочной деби-торской задолженности.

Целесообразно для анализа составлять таб¬лицу, в которой дебиторская задолженность классифициру¬ется по срокам образования (табл.1).

Таблица 1

Статьи дебиторской задолженности Всего на конец периода, тыс. руб. В том числе по срокам образования

До 1 месяца От 1 до 3 месяцев От 3 до 6 месяцев От 6 месяцев до 1 года Более 1 года

В анализе дебиторской задолженности следует выделять оправданную и неоправданную.

К оправданной дебиторской задолженности относится задолженность, срок оплаты которой не наступил либо со¬ставляет менее месяца.

Вся остальная задолженность неоправданная. Чем боль¬ше срок отсрочки, тем выше риск неуплаты по счету. Отвле¬чение средств в эту задолженность снижает текущую плате-жеспособность хозяйствующего субъекта.

Особое внимание следует обратить на сомнительную де¬биторскую задолженность, т.е. безнадежные долги, часть которых не будет получена (или возвращена).

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности используется группа показателей.

1. Оборачиваемость дебиторской задолженности (Ко.дз):

Расчет средней величины дебиторской задолженности (ДЗ) осуществляется либо по средней арифметической простой, либо по средней хронологической (если величина выручки от реализации значительно изменялась по месяцам).

2. Период погашения дебиторской задолженности (длитель¬ность оборота), в днях (До.дз):

где Тпл — плановый период,Vреал — объем реализации.

3. Долю дебиторской задолженности в общем объеме теку¬щих активов (Jдз):

где ТА (ОА) — текущие (оборотные) активы.

4. Доля сомнительной дебиторской задолженности в общем составе дебиторской задолженности (Jс.дз):

5. Удельный вес дебиторской задолженности в объеме реа¬лизации (Jдз/Vреал.):

Анализ состава и структуры дебиторской задолженности

Расчеты с дебиторами На начало года

На конец года Изменение

сумма, тыс. руб. уд. вес, % сумма, тыс.руб. уд. вес, % сумма, тыс.руб. уд. вес, проц. пунктов

1. Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты)

2. Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты)

Итого:

Анализ дебиторской задолженности необходимо допол¬нить анализом кредиторской задолженности.

Кредиторская задолженность означает временное привле¬чение финансовых ресурсов в оборот данного хозяйствующе¬го субъекта, что на время увеличивает финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта.

Кредиторская задолженность — это сумма краткосрочных внутренних и внешних обязательств хозяйствующего субъек¬та, за исключением краткосрочных кредитов и займов.

Ее объем, качественный состав и движение характеризу¬ют состояние платежной дисциплины, а следовательно, и финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Движение кредиторской задолженности анализируется по формам № 1, 5, на основе которых составляют аналитичес¬кую таблицу (табл. 3).

Анализ состава и структуры кредиторской задолженности

Расчеты с

кредиторами На начало года На конец года Изменение

сумма,

тыс. руб. уд. вес, % сумма,

тыс.руб. уд. вес, % сумма, тыс.руб. уд. вес проц. пунк.

1. Поставщики и подрядчики

2. Векселя к уплате

3. Авансы полученные

4. Перед бюджетом

5. По социальному страхованию и обеспечению

6. По оплате труда

7. Расчеты по дивидендам

8. Перед дочерними и зависимыми обществами

9. Прочие кредиторы

Итого:

Состояние кредиторской задолженности во многом опре¬деляется состоянием дебиторской задолженности.

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской

задолженности на конец отчетного периода, тыс. руб.

Показатели Дебиторская

задолженность Кредиторская

задолженность Превышение

задолженности

дебиторской кредиторской

1. Покупатели и заказчики, поставщики и подрядчики

2. По векселям

3. По авансам

4. Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал

5. С бюджетом

6. По социальному страхованию и обеспечению

7. По оплате труда

8. С прочими кредиторами и дебиторами

9. Перед дочерними и зависимыми предприятиями

Итого:

Дебиторс¬кая задолженность — величина управляемая. Для этого не¬обходимо реализовывать конкретные меры по управлению процессом изменения дебиторской задолженности:

1. Своевременно выявлять недопустимые виды кредиторс¬кой задолженности и дебиторской задолженности (просро¬ченные (неоправданные) задолженности).

2. Контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям.

3. По возможности ориентироваться на большее число поку¬пателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями.

4. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей: значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение допол¬нительных (как правило, дорогостоящих) источников фи-нансирования.

5. Использовать способ предоставления скидок при досроч¬ной оплате.

6. Анализ деловой активности организации

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его деловой активностью.

Деловая активность зависит от многих внутренних и внешних факторов и условий. Наиболее существенными являются фактор спроса – ассортимент промышленных товаров, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынке; ценовой фактор – соотношение между уровнем цен, сложившихся на товары и услуги на рынке и у товаропроизводителя; производственный фактор – характеризуется возрастной структурой и уровнем исполнения основного и оборотного капитала, а также количеством применяемых технологий; научно-технический фактор – определяет, наряду с производственным фактором, качество выпускаемой продукции, уровень её наукоемкости и конкурентоспособности; макроэкономические факторы – включает проводимую в стране денежно-кредитную политику, налогово-бюджетную, ценовую, амортизационную политику и правила валютообменных и внешнеэкономических операций и другие меры государственного регулирования.

Деловая активность характеризуется следующими показателями: продвижение на рынках сбыта товара; вложение капитала на выгодных условиях; увеличение производства товаров; динамика объема продаж; прибыль от реализации продукции; чистая прибыль; состояние дебиторской и кредиторской задолженности; платежеспособность организации.

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов = объем реализованных товаров/среднегодовая величина оборотных активов;

Коэффициент оборачиваемости капитала = объем реализованной продукции/среднегодовая величина капитала;

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств = объем реализованной продукции/среднегодовая величина ТМЦ.

Продолжительность 1 оборота оборотных активов является общим показателем оборачиваемости и характеризует эффективность использования оборотных средств вне зависимости от источников приобретения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]